Консультация проктолога /

Полип в кишечнике — вопрос №1755311

Здравствуйте!
В ноябре прошла колоноскопия,сегодня пришли результаты биопсии
Хотела узнать ваше мнение,как быть дальше
До этого была у гастроэнтеролога,по поводу дискомфорта в животе
Врач поставила диагноз СРК.
Но,после лечения,через некоторое время опять дискомфорт.
Решала сделать колоноскопию.
Файлы прикрепляю после прохождения колоноскопии

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр.холецестит,хр.панкреатит. МКБ,гипертония.

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
По результатам колоноскопии абсолютно доброкачественное образование ректосигмоидного отдела. Гиперпластические полипы часто возникают на фоне воспаления. Учитывая жалобы, рекомендую сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин. Кал на я/г методом Парасеп.
Уточните, пожалуйста, какой у Вас стул? Какие основные жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ.
Кал по разному бывает, в основном мягкий,но и бывает и жёсткий.
Когда туго идёт, извиняюсь за подробный ответ,кровь после этого.
Все анализы постараюсь сдать.
Сейчас нет ни каких жалоб,это было летом дискомфортно.

Хирург
Татьяна, в таком случае сдайте анализы, с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Фкс контроль через 1год.
Для нормализации стула попробуйте эубикор 1п 3р.д 1мес
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, ок, поняла.
Я думала что надо будет удалять полип.
Но,Вы меня успокоили насчёт этого.
Спасибо Вам за консультацию.
Хирург
Татьяна, если полип полностью не удалён полностью, его правильно будет удалить в плановом порядке. Извините, сразу не учла этот момент. В любом случае, не переживайте, это не сложная процедура
Клиент
Ольга Юрьевна, значит когда повторно буду делать колоноскопию,надо сказать чтоб удалили этот полип,я так поняла?
Хирург
Татьяна, полип, как правило удаляют сразу после получения результатов гистологии и потом контроль через год
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Судя по результатам колоноскопии ничего страшного нет. По результатам гистологии у Вас доброкачественное образование. Подскажите пожалуйста Вам его удалили или только биопсия ? В плане дообслкдования так же Вам нужно будет сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист. Сейчас у Вас есть растройства стула?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, я честно говоря незнаю удалили полип или нет
Колоноскопию без наркоза делали,я так поняла что только на биопсию взяли.
ОАК и СРБ я в ноябре сдавала,когда проходила диспансеризацию.
По анализам все показатели в норме.
Анализы: кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист на следующей неделе постараюсь сдать.
У меня стул по разному,в основном мягкий,но бывает запор,когда жёсткий кал то иногда кровь идёт.
Проктолог, Хирург
Хорошо, понял Вас.
По стандарту сначала берётся биопсия, в этом случае просто нужно контролировать рост полипа 1 раз в год колоноскопия. Возможно кровь идёт от травматищации слизистой(прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием)
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за быстрый ответ.
Я знаю что кровь от геммороя,так как у меня гемморой,и в прикреплённом файле написано 2-3 степени.
Можно ещё у Вас узнать,чем можно пролечить гемморой?
Хотя насчёт геммороя жалоб не было никогда.
Проктолог, Хирург
Да , конечно
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг1 таблетка 2 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое за консультацию.
Буду лечиться по вашим рекомендациям.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь)
Хирург
Здравствуйте!
У вас доброкачественное образование , данные полипы не обязательно удалять , считается , что они не уходят в онкологию . Контроль колоноскопия через 1-2 года . При значительном росте полипа на контрольном осмотре лучше удалить .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за консультацию.
Буду наблюдаться.