Плохо в грудной клетке
Добрый день , прошу помочь,подсказать может нужны какие обследования . Последнее время ( месяца 1,5 каждый день !) в груди очень сильно стягивает , сдавливает, ощущение кирпича . Может появится одышка и дурнота как бы сейчас отключишься. Тяжело сделать вдох. Как будто что то сжало. Ощущение эти в районе большой грудной мышцы, Очень мучительное состояние, иногда появляется боль просто разливается то слева то справа .. ходит как бы . У кардиолога была , ЭКГ и холтер синусовая такихардия , синусовая аритмия , пульс 91. ТТГ в норме, железо тоже . Недавно проходила флюорографию , рентген сказали без патологий . Что это может быть . ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенографию грудного отдела позвоночника проходили? Или рентгенография легких было?
При смене положения тела боль/тяжесть усиливается или нет?
В шейного отделе позвоночника болевых ощущений нет?
Смотрели легкие . Иногда при смене положения может быть как вжимание в грудину и часто без боли . В шее все спокойно
Если после смены положения тела симптомы усиливаются, то такие симптомы наблюдаются при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.
Если аллергии нет, то обычно врачи рекомендуют прием нпвс, таких, как:
Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней + омез до еды 1 раза в сутки на фоне приема нпвс
Мидокалм 150мг 2-3 раза в сутки 14 дней
Массаж, посещение бассейна также расслабляет мышцы и симптомы уменьшаются
Спасибо ! А может ли мидокалм вызвать головокружение? Слабость ?
Может вызвать сонливость , поэтому желательно вечером принимать перед сном
Будьте здоровы 😊
Спасибо. Переживаю за сердце . Потому что кажется что оно(
Если на экг были изменения Вам бы об этом сказали бы. Сердечные боли совсем по другому проявляются, по описанным жалобам -боли не сердечные
Кардиолог смотрел и прописал стрезам .
Этот препарат никак не связан с сердцем, от спихонапряжение этот препарат
Да . Диагноз типо всд но другими словами
С сердцем проблем нет у Вас)
Спасибо . Попробую пролечиться вашей схемой .
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Учитывая то, что на флюорографии и ЭКГ ( не считая синусовой аритмии, что может быть в норме) нет нарушений, то проблемы с лёгкими и сердцем маловероятны. Но при наличии ощущения сдавливающей боли в грудной клетки, появлении одышки можно предположить:
- гипервентиляционный синдром, когда на фоне стресса, переутомления, тревожности возникает перенапряжение мышц грудной клетки и диафрагмы, дыхание учащается, что может привести к данным симптомам
- наличие рефлюкса ( особенно если есть связь с приемом пищи), когда желудочный сок забрасывается в пищевод. Иногда при проблемах с желудочно-кишечным трактом вздутие живота поджимает диафрагму вверх , из-за чего может появляться одышка
- проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Нехватка дыхания может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.
Скажите, пожалуйста, есть ли связь с каким-то жизненным событием, не болели до появления симптомов?
Есть ли связь с движением, приемом пищи?
Данные симптомы ночью также ощущаются или нет?
Вообще стрессы были . Потом переживания стали уже по поводу здоровья . Боязнь инфаркта . Было пару раз что засыпала и выкидывало из сна ударом в грудь и такихардией . Потом начинается эта тяжесть я начинаю очень бояться . Кстати после приема пищи тоже пару раз такое было . И отрыжка было очень длинная НО она как будто не из желудка а именно груди .
Кристина, по описанию можно предположить, что многие из симптомов вызваны больше страхом, ощущением , которые вызывают панические атаки. внезапное пробуждение с тахикардией, ощущение нехватки воздуха и боязнь инфаркта самоподдерживаются страхом , когда вы чувствуете тяжесть от чего пугаетесь и усиливается тревога , вследствие чего усиливаются телесные ощущения.
А что касается отрыжки , она может возникать на фоне частого заглатывания воздуха на фоне усиленной тревоги, но также и в связи с наличием ГЭРБ.
Это правда не похоже на какую-то органическую патологию 🙏
Может быть, принимали растительные препараты, валерьянку, пустырник?
Да , вы правы паника с каждым разом все больше и больше . Дышу часто ртом . Я принимала много чего .. но стало не помогать . Сейчас кардиолог прописал стрезам.
