Сыпь у ребенка
Ребенку 4 месяца появилась такая сыпь на бедрах и в области паха. Поменяли одновременно памперсы и сходили на массаж (делали с маслом миндальной косточки) ,на что может такая реакция и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Добрый вечер!
Чаще всего такой характер сыпи бывает на масла, так как маслянистая структура вызывает закупорку и окклюзию пор, что приводит к незначительному воспалению.
При появлении такой сыпи рекомендуется обычно поменять массажные средства на другое, например взять в виде бальзама. Это может быть бальзам липикар, к примеру.
На саму сыпь можно использовать цика средство: бальзам цикапласт, или крем а-дерма дермалибур цика 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото изменения больше похожи на реакцию на массажного масло.
В таком случае рекомендуют исключить масло, можно использовать детский крем для массажа. Наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней.
Кожу мочалкой полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие контактного дерматита из-за сухости кожи
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи
Наружно молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия или бальзам цикопласт В5 длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, реакция на массажное масло
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв