Покраснение ног местами с синим оттенком
Здравствуйте! Мужчине 64 года,ожирение, на ногах давно образовались красные пятна, далее эти пятна начали разрастаться от стопы к колену, но особо они его не беспокоили, где-то месяц назад пятна стали ещё более красного оттенка местами приобретать синюшный (фото прилагаем, оно в полной мере не передаёт всю картину, живую хуже всё выглядит), поднялась температура 39, терапевт направила к инфекциологу, никакие обследования не проводили анализы не брали, сказали что это рожа И назначили курс антибиотиков, больше ничего. После курса антибиотиков температура спала, больше не поднималась, но ноги беспокоят очень сильно обезболивающих он не может, кроме того что они болят и ещё сильны зудят, такое ощущение что "покусала" крапива. Посоветуйте пожалуйста как ему быть дальше, к какому доктору обратиться и какие анализы сдать? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
Проверяли сосуды нижних конечностей (УЗИ)?
Как ходит? Испытывает ли боль при ходьбе, хромоту?
Повышался ли когда либо сахар в крови или есть сахарный диабет? Заболевания сердца? Есть ли проблемы с артериальным давлением?Рост и вес на сегодняшний момент какой?
На первый взгляд, проблема с сосудами. Необходимо исключать венозную недостаточность или атеросклеротическое поражение сосудов. Для этого необходимо выполнить УЗИ.
Для исключения проблем с сердцем - выполнить ЭХО-КГ, ЭКГ - очень часто, из-за плохой "насосной" работы сердца кровь застаивается на периферии.
Также, рекомендую оценить липидный спектр (фракции холестерина в крови); углеводный обмен (глюкоза крови, гликозилированный гемоглобин); БХАК (АСТ, АЛТ, фракции билирубина, креатинин, о.белок)
Мария Юрьевна, УЗИ не делали, при ходьбе испытывает боль, сахар в крови нормальный,сахарного диабета нет, сердце нормально было при последнем обследовании,давление повышено, рост 180 веси180+
Добрый день! Спасибо за уточнение! В таком случае, начните обследование по вышеизложенным рекомендациям.
При болях использовать НПВС коротким курсом (Парацетамол можно)
Принятый ответ
Здравствуйте, надо сделать узи сосудов нижних конечностей , сдать общий анализ крови , срб , Сахар , липидограмма , Алт , Аст , общий билирубин + прямой , витамин д , креатинин , ферритин , мочевую кислоту .
Евгения Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, коагулограмму и д-димер.
Уздг сосудов нижних конечностей
С результатами консультация хирурга.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть рожа, трофические сосудистые изменения. Необходимоо уздг сосудов нижних конечностей, осмотр флебологии хирурга. Дополнительно сдать коагулограмму, общую биохимию, гемограмму,с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна, рекомендую УЗИ сосудов нижних конечностей, консультацию Флеболога. Обследование: ОАК, СРБ, АлТ, АсТ, мочевая кислота, сахар, гликированный гемоглобин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!!!