Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скудные месячные — вопрос №1845316

Здравствуйте! Думаю наверное это наследственность! У моей мамы месячные закончились в 35 лет. Она никуда не ходила, не узнавала почему. Но до этого у мамы месячные шли хорошо.
Я сколько помню себя у меня месячные всегда идут дня 3. И не обильно. Сейчас мне 41. Месячные дня 2, еле еле.
Принимала згт Фемостон не подошел сильно болели ноги, месяца 4 ничего не принимала. Потом назначили Дюфастон плюс эстражель гель. Тоже не подошёл аллергия пошла. С декабря 2023 принимаю циклопрогинаву.
Анализы у меня прошлогодние. Сегодня сделала УЗИ.
Из всех симптомов то что месячные очень скудные, бессонница ( щас вроде налаживается). Сухость( начала ставить свечи эстровагин). Желание к сексу вообще нет.
Получается это у меня началась предменапауза? Что мне делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Удаленный желчный пузырь

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы просто хотите месячные обильные? ЗГТ почему назначалось?
У вас по УЗИ еще нет снижения овариального резерва, чтобы говорить о менопаузе. Зато есть средних размеров милма, которая скорее всего выросла на гормонах.
Гормоны вы сдавали?
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте. Фсг, лг сдавала , фото прикрепила. Но в прошлом году. Тогда я гормональные не принимала. Згт назначали то что у меня были бессонница, приливы...

Клиент
Дарья Алексеевна, миоима у меня была ещё до принятия гормональных. Появилось после 3 родов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, теперь вижу гормоны.
А ситуация на УЗИ такая же была? Картина с яичниками не совсем совпадает с результатом гормонов. И как чувствуете себя на Циклопрогинове?
Клиент
Дарья Алексеевна, 2, месяц только принимаю. Пока непонятно, вроде побочные нет
Клиент
Дарья Алексеевна, позже приложу УЗИ, без гармонов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда принимайте. ЗГТ по анализам крови вам действительно показана.
Если будут побочные эффекты, перейдите на Анжелик. Она хорошо либидо поддерживает.
Клиент
Дарья Алексеевна, УЗИ прикрепила 2022 г. Тогда я не принимала згт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Узел вырос больше, чем в 2 раза. Его нужно удалять. Иначе на ЗГТ он вырастет еще больше, и тогда придется удалять все виесте с маткой
Клиент
Дарья Алексеевна, получается одно лечу, другое колечу. Згт мне сказали тоже принимать, но я даже незнала, что на его фоне может увеличиться узел. На Данный момент что мне делать? Продолжать пить згт? Как избавиться от сухости?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сухость можно убрать свечами Овипол Клио. Сначала по свече на ночь 7 дней, потом всего 2 рпза в неделю.
И обратиться к врачу в ЖК, чтобы дали направление на удаление миомы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изначально в связи с чем был назначен фемастон?
Эти гормоны были сданы на фоне приема гормональной терапии?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет не принимала гармоны 3 месяца. На мои жалобы бессонница, раздражение, приливы небольшие днём
Акушер, Гинеколог
По гормонам прошлогодним признаки перименопаузы есть.
С декабря получается принимаете цикло- прогинову, эффект от нее видите, это отлично. Обьем менструации при приеме МГТ может быть разный, на это не нужно ориентироваться.
Клиент
Екатерина Владимировна, у меня прикреплено два УЗИ с разницей два года. 2022 году я не принимала згт. Очень много написано, ничего не понятно.
Акушер, Гинеколог
Из этого узи от 2022г для нас теперь уже имеет значение только наличие миомы. Киста яичника рассосалась.
Кисты эндоцервикса возникают на фоне перенесённого воспаления, эти кисты ни на что не влияют, с ними ничего делать не нужно, могут самостоятельно рассасываться.
Загиб тела матки тоже не принципиально важен.
Клиент
Екатерина Владимировна, за миомой наблюдаем? Или что то нужно предпринять?
Акушер, Гинеколог
Только динамическое наблюдение. Контроль узи 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер. Скажите пожалуйста мне принимать дальше згт? Фсг и лг выше нормы. (Фото прикрепила) Или допить упаковку циклопрогинаву и пока ничего не принимать? Згт влияет на миому? Из за последнего УЗИ я уже сомневаюсь
Акушер, Гинеколог
Если без гормонов у Вас бессонница, то лучше их продолжить принимать.
ЗГТ повышает риски роста миомы, но это только риски.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лиана, здравствуйте
О менопаузе мы можем говорить, когда нет менструаций вообще целый год.
До этого период перименопаузы, когда менструации становятся нерегулярными

