Есть ли риск?

Добрый день. Подскажите есть ли риск в данном случае? Сегодня с утра заметила у ребёнка царапинку или ссадину, откуда взялась она, я не знаю. Часов в 7:30-7:45 утра, ребёнку эту ссадину мыли с мылом, терли сильно, аж покраснела вся. затем примерно в 8:05 выходили с тренировки, ребёнок остановилась рядом с автоматами с шариками. И уже позже я заметила что там стоит привязанная собака. И меня переклинило, Вдруг лизнула ребёнка в эту ссадину. Сама я этого не видела, отвлеклась на сумку. руки удалось помыть примерно через час, как вернулись домой. Откуда царапина, ребёнок не знает. Говорит ее никто не лизнул. Но ей всего 5, вдруг она не заметила этого… да и боится уколов, я все время ей говорю не подходить к чужим животным. собака вроде обычная. Кто-то видимо привязал и пошел в магазин. Полный курс кокав у ребёнка был закончен в начале ноября 2024 года. Есть ли риск по бешенству в этих случаях? я в панике. С другой стороны, ставить прививки только потому что я себя накрутила это ненормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска по бешенству нет. Дажне если собака и лизнула ручку ребенка, то передать вирус таким образом не могла.
Для заражения нужно обильное ослюнение.
Не переживайте. Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо большое, несмотря на ранку, риска действительно нет?

Действительно в данной ситуации риска нет. Опасно только обильное ослюнение открытой ранки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, и то что ручку смогли помыть только через час или чуть больше, тоже не страшно и не несет никакого риска?

В описанной вами ситуации никакого риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо вам огромное! Действительно можно отпустить и забыть ситуацию, ребёнок в безопасности?

Ситуацию можно забыть. Риска по бешенству не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .В описанной вами риска нет.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вашему ребёнку ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое. Даже несмотря на ранку, ничего не угрожает?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации вакцинация не целесообразна
Не стоит переживать по этому поводу
К тому же недавно был полный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое! Даже несмотря на ранку?

Верно

Принятый ответ

Добрый вечер!
В сложившихся ситуациях риска заражения бешенством у ребенка не было, не переживайте! Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Не накручивайте себя, постарайтесь отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста еще 5 фото. Сегодня были у бабушки с дедушкой у них шпиц и два кота. Коты в селе на самовыгулк, собака в доме живет, но на улицу с ней выходят. С собакой дворовой, что на улице живет с биркой на ухе, контактирует. Пока помогала деду, ребёнок бегал по дому, увидела на ручке покраснение, не знаю откуда. Похоже ли это на животных? Есть ли риск? Нужно ли следить за ними 10 дней? Так же я сама когда села на стул собака подпрыгнула с игрушкой и задела когтем палец. Следа вроде нет, но ощущение царапины было. Помыть смогли примерно через час. Есть ли в данном случае риск? Если кто-то из животных умрет в течение 10 дней… Или в этом случае совершенно нет риска, даже если с животными что-то и случится? Потом протирала подоконник, и задела цветочный горшок, он упал и земля высыпалась на руку там где касалась собака и есть заусенцы. Есть ли риск у меня и ребёнка по бешенству? Столбняку? Нужно ли следить за животными?

Здравствуйте, риска заражения в описанный ситуациях ни для Вас ни для ребенка не было, ни по столбняку ни по бешенству, наблюдать за животными не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам огромное. Можно еще один вопрос пожалуйста. Возвращались домой в наш жк. Я отвлеклась на звонок. Шли через толпу, там и с собаками гуляли, и просто без хозяев собаки были, и я перепугалась, что вдруг пока я отвлеклась ребёнка или меня могли животные лизнуть, ткнуться мордой в руку, где эти следы от царапины и ссадина свежие у меня и ребёнка. Хотела посмотреть по камерам, но то место не видно. Ребёнок говорит, что ничего не чувствовала. Есть ли риск, если чужое или бездомное животное лизнуло в сегодняшние царапины и ссадины?

Если ничего не почувствовали (имею ввиду ослюнение) то риска быть не может. Не почувствовать контакт кожи со слюной из пасти невозможно. В данной ситуации не стоит накручивать себя. Опасности не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, никаких рисков для ребёнка и меня во всех ситуациях действительно нет?

Да, все верно, ни для ребенка, ни для Вас опасности нет. Можете не волноваться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, факта контакта с животным не было, собака вела себя адекватно, явно домашняя, так как никакой опасности по бешенству в описанной ситуации нет, можно "отпустить" эту ситуацию. Прививки ребёнку не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо вам огромное. Можно еще один вопрос пожалуйста. Возвращались домой в наш жк. Я отвлеклась на звонок. Шли через толпу, там и с собаками гуляли, и просто без хозяев собаки были, и я перепугалась, что вдруг пока я отвлеклась ребёнка или меня могли животные лизнуть, ткнуться мордой в руку, где эти следы от царапины и ссадина свежие у меня и ребёнка. Хотела посмотреть по камерам, но то место не видно. Ребёнок говорит, что ничего не чувствовала. Есть ли риск, если чужое или бездомное животное лизнуло в сегодняшние царапины и ссадины (приложила 5 фото еще, считается ли это вообще за ранки)?

Доброе утро! Это в любом случае не опасные по бешенству контакты, не волнуйтесь!