Расшифровка анализа кала на кишечную группу

Здравствуйте. Сдавали анализ кала на патогенную флору. Ребенку 2 года. Я так поняла, что анализ имеет плохой результат. Помогите разобраться. И что делать в такой ситуации? Сдавали за неделю до этого - все было отлично (хотя в государственной лаборатории, не Инвитро) это для садика. Так как по срокам анализ устарел на несколько дней, нас обязали сдать новый на кишечную группу. Мы сдали уже в Инвитро. И вот такой результат пришел. Мог ли такой результат получиться оттого, что накануне сдачи днём малышка выпила бутылку безлактозного молока. Обычно не даю молоко и молочные продукты никакие вообще. После них ребенок кричит и ужасные боли в животе. А это решила попробовать, раз молоко безлактозное, решила дать проверить. Наутро кал был весь в слизи белой. Но на анализ все равно отвезла, так как спешили для садика. Могут быть такие результаты от принятого накануне молока? Я понимаю, что там в анализе условно патогенная флора. Опасная ли?? Пробовать такой результат сдавать в сад? Или с таким нас не примут и нужно пересдать? Можно ли обойтись без антибиотиков? Пока ждали результат анализа, стул у ребенка нормализовался.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на условно патогенную флору не информативен. Так как у детей в данном возрасте идет еще заселение микрофлорой. Условно патогенная флора должна и будет присутствовать в организме в норме.
При каждой сдаче будут обнаруживаться разные бактерии, в разных количествах.

В данном случае данные показатели не говорят о какой-то патологии и не требуют лечения.
Важно, что отсутствует патогенная флора, которая может вызывать острые кишечные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Молочная ( даже безлактозная) продукция не влияет на результат.

Условно- патогенная Флора - это нормальные обитатели нашего кишечника, которые при определенных условиях могут вызвать болезнь ( но у вас нет признаков). Поэтому данный анализ не информативен.

Принятый ответ

Добрый вечер !
Условно - патогенная микрофлора - это нормальные обитатели нашего организма .
Его лечить точно не нужно , так как кишечник не стерильный и там должны быть микроорганизмы.
На счет молочки : связи употребления и результата анализа нет .
Связи никакой
Этот анализ устаревший и никакой информативности не несет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать и каждый день анализ будет разный. Лактоза - нужна для развития ,не рекомендую держать ребёнка на безлактозной диете и лишать ребёнка продуктов, если на то нет действительно клинической необходимости. Никакой связи с анализом нет. Не нужны антибиотики. Кормите ребёнка полноценно тем более что в садик идёте и ребёнок должен кушать со всеми остальными детками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.