Консультация терапевта /

Не спадает температура 37.2-37.5 — вопрос №3244057

Уже 10 дней держится температура 37, никаких других симптомов нет уже. Болело горло , нос первые 4-5 дней, температура 38.4 была один раз. Пью лавомакс, колдрекс. Что делать ? Что лечить ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Для определения этиологии заболевания в таких случаях обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
По результатам анализа крови можно будет определить дальнейшую тактику лечения.
Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции. Скажите сдавали какие-то анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
То что температура 37 держится 10 дней после перенесённой ОРВИ — это может быть поствирусный синдром, который не требует лечения и обычно проходит сам за 2–3 недели. Но важно исключить скрытую инфекцию: синусит, тонзиллит, бронхит или пневмонию. Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой, С-реактивный белок и общий анализ мочи. Если анализы в норме и других симптомов нет — это остаточная реакция организма. Пить больше жидкости, отдыхать.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Температура до 37,5 считается нормой и может сопровождать разные физиологические процессы, например, гормональные колебания при менструальном цикле.
Для исключения патологии в первую очередь врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения воспалительного процесса в крови.
Так же, в таких ситуациях назначают гормоны щитовидной железы для исключения заболевания этого органа - ТТГ, Т4 св, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.