Перелом или нет?
Добрый день. Ребенок, 12 лет. Упал на руку. Кровоподтеков нет, пальцами двигает свободно, боли при этом нет. Боль появляется при резком отведении/сгибе кисти. Обезболивающее не просит, самочувствие отлично. Рукой спокойно играет в компьютер. Перелом это или нет? Если перелом, если ли смещение?
Здравствуйте, на фото определяется поднадкостничный перелом дистальной трети лучевой кости. Необходима иммобилизация ортезом / или гипсовой лонгетой. иммобилизация 3 недели. Освобождение от занятий физкультурой и спортом 6 недель
При болях оки 40 мг после еды 1-2 раза в день 3-5 дней
А есть ли на снимках смещение?
Перелом не осложненный, смещения нет,репозиция не нужна.Пальцами кисти нужно и можно шевелить
Здравствуйте!
На фото снимков имеется поднадкостничный перелом дистального метафаза лучевой кости без смещения фрагментов.
Такие переломы бывают у детей и после сращения никаких осложнений не бывает.
Сращение в этом возрасте проходит в среднем в течение 3 Нед.
Гипсовая иммобилизация через 1 Нед может быть заменена на полимерную, такая иммобилизация легче, прочнее и влагоустойчива ( ребенок может мыться не снимая повязку. После купания нужно будет просто просушить повязку феном )
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото монитора предположительно прослеживается линия краевого перелома наружного края дистального метафиза лучевой кости без существенного смещения отломков.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с рентгенограммами и дайте сюда ссылку на скачивание для точного ответа.
Показана гипсовая повязка или жёсткий ортез 3 недели.
Так же обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.