Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2625642

Добрый день, только вылечусь, и опять либо вирусное, либо очень сильно болит горло. Около года мучаюсь с горлом, даже бронхит был недели 2 назад и сейчас очень сильно болит горло. Прикладываю фото. Подскажите может нужны витамины для иммунитета?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Переадресуйте, пожалуйста, терапевтам вопрос.
Терапевт
Здравствуйте! А вы анализы сдавали? Хотя бы общий анализ крови? К ЛОРу не обращались?

Клиент
Полина Викторовна, лор смотрел, сказал что хронический тонзиллит, по анализам все более менее, в последнее время мучает изжога только
Терапевт
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ - чтобы исключить инфекцию.
Боли в горле - не всегда проявление инфекции. Часто они ассоциируются с ГЭРБ - гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. Как раз вы отмечаете изжогу.
Поэтому вам нужно пройти ФГДС - при подтверждении будет назначено лечение, после которого боли в горле пройдут и уменьшит частоту изжоги.

Попробуйте принимать Омепразол 20мг 1р/сут за 30мин до еды, и
Антацид - Маалокс/Фосфалюгель/Альфазокс/Гевискон после еды не менее чем через 30мин и перед сном. Понаблюдайте за состоянием.
Исключить поднятие тяжестей, чрезмерную физическую нагрузку, наклоны, спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду и ремни. Кушать небольшими порциями 4-5р/сут.
Клиент
Полина Викторовна, заболела ОРВИ во вторник, сейчас воскресенье осип голос, кашель трудноотделяемый, и нос забит.
Капаю протаргол, промываю, рассасываю граммилин, мукалтин 2 таблетки 3 раза в день, и гомеовокс
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Для повышения иммунитета рекомендую:
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, фитнес, плаванье, бег или др. в зависимости от предпочтений;
- отказ от курения и алкоголя.
Клиент
Сергей Николаевич, можно ли принимать витамины селмевит?
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо решить\сбалансировать возможно имеющиеся перекосы в организме, предварительно сдав анализы для их обнаружения; указанные поливитамины данной проблемы - не решат.
Указанные Вами витамины можно принимать в период отсутствия заболеваний.
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас осип голос, мокро а трудноотделяется и насморк, температуры нет. Подскажите нужен ли антибиотик болею 5 день
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение антибиотиком вслепую, без сдачи указанных анализов - не рекомендую.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, голосовой покой, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для лучшего отхаркивания мокроты - мукалтин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.