Запор у новорожденных.

Здравствуйте. Нужна помощь. Ребенку 1,5 месяца. У нас запоры. в туалет ходим только с газоотводной трубкой или клизмой, хотя сами газы отходят хорошо и сейчас тоже. Ребенок на искусственном вскармливании. Первую неделю был на грудном, все было прекрасно. На 3 ей неделе начали докорм смесью. И вот тут началось. У нас от этот смеси появился запор, это была НАН оптипро. Потом нам сказали подавать бифидум бактерин 10 дней и поменяли смесь на Нестожен. Запоры продолжались и + появилась аллергия. Поменяли на НАН гипоаллерген. Аллергия утихла, но запоры остались. Теперь мы едим Нутрилон комфорт, запоры есть. Только плюсом прописали пить Дюфалак по 2,5 мг один раз в день. Теперь картина такая. Стул 2 раза за день и очень жидкий, как понос, и ужасный запах, но калл уже не зеленый а жолтый. А смесь не сытная и ужасно видимо не вкусная. Еле едим, но в тоже время капризничаем, что хочет есть. Подскажите пожалуйста, что делать? На какую смесь поменять? Наш педиатр говорит оставаться на этой. Но я не хочу маленького ребенка пичкать Дюфалаком. Не успели родиться , а уже на лекарства. Помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами. Очень переживаю. Заранее спасибо за помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на копрограмму сдайте.
Был ли нормальный стул на гипоаллергенной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте. Наоборот стало хуже, цвет стал темно зеленый. И более густой калл.

На смеси кал зелёный - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если уже жидкий стул то нутрилон комфорта хватит +максилак по полсаше на ночь 10-14 дн

Без Дюфалак ходит ребёнок в туалет на нутрилон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, нет. Поэтому снова начали давать Дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргуба, спасибо большое . Будем пробовать. Но боюсь что нутрилон без Дюфалака не справится. Мы убирали его на 3 дня. И результат все тот же.

Допаивайте водичкой 30 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул пенистый? Отсутствие стула беспокоет ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Альбина, здравствуйте. Нет , не пенистый. Если хотя бы один раз не сходит, то капризничает.

Нутрилон комфорт пока оставьте.
Обязательно допаивайте водичкой между кормлениями.Дети на ИВ нуждаются больше в воде чем , дети на ГВ, так же питье является профилактикой запоров.
Массаж животика ( технику посмотрите на ютубе) несколтко раз в день, нам помогал хорошо массаж.
Трубками и свечками не увлекайтесь.
Хилак фотре по 10 кап 2 раза 10 дней усливает действие пробиотиков.
Максилак или биогаю или нормобакт 1 раз в день(это полезные бактерии для кишечника).
Запоры, колики, вздутие это все проявления незрелости пищеварительной системы грудничка. С возрастом наладится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На живот выкладываем постоянно. И массаж делаем. То все никак. Попробуем ваши рекомендации по лекарству. У меня это третий ребенок, но что бы так впервые. До этого детям давала обычный бифидум бактерин и питье. И все было отлично уже в 1,5 месяца. Они тоже не долго были на ГВ. У меня всегда с этим проблемы. А тут ну прям караул. Спасибо вам за совет.

Попробуйте. Здоровья ребеночку) Не переживайте все наладится. Терпения Вам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день. Согласно с доктором Альбиной, смесь пока не меняйте. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг. Сдайте капрограмму и кал на углеводы, чтоб исключить ферментативную недостаточность. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 8-10 капель 3 раза в день на 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! Попробуйте смесь чуть больше разбавлять, тогда возможно будет стул. Давайте воду между едой, чай с фенхелем, укропную водичку.
К Дюфалаку не возникает привыкания. Это лактулоза. Постепенно все выправится. Начнете прикорм и все нормализуется.Пока для кишечника можно подавать хилак форте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! В вашей ситуации подойдет смесь Семпер бифидус. Переходите на нее постепенно, начиная заменять вечерние кормления: по 1 кормлению в сутки. Все наладится, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Большое спасибо

На здоровье!

Ваш педиатр прав.
Смесь не менять.
Дюфалак давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгений, спасибо

Добрый вечер, смесь оставляйте, делайте малышу массаж по часовой стрелке, велосипедики ножками,пить по больше жидкости, дюфалак по 2,5мл 2 р в день.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шалала, большое спасибо.