Шипица на стопе
Добрый день. Беременность 24 недели. На 20 неделе обнаружила, что на стопе что то колется, предположила что это стержневая мозоль, так как внешне была похожа. Зачистила и носила разгрузку. Позднее боль усилилась и как будто появилось легкое пограснение. Купила пластырь для мозолей, боль не прошла. посетила подолога, врач сказала что это впч. Подскажите так ли это(насколько возможно предположить), опасно ли для плода и что дальше делать? Сейчас она заметно увеличинась и появилось покраснение вокруг, при ходьбе болит, в покое иногда тоже. Фото как сейчас и в хронологии прилагаю
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление Вирусных бородавок-это доброкачественные образования на коже, вызванные простым вирусом папилломы человека. Они могут появляться на различных участках тела и часто передаются через прямой контакт с зараженной кожей или предметами.
Вирусные бородавки часто появляются на руках, ногах и других участках тела. Они могут быть плоскими или выпуклыми, и иногда вызывают дискомфорт.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Избегайте контакта с бородавками других людей.
Не пытайтесь самостоятельно удалять бородавки, чтобы избежать их распространения.
Поддерживайте кожу чистой кожу рук
Рекомендуется обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и обсуждения возможных методов лечения, таких как криотерапия или лазерное удаление.
Подскажите, что можно сказать о покраснении и боли? Сейчас не могу посетить дерматолога
Бородавки могут вызывать болезненность
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление вирусной бородавки. Это доброкачественное образование
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях и наружными препаратами (растворы, пластыри) лучше не удалять, есть риск осложнений.
Для ребёнка не опасно
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Обычно при подобных образованиях рекомендуют либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции) но только после того как родите , сейчас только азот
Здоровья Вам
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие вирусной подошвенной бородавки, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
Опасной для ребенка она не считается, не переживайте
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально с учетом беременности.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.
Подскажите, а покраснение и боль возникают от какого то воспаления под кожей?
Шипица может это вызывать
Подскажите, а есть ли вариант что при принятии душа я каким то образом через мочалку или руками занесу этот вирус на гениталии? Или на гениталиях совершенно другой впч образуется
Принятый ответ
На гениталиях другой, обычно такого риска нет
Добрый день!
По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе
- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок
Здравствуйте .
Вирусная бородавка вызывается вирусом ВПЧ.
Заражение возможно при снижении иммунитета,при контакте с человеком у которого есть вирусные бородавки или через предметы обихода.
Но на фото мало похоже на вирусную бородавку.
Все же стоит осмотреть очно, через дерматоскоп.
На данный момент ребенок по защитой вашего иммунитета.
Не переживайте.
Принятый ответ
Нет.
Вирус в крови