Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №3243735

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Сегодня сделала узи срок 23 недели ( от 1 скрининга) : бпр 48,1
ОГ 183,4
ОЖ 171,9
ДБ 37,3
Масса 455 г.
Врач сказал что идет отставание на 1,5 недели по окружности головы. Что это может быть анемия или инфекция или ещё что ни будь. Скажите на сколько опасно и что мне делать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовано сделать контроль фетометрии через 2 недели, чтоб посмотреть в динамики, с инфекцией и анемией это никак не связано.
Клиент
А на что тогда это влияет? Является это потологией? Очень маленькая окружность на данном сроке?
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте . Размеры окружности головки 183 мм соответствуют 10 процентилям 22 недель ( все зависит от таблиц, по которым смотрят соответствие ) . Это может быть анатомической особенностью строения головки плода . Всегда необходимо смотреть динамику . Разница в 1 неделю не является признаком задержки развития. В данной ситуации рекомендуетс повторить узи плода через 2-4 недели для динамического наблюдения , желательно на аппарате экспертного класса в перинатальном центре или клинике , которая специализируется на проведении таких узи
Клиент
У меня скрининг был 28.04 окружность головы была 165,5.
Акушер, Гинеколог
Прикрепите , пожалуйста , узи от 28.04.2025
Акушер, Гинеколог
165 мм - это около 10 процентиль для 21 недели (по сути нижняя граница 21 недели )
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По таблицам Медведева ваш малыш по размерам головки соответствует сроку 20 недель ( для 20 недель : БПР - 5 процентиль -43 мм , 50 проц. -48 мм, ваш размер - 43 мм , ЛЗР - 5 проц. -56 мм , 50 проц. -62 мм , ваш размер - 59,7 мм , окружность головки - 5 проц. -154 мм , 50 проц. - 170, ваш размер- 165,5 )
Клиент
Извините я ничего не поняла по таблице. То есть есть отставания? Что нужно делать?
Клиент
165,5 это было на 20-ой неделе.
Сейчас 183,4 окружность - 23 неделя
Акушер, Гинеколог
По таблице Медведева нет отставания от срока.
Клиент
Я посмотрела таблицу. По окружности между 22 и 23 недели. Это нормально? Зачем тогда врач ( платный) меня отправляет на доплер, нужен он?
Клиент
Правильно я понимаю, 5 проценталий - это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да , это нижняя граница нормы , все разные , кто-то больше , кто-то меньше . Самое главное , что нет видимых пороков развития , все системы и органы развиваются . Кровотоки смотрят , т.к от них зависит , как малыш буднт развиваться , по этим сосудам поступает кровь , с которой поступает кислород и питательные вещества к малышу. Допплерометрия проводится при проведении второго скрининга .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое