Геморрагический васкулит

Здравствуйте, с июля прошлого года беспокоят высыпания на ногах( мелкоточечные, красные, при надавливании не пропадают) В первый раз высыпали начиная от пальцев ног до бёдер по передней поверхности, обратилась к дерматологу и врач сказал что это петехии и не их профиль. Пропила Аскорутин вроде прошло. Вскоре опять появились только уже на стопах от пальцев до колена и так и остались только бывают ярче или бледнее. Есть лишний вес и работа на ногах по 12 часов. Обратилась к терапевту и она заподозрила геморрагический васкулит, назначила анализы(прилагаю) и отправила к ревматологу на консультацию ( ждать запись очень долго) я переживаю и прошу помочь похоже ли это на васкулит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли у Вас боли в суставах?
Обычно геморрагический васкулит подозреваем при сочетании кожных проявлений с артралгиями и поражением других органов, в частности почек.
Есть какие-то еще жалобы ?
Общий анализ мочи делали ?

Анализ мочи не сдавала, не знала что нужно, болей в суставах особенно нет, немного болят ступни. Ещё длительно беспокоит эписклерит, причину возникновения так и не установили. А по поводу анализов есть подозрение?

Скажите, пожалуйста, а боли в животе бывают ? Схваткообразные, усиливающиеся после еды

Так же хочу уточнить, что геморрагический васкулит обычно развивается до 20 лет. Этот момент является одним из критериев диагностики

Анализы не настораживают в плане васкулита.
Но причину воспалительного процесса (повышение СРБ и СОЭ) желательно найти. Не болели когда сдавали анализ ?

Вы пишете что высыпания сохраняются с июля. Они никак не менялись за это время ?
При геморрагическом васкулите высыпания уходят либо меняются в течение нескольких дней: бледнеют либо становятся бурыми, то есть исчезают либо остаются как участки гиперпигментации.

СРБ уже длительное время повышен, болей нет, высыпания бледнеют или становятся ярче, смотрела фото высыпаний при васкулите на такие не похоже совсем, они очень мелкие у меня. Из-за эписклерита подозревали что может что-то аутоиммунное , только так и не разобрались до конца с чем это связано, может ещё можно что-то сдать?

Для аутоиммунного поиска можно сдать АНА Иммуноблот и АНЦА крови. Эти анализы позволяют увидеть достаточно широкий список антител ассоциированных с аутоимммунными заболеваниями .
Рекомендую так же сделать УЗИ вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Обычно такая сыпь малохарактерна для геморрагического васкулита. Чаще встречается при патологии микроциркуляторного русла - слабость сосудистой стенки.
Скажите пожалуйста, усиление сыпи когда бывает сильнее - после нагрузок, длительного вертикального положения?
Есть ли еще какие-то жалобы со стороны здоровья?
Какие у Вас есть хронические заболевания?

Заметила что высыпания ярче после двух смен на ногах( работаю в аптеке по 12 часов). Уже на протяжении 15 лет беспокоит эписклерит, практически раз в месяц краснеет глаз иногда с сильной болью, обращалась к врачам причину так и не установили. А по анализам есть подозрения на васкулит?

По анализам есть небольшое снижение тромбоцитов и повышение СРБ. Неспецифические изменения, которые могут быть даже погрешностью лаборатории. Рекомендую пересдать в динамике через 2-3 недели.

Скажите пожалуйста, причина эписклерита не выяснена?
Нет ли у Вас боли, припухлости суставов? Боль в нижней части спины, в ягодичной области не беспокоит? Нет ли у Вас псориаза?
Ревматоидный фактор, АССР, АНФ, HLA-B27 никогда не сдавали?

Причину эписклерита так и не установили, боль в пояснице бывает часто, анализы прикладываю ещё какие есть

С-реактивный белок постоянно повышен

МРТ крестцово-подвздошных сочленений не выполняли?
Диарея, примесь крови в стуле не беспокоят?

МРТ не делала, беспокоят наоборот запоры, хронический геморрой и анальная трещина ( не заживает, кровь часто бывает) наблюдаюсь у проктолога, предлагает операцию по удалению трещины

Обычно при наличии иридоциклита рекомендуют консультацию ревматолога для прохождения дообследования. К тому, что Вы уже прошли, рекомендуется добавить рентген таза в прямой проекции, сдать кровь на HLA-B27.

Хорошо, спасибо, я так понимаю что на васкулит не похоже?

Нет, на васкулит данные высыпания не похожи.