Прикорм с 5 мес
Добрый день! Нам 5 мес. Начался прикорм, начали с кабачка. Подсказали систему с сайта https://pampik.com/article/pervyj-prikorm-malysa-kogda-i-kak-vvodit. После прикорма у нас изменилась частота стула. На ИВ мы ходили 1 раз в день, сейчас после ввода прикорма стали ходить 2 раза в день. Сегодня консистенция была обычная, только запах стал каким то резким. Так должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови , не должен быть тугим и плотным как у взрослого ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне введения прикорма часто меняется цвет, запах, консистенция, частота стула (как в бОльшую, так и в меньшую сторону) - все это является вариантом нормы и адаптацией ЖКТ ребенка к новой пище
Стул не должен быть бесцветный, красный (с кровью) или черный, все остальное - вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
При вводе прикорма изменение стула - закономерно, может быть как и учащение, так и реже становиться, в этом нет ничего страшного
Тоже самое и запахом - запах может быть любым, от кислого до неприятного
Самое главное, чтобв не менялась консистенция - не становился плотным, твердым, жёстким
Кашицеобразный, как пластилин- допустимо
Не забывайте при вводе прикорма про водичку
Принятый ответ
Здравствуйте
Частота стула на фоне ИВ и введения прикорма соответствует норме.
Стул может быть любого цвета, кроме черного и белого и любой консистенции.
Могут присутствовать кусочки непереваренной пищи и слизью
Изменение запаха при введении прикорма так же может быть.
В целом поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
При введении прикорма ( нового продукта) может меняться цвет кала, а также консистенция и запах.
Ферментативная система ещё незрелая, поэтому могут быть видны в кале и частички непереваренной пищи.
Не волнуйтесь.
Главное, что кал не пенится и нет прожилок крови.
Здравствуйте.
Да, всё верно.
Когда мы вводим продукты прикорма, то кроме жидкости ребёнок начинает переваривать мягкую пищу.
Так как у малышей ферментативная система незрелая, то многие продукты прикорма могут не перевариваться, стул может быть чаще или наоборот редкий более оформленный и густой.
Запах тоже будет зависеть от продукта, наиболее сильный запах от чернослива и мясных прикормов.
Есть фотография стула, чтобы оценить консистенцию?