У Вас они регулярные?
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Да есть месячные, но по 2 дня, совсем скудные.
Акушер, Гинеколог
По анализам и симптомам похоже на перименопаузу. ФСГ повышен.

Но это еще не постменопауза.
Такой период как у Вас может длится от 2х до 8лет.
Цикло прогинова Вам комфортна?

Клиент
Евгения Эдуардовна, принимаю 2 месяц. Пока непонятно. У меня два УЗИ прикреплено. Что по ним можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела Ваше УЗИ.
По нему признаков перименопаузы, истощения овариального резерва нет.

Но мы больше все таки ориентируемся на значение ФСГ.
Акушер, Гинеколог
И конечно на жалобы. Если у Вас есть приливы, раздражительность - принимать препарат стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ Фолликулы в яичниках ещё есть, количество среднее.
По гормонам если сдавали на 2й день цикла и не на фоне гормтнов, то есть повышение. ФсГ говорит о пременопаузальном периоде.
Но не о менопаузе.
Хотя количество фолликулов в яичнике по УЗИ и фсг не очень совпадают между собой
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли влиять гормональные таблетки на УЗИ яичников? Сейчас я 2 месяц принимаю циклопрогинаву.
Акушер, Гинеколог
Нет, на Цикло Прогинова напротив, Фолликулы должны быть ярко выражены
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня прикреплено два УЗИ. 2022 и 2024, г. Что можете по ним сказать? Очень много написано. Ничего не понимаю
Акушер, Гинеколог
У вас есть миома. Это доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляются.
Размеры небольшие, хоть есть рост в динамике от 22 года.
Только наблюдаем её.
Есть признаки эндометриоза тела матки. Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных. Есть такие жалобы?

На шейке кисты, это в том числе доброкачественное образование. Угрозы не несёт. Лечения не требует. Закупорка желез.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да месячные у меня очень болезненные. Врач узист тоже мне сказала, миому не трогать, типа доброкачественные. То что миома в размере увеличилась это из за згт? Мне продолжать принимать? Это уже 3 згт которое я пробую принимать. Все побочки у меня появляются.
Акушер, Гинеколог
Нельзя однозначно сказать згт спровоцировало рост или нет.
А вот эндометриоз на фоне згт может клинически себя активно проявлять.
От этого боли.
Клиент
Екатерина Сергеевна, боли у меня всегда были в молодости. Мне продолжать принимать згт? Как справиться с сухостью? Как вернуть желание к сексу? Потому что я вообще не хочу секса.
Акушер, Гинеколог
Если жалобы только в сухости, можно местно использовать крем Овестин. Это эстрогенсодержащий препарат.
На вульву в течении 10 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Все таки мне продолжать принимать згт? В УЗИ нынешнем так все страшно написано, мне как то не по себе. И сделать повторно УЗИ через 6 месяцев, посмотреть влияет не влияет на рост згт?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ответ выше.
По згт тоже выше читайте, можно обойтись местно гормонами
Клиент
Екатерина Сергеевна, крем овестин только от сухости мне поможет, остальные симптомы не уберет. Фсг и лгтоже не в норме. Поэтому назначили гормоны
Акушер, Гинеколог
У вас есть эндометриоз, на фоне згт он активно себя проявляет.
ФСГ повышен, но не критично. Эстроген ещё по нижней границе нормы.
Строго згт вам не показан на сегодняшний день, если переносите плохо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,