Увеличение щж

Добрый день. У дочки 8 лет стали сильно выпадать и ломаться волосы. Сдали анализы, эндокринолог направил на УЗИ щитовидной железы. Анализы и УЗИ прилагаю. Можно узнать, какая необходима доза витамина Д при таких показателях и какое лечение нужно на основании исследования.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны в норме
Вит д рекомендуется по 6 кап 1 мес и потом по 3 кап
Ферритин низковат , нужно принимать железо
Дозировку с педиатром подобрать
По узи есть изменения не опасные , говорят о дефиците йода
Поэтому включить в рацион йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, по анализам, какая может быть причина выпадения волос? Витамин Д принимаем 3 недели, волосы меньше не стали выпадать

Чаще всего это дефицит железа или вит д
У вас отмечаются оба дефицита , поэтому прием железа и вит д 2 мес
Потом оцениваем результат

Принятый ответ

Добрый день
Ребёнок носитель антител к ткани щитовидной железы
И на узи ещё признаки йоддефицита
Рекомендовано пользоваться йодированной солью и раз в год сдавать ТТГ
Есть дефицит витамина Д и железа
В таких случаях рекомендуют аквадетрим 8 капель ежедневно и сироп мальтофер в суточной дозе для вашего возраста на 2 месяца
А далее пересдать Ферритин и вит Д