Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2281062

Здравствуйте.

Мне 32 года.

В октябре прошлого года я сдала липидограмму просто так для себя без причины. Все было в норме, кроме сниженного «хорошего» холестерина. Здесь мне написали, что ничего страшного и надо пить омегу.

Месяц назад я пошла на узи бп из за непонятных ощущений в животе.

Узист увидела впервые застой желчи.

В тот же день я сдала анализы. И опять липидограмму. Все показатели повышены в ней.

Здесь мне написали, что это может быть из-за застоя желчи.

Я решила три недели более правильно питаться и пить больше воды. Потому что симптомов застоя не ощущала и по анализам его не было.

Спустя три недели я сдала анализы снова.

Липидограмма стала чуть лучше, но прям на грамм. По анализам застоя не видно.

У меня 2 вопроса.

1. Может ли быть застой без изменений в анализах? Может узист ошиблась?

2. Где мне найти причину повышения холестерина, меня он пугает😕

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, 170. 66.

Терапевт
Повышение холестерина, может носить наследственный характер , если у кого-то из близких родственников тоже был повышенный холестерин.

Также на фоне нарушения работы щитовидной железы , погрешностей в питании.

Но такой как у Вас уровень холестерина хорошо корректируется средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по й капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Кардионагрузки 3 раза в неделю.
Клиент
Александр Юрьевич, а застой желчи может быть без изменений в анализах?
Терапевт
Да , если он небольшой , то анализы могут быть в норме.
Клиент
Александр Юрьевич, его надо лечить? Если маленький
Терапевт
Нет , так как билирубин у Вас в пределах нормы.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, застой в желчном пузыре может быть с хорошими анализами. Если есть загиб в желчном пузыре, для профилактики камнеобразования показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк, урдокса) 10-15мг на кг массы тела в сутки в течение 1 месяца, 2-3'курса в год, так же нормализует липидный профиль. Отклонения в липидном профиле незначительные, поэтому вероятная причина погрешности в питании, что подтвержает положительную динамику после придерживания диеты, гиподинамия. Для нормализации рекомендую придерживаться Средиземноморской диеты: рыба, морепродукты, злаки, орехи, авокадо, нежирные молочные продукты, кокосовое, оливковое, льняное масло, фрукты, овощи, продолжить прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, армолипид по 1т.1р/сут-1мес(растительный препарат на основе красного риса).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения холестерина необходимо:
- борьба с лишним весом (при его наличии);
- уточнить, а при необходимости наладить желчеотток - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ органов брюшной полости;
- выявить очаги воспаления\инфекции и санировать данные очаги; для выявления таких очагов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок;
- уточнить степень распространенности атеросклероза и необходимость в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи;
- в настоящее время - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я приложила анализы. У меня нет изменений в анализах, нет лишнего веса. Поэтому я не понимаю причину.
Терапевт
По результатам анализов нарушения оттока желчи - нет.

Для выяснения наличия\отсутствия инфекции воспаления следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Вопрос активен 7 дней, прикрепите результаты анализов к вопросу помогу сих оценкой.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила общий анализ. Он в норме вроде как
Терапевт
Снижение эозинофилов возможно при аллергии, глистных инвазиях, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Клиент
Сергей Николаевич, если у меня нет застоя и инфекций и щитовидка в норме, больше вариантов для поиска повышения холестерина нет, я правильно поняла?
Терапевт
Холестерин который находится в крови поступает из двух источников:
- с пищей;
- синтезируется внутри организма.

Когда организм увеличивает синтез холестерина - когда есть любое неблагополучие - инфекция, воспаление, аллергия, глистная инвазия.

Для чего организм это делает? Организм это делает потому, что холестерин - это строительный материал из которого организм делает "заплатки" на органы и ткани поврежденные инфекцией, или воспалением или аллергией и так далее.

Снижение эозинофилов говорит о неблагополучии, чаще это аллергия или глистная инвазия. Необходимо найти найти причину снижения эозинофилов и вылечить её.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Благодарю за ожидание. С документом ознакомилась.

Застой желчи без изменений в анализах может быть . Это временное преходящее явление, зависит напрямую от питания ,количества потребляемой жидкости и физической активности.

2. Где мне найти причину повышения холестерина, меня он пугает?
Повышение холестерина может быть обусловлено только двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
Продолжайте прием Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.

Если по УЗИ будут обнаружены холестериновые бляшки, а холестерин увеличится ,следует рассмотреть вопрос о начале приема статинов .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, цифры холестерина некритичные, нужно придерживаться диеты на постоянной основе, рекомендую принимать омега и урсосан 1 табл перед сном в течение 2-3 месяцев, обязательно соблюдать питьевой режим 2,5-3 литра в сутки, умеренные физ нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, я начала пить воду много и , простите, не выхожу из туалета… мне кажется эти 2 литра для меня много ☹️ это нормально, ходить в туалет по три раза за час?
Терапевт
Расчет воды 30 мл на 1кг массы тела, то есть у вас это как раз 2 литра. Обычную воду пьете? 3 раза за час это много. Надо исключить хронические воспалительные процессы в мочевом пузыре
Клиент
Анастасия Анатольевна, если я не пью специально, а как хочется, я нормально хожу в туалет. Это началось только тогда, когда я пью «для галочки». Отмечая количество стаканов и через силу.
Терапевт
Тогда рекомендую вводить постепенно, то есть увеличивать объем выпитой жидкости понемногу, видимо организм привык к такому количеству жидкости
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, застой - это осадок/сладж/хлопья в желчном пузыре, скорее всего описывает узист. Это не обязательно будет давать изменения в анализах.

У вас дислипидемия, холестерин немного повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. А ЛПВП - хороший холестерин - по прежнему снижен.

По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.

Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.

Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле). Пересматривайте вашу омегу по составу.

Контроль липидного профиля через 6 месяца.

Вас в вашем возрасте защищают половые гормоны от избытка холестерина. ТТГ у вас в норме, бывает при проблемах именно со щитовидкой проблемы с холестерином.
Лишний вес?
Запоры?
УЗИ можете прикрепить?