Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №3027996

Здравствуйте!
Возраст 27 лет, первая беременность, сейчас срок 14 недели и 4 дня.
4 марта 2025 года проходила 1 скрининг срок был 13 недель 3 дня.

Меня смущает, то что в биохимии установили две зоны внимания
Это ТВП - 2,50мм
Мне мой гинеколог утверждает, что должно быть меньше этого, результата.
Трисомия 21 базовый риск составляет 1:858, а мой индивидуальный риск 1:839.

Плюс пишут что повышенный ХГЧ.
И тахикардия у плода.

Другой гинеколог утверждает, что меня отправили на скрининг, очень поздно. Что нужно идеально его пройди в 11-12 недель.

К генетику записали, но мне интересно еще несколько мнений, стоит ли вообще переживать по этому поводу.

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам скрининг
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
По обследованию у вас всё в порядке, Все риски считаются низкими, ребёнок растёт здоровым, даже не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний для этого нет в данном случае, риски низкие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сроки проведения первого скрининга от 11 недель до 13 недель и шесть дней.
Вы уложились в сроки
Отдельно Papp и ХГЧ не рассматриваем
Риски оцениваем в комплексе узи, биохимия, анамнез, возраст. Ваши риски низкие. Ориентируемся на индивидуальные риски. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ТВП норма до 2,5, у вас она в норме. Риски низкие, повышенный риск 1:100 и ниже. По узи нет маркеров хромосомной патологии, скрининг пройден успешно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переживать точно не стоит. Норма ТВП для этого показателя в 13-14 недель беременности обычно составляет менее 2,5 мм, но значения могут немного варьироваться в зависимости от конкретной лаборатории и исследовательского протокола. Ваша ТВП в 2,5 мм находится на границе нормы. Ваш базовый риск и индивидуальный риск прямо указывают на то, что вероятность низка. Ваши показатели показывают небольшое повышение риска, но оно все же в пределах допустимого.
Скрининг как правило, рекомендуют проходить на сроке (11-14недель), вы успели вовремя в любом случае.

Спокойно ожидайте консультацию генетика.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату 1 скрининга риски ХА программой рассчитаны низкие , твп норма, носовая кость определяется. Асе показатели оцениваются комплексно.
Заслуживает внимания показатель риска пэ . Высокими считается показатель более 1:100 ( 1 к 99,1 к 99 ...) ы вас по анализу 1 к 108, пограничное значение, возможно решение вопроса о необходимости профилактического приема препарата кардиомагнил 150мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, риск низкий, высокий это ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т.д), но бывают случаи когда индивидуальный риск выше базового, это не страшно и не значит, что есть проблема, в таких случаях дополнительно рекомендуется сделать нипт, берут кровь из вены, выделяют ДНК ребенка и исследуют его, делают практически все лаборатории сейчас.