Консультация хирурга-стоматолога /

Образование под языком — вопрос №3244108

Заметила под языком образование белого цвета. Думала,что папиллома, но если потрогать, оно твердое. Не болит. Что это?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, фотографию для понимания , о чем именно идет речь? Давно заметили образование? С чем связываете?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила. Сегодня заметила и разглядела😊. Ни с чем не связываю. Возможно, когда была травма ( зуб.щетка и тп).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидела! Не переживайте, похоже на закупорку мелкой железки (сальной или слюнной). Страшного ничего нет, проходит самостоятельно. Если будет приносить дискомфорт можно удалить у стоматолога- хирурга (манипуляция на 10 минут)🙏🏼🙏🏼🙏🏼 Обрабатывать и лечить тоже ничем не нужно!🌺
Стоматолог
Здравствуйте. Это может быть закупорка сальной/слюнной железы, накапливается экссудат. Скорее всего ,Вы травмировали это место (во время приема пищи, чистки зубов и т.п.)
Образование может появляться, может самостоятельно исчезать. При отсутствии травмы обычно все приходит в норму. Как правило, наносить гели, мази не нужно.
Если длительно беспокоит, увеличивается в размерах, иссекают в плановом порядке.
Стоматолог
Здравствуйте
Симметрично с другой стороны языка нет такого?
Обычно там проходят бахромчатые складки языка,начинаться могут под языком и на языке
Если же это не сосочек от складки,то,возможно,закупорка сальной железы,в общем то нияего страшного
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на закупорку выводного протока подъязычной железы
Образуется чаще по причине травмирования твердой пищей)
Ничего страшного🙏
Пока вам нужно исключить раздражающую пищу, особенно твердое! Чтобы не травмировать дополнительно.
Делать ванночки из отвара ромашки.
Часто проходит самостоятельно 🙏
Если будет беспокоить, увеличиваться, тогда к хирургу на прием🙏