Частое дыхание ртом как раз усиливает гипервентиляцию, из-за чего выдыхается больше СО2 , из-за чего может снижаться количество вдыхаемого кислорода, из-за чего могут возникать многие из описанных симптомов.
Можно постараться замедлить дыхание, чтобы выдох был всегда длиннее вдоха. И главное , что нужно понимать, что это совершенно не опасно, просто нужно поработать с дыханием. Можно попробовать подышать по квадрату
На фоне стрезама был эффект?
Стрезам особо влияния не оказал . Я принимала около 3 х недель. Может это мало. Симптомы были просто с ним психологически воспринимала более спокойно.
Курс лечения не менее 4-6 недель.
Если симптомы воспринимались легче, может, стоить допить курс?
Да , я думала пройти курс . Просто прочитала что он слабый и нет накопительного эффекта (
Накопительным действием обладают СИОЗС, их не нужно бояться, они действительно помогают делать жить лучше 🙏
Юлия , как вы думаете может ли быть опухоль средостения? Симптомы как схожы. Недавно делали рентген легких в 2 проэкциях. Сказали норма. Может стоит кт ?
Нет, совершенно не похоже. На рентгене опухоли хорошо видно
Поняла ) спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Ваш возраст и имеются ли хронические заболевания? Вы с чем-то связываете появление болей (стресс, физические нагрузки)? Сколько обычно длится возникашая боль? Принимаете ли препараты и помогают ли они?
36 лет . Срк . Вы знаете это может начаться внезапно .. даже как бы от мысли . Иногда боли нет ..а просто давит сильно. Может это быть целый день. Корвалол как то снимал немного . Сейчас прописали стрезам .. но он помогает так себе .
Сердечные стенокардитические боли обычно длятся не более 15 минут и связаны с физической нагрузкой. В подобной ситуации необходимо так же исключить патолгию со стороны позвоночника. Рентген лёгких или позвоночника Вам проводили?
Смотрели легкие .. но когда я пожаловалась сделали снимок сбоку
Лёгкие снимают в прямой и боковой проекции.
В такой ситуации обычно еще рекомендуют проведение ретгенографии грудного отдела позвоночника, тк патология со стороны позвоночника может давать подобные симптомы.
Я хотела сделать КТ грудной . Если что то есть с позвоночником увидят ?
Диагностическая возможность КТ больше, чем у рентгенографа
Вероятность, что увидят, очень большая
Спасибо . Надеюсь это не смертельно . Я уже так каждый раз думаю .
Что это страшное заболевание
Рада помочь! Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин для боли в грудной клетке много, наиболее распространённые причины - остеохондроз, невралгия, мышечные боли.
Так же при патологии пищевода, гастритах - могут быть такие изменения.
Приложите пожалуйста исследования, которые вы проходили.
Боли возникают при нагрузке?
Под рукой исследований нет. Это даже не боли а как тяжесть которую невозможно продохнуть . Может и при нагрузке а может и вообще ночью .
Симптомы более похожи на невралгию, мышечные боли
Можно обратиться к неврологу, выполнить рентген грудного отдела позвоночника - исключить патологию опорно-двигательного аппарата
Спасибо. Планирую кт грудной
МСКТ грудной клетки? Или КТ грудного отдела позвоночника?
Если выбрать неверный метод исследования - то это будет не информативно
Кт грудной клетки. Честно говоря я переживаю что есть опухоль органов средостения и она давит мне (
Для исключения опухоли средостения - МСКТ грудной клетки подходящий метод
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Для того, что бы более точно определиться с диагнозом я задам вам ряд уточняющих вопросов:
1) связана ли боль с физической нагрузкой?
2) сколько по времени длится данное состояние и как проходит?
Не всегда это на физ нагрузку. Иногда это состояние покоя . Может быть очень длительно например целый день . И это как бы не боль а стягивание , тяжесть .
Может легче быть от корвалола .
Кристина, по описанию опасных симптомов, свидетельствующих о патологии сердца я не увидела. Вероятнее всего, подобные состояния могут быть связаны с нервно- мышечным напряжением или на фоне повышенной эмоциональной нагрузки. В пободных случаях рекомендован очный осмотр невролога.
Знаете я еще переживаю , что есть опухоль органов средостения и она так давит (
Возможно, конечно, но опухоль бы давила постоянно или была бы связана с определенным положением тела
Напрягает что последнее время стало чаще давить. На КТ грудной клетки видны образования?
Обычно видны, более лучше визуализация при кт с контрастом