Консультация невролога /

Какое обследование пройти перед посещением невролога — вопрос №1639520

Добрый день, уважаемые доктора! Просто замучили боли в области шеи и лопаток, плюс к этому добавились скачки давления, туман в голове, слабость, иногда головокружение. В связи с вышеперечисленным, планирую посетить невролога, но не хочется (да и нет возможности) тратить время на повторный приём, поэтому хочу заранее пройти необходимое обследование, а к доктору уже прийти с результатами за назначением лечения. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать? И достаточно ли будет УЗИ сосудов шеи или лучше ещё сделать МРТ шейного отдела?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз (коррегированый)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно беспокоят боли в Шейном отделе позвоночника и проходили какое-то лечение раньше?
Сдавали анализы: оак, железо, гормоны щитовидной железы?
Скачки давления возникают как часто и на фоне чего? Может быть стресса? Или связываете появление болей в шее, а затем подьема АД?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Боли беспокоят уже много лет, но эпизодически изредка происходили "заклины" и лечение было исключительно симптоматическим. Гели, противовоспалительные и обезболивающие таблетки, за 2-3 дня всё подходило. За прошедший примерно год подобные эпизоды очень участились, а в последние 2-3 месяца ну совсем невыносимо стало. А жить постоянно на таблетках не хочется. Скачки давления раньше, тоже крайне редко, происходили в сторону повышения. В период беременности в 2021 году на постоянной основе принимала Допегит. После родов всё нормализовалось. А теперь где-то так же последние 2-3 месяца давление постоянно низкое, причём очень большой разрыв между верхним и нижним давлением, 55-60 единиц, при таком разрыве очень плохо себя чувствую, даже если верхнее в норме (110-120). В некоторые дни, очень редко, наоборот повышается до 130-140, болит голова в этот момент. А на фоне низкого давления испытываю ужасную слабость и усталость, в голове как-будто туман, если резко встаю, то темнеет в глазах, сплю по 7-8 часов, но встаю с постоянным чувством разбитости. Анализ крови последний раз делала в феврале этого года, все показатели были в норме, гормоны сдавала месяца 4 назад, тоже всё в порядке было.

Невролог, Детский невролог
Я вас поняла, да, необходимо обязательно сделать мрт шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, и сдать кровь на железо, также рекомендую вести дневник артериального давления, измерять по возможности 3 раза в день и записывать, 2 недели обязательно.
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас! ?
Невролог, Терапевт
Добрый день . С учетом имеющихся жалоб , вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ БЦС и с результатами отправиться на прием.
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте. Да,вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, сдать анализ на Ферритин, В12, электролиты, витамин Д.