Консультация педиатра /

Запор у новорожденных. — вопрос №324385

Здравствуйте. Нужна помощь. Ребенку 1,5 месяца. У нас запоры. в туалет ходим только с газоотводной трубкой или клизмой, хотя сами газы отходят хорошо и сейчас тоже. Ребенок на искусственном вскармливании. Первую неделю был на грудном, все было прекрасно. На 3 ей неделе начали докорм смесью. И вот тут началось. У нас от этот смеси появился запор, это была НАН оптипро. Потом нам сказали подавать бифидум бактерин 10 дней и поменяли смесь на Нестожен. Запоры продолжались и + появилась аллергия. Поменяли на НАН гипоаллерген. Аллергия утихла, но запоры остались. Теперь мы едим Нутрилон комфорт, запоры есть. Только плюсом прописали пить Дюфалак по 2,5 мг один раз в день. Теперь картина такая. Стул 2 раза за день и очень жидкий, как понос, и ужасный запах, но калл уже не зеленый а жолтый. А смесь не сытная и ужасно видимо не вкусная. Еле едим, но в тоже время капризничаем, что хочет есть. Подскажите пожалуйста, что делать? На какую смесь поменять? Наш педиатр говорит оставаться на этой. Но я не хочу маленького ребенка пичкать Дюфалаком. Не успели родиться , а уже на лекарства. Помогите пожалуйста разобраться с этими вопросами. Очень переживаю. Заранее спасибо за помощь.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кал на копрограмму сдайте.
Был ли нормальный стул на гипоаллергенной смеси.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Наоборот стало хуже, цвет стал темно зеленый. И более густой калл.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На смеси кал зелёный - норма.
Педиатр
Здравствуйте! Если уже жидкий стул то нутрилон комфорта хватит +максилак по полсаше на ночь 10-14 дн
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Без Дюфалак ходит ребёнок в туалет на нутрилон?
Клиент
Екатерина, нет. Поэтому снова начали давать Дюфалак
Клиент
Маргуба, спасибо большое . Будем пробовать. Но боюсь что нутрилон без Дюфалака не справится. Мы убирали его на 3 дня. И результат все тот же.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Допаивайте водичкой 30 мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте. Стул пенистый? Отсутствие стула беспокоет ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Нет , не пенистый. Если хотя бы один раз не сходит, то капризничает.
Педиатр
Нутрилон комфорт пока оставьте.
Обязательно допаивайте водичкой между кормлениями.Дети на ИВ нуждаются больше в воде чем , дети на ГВ, так же питье является профилактикой запоров.
Массаж животика ( технику посмотрите на ютубе) несколтко раз в день, нам помогал хорошо массаж.
Трубками и свечками не увлекайтесь.
Хилак фотре по 10 кап 2 раза 10 дней усливает действие пробиотиков.
Максилак или биогаю или нормобакт 1 раз в день(это полезные бактерии для кишечника).
Запоры, колики, вздутие это все проявления незрелости пищеварительной системы грудничка. С возрастом наладится)
Клиент
На живот выкладываем постоянно. И массаж делаем. То все никак. Попробуем ваши рекомендации по лекарству. У меня это третий ребенок, но что бы так впервые. До этого детям давала обычный бифидум бактерин и питье. И все было отлично уже в 1,5 месяца. Они тоже не долго были на ГВ. У меня всегда с этим проблемы. А тут ну прям караул. Спасибо вам за совет.
Педиатр
Попробуйте. Здоровья ребеночку) Не переживайте все наладится. Терпения Вам )
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Добрый день. Согласно с доктором Альбиной, смесь пока не меняйте. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг. Сдайте капрограмму и кал на углеводы, чтоб исключить ферментативную недостаточность. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 8-10 капель 3 раза в день на 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! Попробуйте смесь чуть больше разбавлять, тогда возможно будет стул. Давайте воду между едой, чай с фенхелем, укропную водичку.
К Дюфалаку не возникает привыкания. Это лактулоза. Постепенно все выправится. Начнете прикорм и все нормализуется.Пока для кишечника можно подавать хилак форте.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашей ситуации подойдет смесь Семпер бифидус. Переходите на нее постепенно, начиная заменять вечерние кормления: по 1 кормлению в сутки. Все наладится, не переживайте!
Клиент
Большое спасибо
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Педиатр
Ваш педиатр прав.
Смесь не менять.
Дюфалак давать.
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Добрый вечер, смесь оставляйте, делайте малышу массаж по часовой стрелке, велосипедики ножками,пить по больше жидкости, дюфалак по 2,5мл 2 р в день.Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, большое спасибо.