Боли в животе
Около месяца беспокоят боли в животе. Даже болями это назвать нельзя, больше ощущение сжатия будто. Боли плавающие и не постоянные: то сбоку слева, то сверху. Изменяется с положением тела. Сидя в машине длительное время, начинает тянуть живот, но стоит только встать и распрямиться все отпускает. Делал УЗИ, по УЗИ: состояние после холецистэктомии. Диффузные изменения поджелудочной железы. Незначительная гепатомегалия за счет правой доли. Паренхиматозные кисты обеих почек. Анализы крови в норме. Стул ежедневно, сформирован, поноса нет. Гастроэнтеролог на приеме живот прощупывал, болевых ощущений нигде нет. Пропил Дюспаталин 2 недели изменений нет, тяжесть и чувство сдавливания так же периодически беспокоит. Что делать? Беспокоит , но не сильно, больше переживаю за какие нибудь более серьезные проблемы с кишечником. Может ли это быть неврология, в связи с тем, что с изменением положением тела, боли уходят? Есть межпозвоночная грыжа и периодически дает о себе знать.
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте! Боль в кишечнике, как правило, возникает за счет повышенного газообразования и растягивания стенок кишки, такая боль может быть связана с изменением положения тела, поскольку газы начинают двигаться по кишке.
В таких случаях рекомендуют обследоваться в 2 направлениях: со стороны кишечника и со стороны поясничного отдела позвоночника по схеме:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Консультация невролога для осмотра и проведения диагностических проб и возможное проведение МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретически патологии поясничного отдела позвоночника могут провоцировать подобный болевой синдром в животе, но обычно рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, в том числе на компонент воспаления в кишечнике. При хороших лабораторных показателях, с большой долей вероятности, боли носят функциональный характер, а может и вовсе не связаны с ЖКТ.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов и обследований, ничего критичного нет. Увеличение печени скорее может быть связано с метаболическими и (обменными ) нарушениями. При отсутствии проблем со стулом, характер болевого синдрома более вероятно может быть связан с проявлениями остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника. В подобной ситуации рекомендуют обратиться к невропатологу с целью исключения патологии.
Марина Юрьевна, беспокоит очень частое бурление в животе
Добрый день! Бурление в животе может быть связано с нарушением микробиоты кишечника на фоне холецистэктомии в связи с нарушением санирующих свойств желчи. В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИТБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл! Меня зовут Карина Аслановна, я гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
Если симптомы связаны больше с изменением положения тела , рекомендуется консультация невропатолога..