Консультация травматолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2112834

Сняла гипс пару дней назад после перелома латеральной лодыжки, врач сказал наступать и ходить можно, но больше ничего не сказал, нога при наступании на нее не болит, обязательно носить бандаж? И можно ли его заменить на эластичный бинт?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Можно заменить на эластичный бинт.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, как долго его носить?

Травматолог, Ортопед
Можно 1,5- 2 месяца.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте ,Мария! Да,можно заменить и на эластичный бинт,главное,не стягивать и не перетягивать сустав им.Ортез не обязательно.Это назначается с целью того,что бы связки , и сам сустав (фиксация сустава ), постепенно могли адаптироваться к нагрузкам.Так как после длительной иммобилизации-мышцы,связки -необходимо постепенно "тренировать" и стабилизировать сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
После гипсовой иммобилизации (при переломе наружной лодыжки) назначается фиксация голеностопного сустава ортезом или эластичным бинтом(во время ходьбы) сроком до 6 нед. Это делается для достижения 2 целей:профилактика повторной травмы и ограничение чрезмерной нагрузки на связки голеностопного сустава(которые "отвыкли от работы " за время гипсовой иммобилизации)
Рекомендации:
-иммобилизация голеностопного сустава эластичным бинтом (во время ходьбы) до 4-6 нед
-постепенное расширение двигательной активности,во избежание воспаления связок и сухожилий стопы (реакция этих структур на чрезмерную нагрузку)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) при болях
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Использование бандажа и эластичного бинта, вообще, обязательным не является.
Роль бинта и бандажа - ограничить сгибание в голеностопе, чтобы предотвратить растяжение связок сразу после гипса.
Если болей нет и не спешить бегать, то можно с бинтом или без него.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

? Прикрепите фото рентгена, который у вас есть
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все индивидуально, если в ортезе дискомфортно, то можно использовать эластичный бинт, но в случае усиления боли, все равно желателен ортез.