Консультация травматолога /

Появился отек лодыжки через 2,5 месяца после перелома — вопрос №2230904

Добрый день!
Я уже обращался к вам с вопросом насчёт перелома левой внешней лодыжки у жены. Тогда ваши ответы помогли!

Спустя 2,5 месяца после перелома, жена уже вполне ходит самостоятельно (примерно уже две недели без костылей), делает упражнения.
Отек и боли практически прошли.
И вот сегодня вечером, на фоне уже ставшей привычной ходовой нагрузки, она заметила, что лодыжка в месте перелома заметно отекла. При этом каких-либо болей нет. Но есть чувство некоторого распирания в икре и как бы усталости, будто после долгой ходьбы.
После того, как подержала ногу в возвышенном положении, отек стал меньше. Распирания ушли.

Вопросы: с чем связано такое? Почему отек появился вновь, спустя некоторое время и когда уже человек ходит и реабилитируется? Что предпринять? Это опасно?

Спасибо большое за вашу помощь!

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет 1-го типа.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы.
Причина отёка - перегрузка. Почему именно сейчас, если нагрузка не возросла, точно сказать не могу.
Скорее всего разорвалась какая-то спайка или мелкий рубец.

Опасности никакой нет, но нагрузку следует уменьшить, бинтовать сустав эластичным бинтом перед ходьбой.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Троксевазина.

Периодически некоторое время после перелома такие отёки могут возникать.
Важно их сразу подлечить и не перегружать, чтобы не дать развиться воспалению, чтобы не появилась боль.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за разъяснения!)

Клиент
Константин Эдуардович, сделал фото лодыжки.
Жена сегодня полдня на кухне, особо не ходила, но много стояла. И заметила, что отек вновь появился (на прикрепленном фото), хотя днём вроде было нормально.
Ортопед, Травматолог
Нужно было бинтовать сустав. Нахождение на ногах - это то же нагрузка.

Следуйте рекомендациям и не поощряйте ежедневные отёки, чтобы он не стал хроническим.
Нагрузка должна быть такая, при которой отёков нет.

Кроме нагрузки есть и другие рекомендации, которых следует придерживаться.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил вашу ситуацию.
Процесс консолидации вашего перелома завершается к 1 году.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В этот период периодически может возникать отечность и болевой синдром в конечности.Это нормальный физиологический процесс.
Реклмендации:
-уменьшение нагрузки
-ЛФК голеностопного сустава
- возвышенное положение конечности для уменьшения отека.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за помощь!
Магнит уже сделала, 10 сеансов.
Успокаивает, что это обычный процесс восстановления!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз. Это самое неприятное.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо!
Вот думаем сделать! Примерно месяц назад, когда ещё была логнета, УЗИ вен не выявило патологии.
Травматолог, Ортопед
Тогда ногу на подушку (выше уровня тела) и лежите, чем дольше, тем лучше.