Ухудшилось ли зрение
Здравствуйте. Два обследование , зрение ухудшилось или так же ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу.
Какие то витамины, увлажняющие капельки капаете? Принимаете витамины внутрь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Второй файл - это данные авторефрактометрии(не указано на какой зрачок - узкий или с каплями).
В первом файле измерено аппаратом плюсоптикс , у него большая погрешность. Деткам конечно сложно посмотреть хорошо глазки, но для получения достоверных данным малышам необходимо выполнять скиаскопию(линеечкой) на широкий зрачок, только тогда можно получить информативные данные и решить вопрос о том, необходимы ли ребеночку очки, какие, если нужны.
Если данные на узкий зрачок во втором файле, то ухудшения показателей нет.
Также рекомендуется по картинкам(если ребеночек может назвать ) проверить остроту зрения.
Сейчас пользуетесь очками/проходите лечение?
Арина Игоревна, здравствуйте. Все было на широкий зрачок
Арина Игоревна, здравствуйте. Все было на широкий зрачок. Лечения нет и очков тоже
Поняла вас.
Чтобы определиться с точной тактикой, рекомендуется скиаскопия с капельками(тогда будет видно истинные показатели), будет понятно, нужны ли очки.
Также возраст сейчас, в который эффективно работать с косоглазием(в осмотре написано, что отклоняется левый глазик), это может быть связано с тем, что мышцы перегружены из-за несоразмерности рефракции(то есть есть миопический компонент - минус).
Если по данным скиаскопии будет выявлен минус/астигматизм, то очки надо носить, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и профилактики прогрессирования косоглазия.
Касательно косоглазия на приеме решить вопрос о необходимости окклюзии(заклеивания здорового глазика, чтобы левый вставал ровненько и «нашел» свою ось).
Вот такая тактика на данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Показатели сильно отличаются . Уточните, пожалуйста, первое и второе фото - это оба показатели на широкий зрачок? Или же чек на втором фото это данные рефракции на обычный зрачок?
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Оба фото на широкий зрачок
Спасибо за уточнение. В норме у всех есть плюсовая рефракция, так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. На втором фото появляется плюсовая рефракция. Поэтому можно сказать, что немного лучше. Но незначительно.
Также хочу сказать, что детям нудно определять рефракцию методом скиаскопии. Это значительно достовернее, чем авторефракция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
15 мая капали капли на приёме? Или провели авторефрактометрию на узкий зрачок?
Рефракция у деток проверяется на широкий зрачок. И желательно методом скиаскопии. Аппаратные методы дают погрешность.
Если сравнивать эти два результата, то значительных изменений нет
Вера Анатольевна, обо на широкий зрачок
Вера Анатольевна, здравствуйте. Оба на широкий зрачок
Скажите пожалуйста, доктор проверял остроту зрения по таблице?
Глазик не косит ?
Вера Анатольевна, левый косит к веску . Но не постоянно . Отходит к веску и опять на место установится
Поняла вас.
Рефракция отдельно каждого глаза отличается. Т.е неодиннаковая.
Это является причиной отклонения глаза.
В этом случае рекомендуется подбор очков для постоянного ношения.
Без очков косоглазие может усилиться, и соответственно не сформируется бинокулярное зрение
Обсудите назначение очков с вашим врачом
Принятый ответ
Добрый день .
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии. Капли капают на приеме трехкратно в течение часа.
На плюс оптиксе определяют примерную рефракцию , скиаскопия точное обследование.
Если останутся вопросы после приема - пишите !
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим обследованием. Что бы точно определить Рефракцию у ребёнка/+ или - или астигматизм/ необходимо проводить обследование методом Скиаскопии на широкий зрачок/ это самый информативный метод в детской офтальмологии. Данные с прибора дают большую погрешность/ до 2-х Дптр/ на них не стоит опираться/
Вам показаны очки на постоянное ношение, но только после проведения Скиаскопии. Для формирования правильного бинокулярного зрения и профилактики Амблиопии/ ленивый глаз/ и уменьшение угла косоглазия/ Это очень важно.
Необходим новый осмотр.
Будьте здоровы.🌸