Консультация гастроэнтеролога /

Фдгс и колоноскопия — вопрос №3244060

Здравствуйте, прошла фдгс и колоноскопию , результаты приложила , опишете пожалуйста , чем лечить , и насколько это серьезно. Посмотрите описание, насколько это серьезно, очень переживаю.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
По фэгдс отмечается воспалительный процесс в желудке и 12 перстной кишке, рубцовая деформация луковицы, как правило , образуется в результате перенеснной ранее язвы.
В данном случае необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н.pylori).

По результатам колоноскопии отмечается наличие долихосигмы-удлинение сигмовидной кишки и её брыжейки, которое клинически может выражаться запорами и затруднением дефекации.
Также отмечаются геморроидальные узлы вне фазы обострения.

Скажите , какие у вас жалобы на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Хеликобактер это кровь или кал сдают?
Клиент
В данный момент ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно сдать дыхательный тест либо кал
Клиент
Обязательно этот анализ сдавать, просто в нашем городе нет возможности сдать такой анализ. Можно обойтись без него
Гастроэнтеролог, Педиатр
Желательно конечно сдать анализ , если хеликобактер есть и вовремя его не пролечить , это может привести к серьёзным осложнениям, которые существенно ухудшат качество жизни и вызовут серьёзные проблемы со здоровьем.
Клиент
А как его сдают?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если говорить о 13С уреазном дыхательном тесте, то проводится он следующим образом :
-выпиваете 200 мл цитрусового сока (апельсин или грейпфрут).
Выжидаете 5 минут.
-Вдыхаете воздух через нос и выдыхаете через рот в специальный пакет, который предоставит мед сестра.
-Затем выпиваете предварительно подготовленный раствор с меченым углеродом. Жидкость хорошо переносится , так как не имеет запаха и вкуса.
-Ожидаете 30 минут.
-Набираете воздух через нос и выдыхаете во второй подготовленный пакет, который сразу же перевязывают.

С калом проще: собираете материал в стерильный контейнер и доставляете в лабораторию в течение 2х часов.
Важно за 72 часа до исследования отказаться от использования ректальных свечей и масел, слабительных средств и клизм
Клиент
Можно и кал?
Клиент
А если в сентябре сдам , поздно не будет?
Клиент
Ответьте пожалуйста, просто я поеду в большой город в сентябре и будет возможность сдать анализ не будет ли поздно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, поздно не будет.
Не переживайте.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анжела Ростиславовна , добрый день
По гастроскопии - след от перенесенной ранее язвы 12 перстной кишки ( после желудка осматривают ее), рубец и деформация. Есть воспаление в желудке и 12 перстной кишке , без эрозий
Не критично
Биопсии не брали
На Хеликобактера в том числе
По колоноскопии ваша анатомическая особенность- удлиненная сигмовидная кишка . Если нет запора, находка не значимая
Принятый ответ
Клиент
А какое лечение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А что вас беспокоит из жалоб?
Я бы рекомендовала до лечения сдать С 13 тест на Хеликобактера
Лечить при положительном результате
Потому что кроме того, что он вызывает воспаление в желудке и кишке, он вызывает и язву
Клиент
А как его сдают?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Натощак
Не есть не пить с вечера
В день теста даже зубы не чистить
Дыхательный тест ( дышим в пакет) обычно объясняют методику , те, кто проводят тест, мед персонал
С собой сок 200 мл без мякоти - яблоко или апельсин
Клиент
Кал сдают?
Клиент
И как? А если я в сентябре его сдам , будет поздно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Дыхательный тест
Выдыхают воздух в пакеты специальные
После выпивания жидкости
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет поздно не будет
Просто воспаление вылечите
А причину устраните потом
Клиент
Определение ДНК хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) в образах фекалий методом ПЦР.? Подскажите как и что сдают этот анализ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это анализ кала обычный на ДНК Хеликобактера
За Месяц отменяют антибиотики, препараты для снижения кислотности, типа омез, препараты висмута - денол
Клиент
То есть пить ничего из иаблеток нельзя чтобы сдавать?
Клиент
Больше диеты не надо ни какой?
Клиент
Можно его сдать его вместе дыхательного теста.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дыхательный тест более информативный

Эти препараты только исключаются до сдачи
Клиент
Ну а так ничего страшного по результат нету?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, ничего страшного нет
Все изменения обратимы, кроме удлинения кишечника
Клиент
А удлинение кишечника тоже ведь не страшно, это особенность такая , ничего делать не надо?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Если нет запора, это просто ваша анатомическая особенность
Клиент
То есть анализ можно и в сентябре сдать, ничего страшного не случится и жить буду?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, планово сдать и лечить при обнаружении
Клиент
Например чем это лечат и как долго?
Клиент
Не обязательно же он дожен быть ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
14 дней 2 антибиотика + препарат для снижения кислотности и препарат висмута

Большинство инфицированы бактерий
Клиент
Но гастрит же может быть без халектобактера?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
Это одна из причин- Бактерия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фгдс выявлено воспаление слизистой оболочки желудка и рубцовая деформация луковицы Дпк . В данном случае рекомендуют обследование на инфекцию хеликобактер пилори: дыхательный уреазный тест или кал на антигены хеликобактер пилори. При выявлении инфекции рекомендуют эрадикационную терапию. Для устранения воспаления рекомендуют препараты ипп : разо или нексиум 20мг 2 р в день до 4нед.
На колоноскопии- долихосигма -это удлинение сигмовидной кишки и наличие геморроидальных узлов вне обострения .
Принятый ответ
Клиент
Возможность будет сдать на хеликобактер только в сентябре, так как в нашем городе не делают такие анализы. Поеду в сентябре в другой город и сдам .Не будет ли поздно , подскажите, ничего страшного?
Гастроэнтеролог
Можно , ничего страшного.