Консультация детского лора /

Лечение отита и прогулка на 3 день лечения — вопрос №3244812

Во вторник 13.05. ребенок пожаловался на боль в ухе, и была температура до 38. Приходила педиатр, посмотрела больное ухо, второе ухо не стала смотреть и ребенок плакал, не дался. Врач сказала отит начинающийся. Назначила Панцеф в дозировке 5 мл. 2 раза в день. (Ребенок весит 17 кг, 4 года) Отипакс в больное ухо. Зиртек и баксет. Лечение сразу начали, с 13 числа вечером. Сегодня 16.05 (3 день приема антибиотика). Ребенок был активный и веселый. Пошли гулять. Сначала днём гуляли. Потом еще вечером, еще катался на самокате. После прихода домой, поднялась температура. Сейчас поднимается до 39. Сбиваем нурофеном и парацетамолом. В течении 2 часов с 21:40 до 23:40 поднялась. Также по расписанию дали панцеф. Еще увидела, что врач дала неверную дозировку, дала по инструкции (утром как врач прописала 5 мл, вечером 3,4 мл по инструкции). Все это по причине гуляний температура поднялась? Или что-то еще? То что на самокате катался? Подскажите пожалуйста, это осложнение такое? В чем причина может быть? Почему антибиотик не лечит?

Возраст: 37

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Да действительно ребёнку Панцеф нужно давать по 3 4 мл 2 рада в день или всю дозу утром.
Такое состояние может быть из-за того что инфекция изначально возможно была вирусной, и антибиотик просто не действует против вирусов.
Вы сдавали анализ крови?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не сдавали анализ. Мы ехали в машине с кондиционером, плюс забыли шапку, были ветра в майские праздники с 9 по 10 число, плюс было 11.05 отравление, ребенка вырвало. Вот и не поймем, действительно ли это отит. Завтра только к Лору поедем. Боюсь, что может что-то другое быть и надо экстренно ехать в больницу.
ЛОР, Детский ЛОР
А сейчас не было рвоты, диареи? Тут было бы хорошо все же посмотреть хотя бы с-реактивный белок. Это очень чувствительный показатель воспаления.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, рвоты не было. Мы это списали на отравление. Как бы подтвердили для себя, у меня у самой 14 числа была рвота и диарея. Далее у мамы моей (бабушка сына) плохо себя чувствовала 15.05 числа. Так и не понимаем от чего.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Дозировку препарата панцеф рассчитывают исходя из 8 мг на килограмм массы тела в сутки то есть в подобных случаях рекомендуют принимать по 6,8 мл 1 раз в сутки или по 3,4 мл суспензии 2 раза в сутки

Как правило прогулки не влияют на ухудшение симптомов в подобных случаях, но физическую активность по возможности лучше ограничить

Как сейчас сон, активность, аппетит у ребёнка?

Как дышит нос, есть ли храп?
Клиент
Анна Юрьевна, аппетита не было, ни в обед не ел толком, почти насильно накормили, ни ужин не хотел, тоже пару ложек но съел уговорами. Только после обратила внимание, что температура поднимается. Я еще днём видела, что он иногда на улице ложился на качельку, говорил устал, но я не придавала значения, может тогда конечно поднималась температура, не знаю. Сейчас спит, сбили температуру. Нос не заложен, дышит конечно тяжело, само дыхание. На уши не жалуется.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях если температурная реакция и общая слабость ребёнка будет сохраняться, то рекомендуют посетить неотложно лор -врача для осмотра и решения вопроса о необходимости замены антибиотика так как при отсутствии значимого положительного эффекта на лечении в течение 72 часов или если симптомы нарастают - наиболее вероятно антибиотик может подлежать замене в таких случаях

Принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, принимал в конце апреля амоксиклав. Писали, что бронхит, хрипы в легких были, назначали лечение с ингаляцией пульмикорта и берлдуала. хотя мне показалось, что это аллергия была у него, на цветение.
Детский ЛОР, ЛОР
Альтернативным препаратом для лечения отита в подобных случаях может являться Кларитромицин из расчёта 15 мг на килограмм массы тела в сутки в таких случаях

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или Снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2?недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Детский ЛОР, ЛОР

Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, не совсем поняла, зачем в нос? У него нос дышит хорошо, не закладывает, не сопливит. Чистый внешне. На вид вообще все хорошо. Планировали завтра за справкой идти.
Детский ЛОР, ЛОР
Основным механизмом возникновения среднего отита в подобных случаях является нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом и в подобных случаях большую роль для лечения играют препараты для снятия отёка в носоглотке со слуховой трубы в подобных случаях
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если в чистый нос набрызгать називин, то это поможет снять отек в ухе? А вот еще вспомнила. Не придавав значения тому, что сын часто переспрашивал, когда ему говорили что-то. Будто плохо слышит. Думала, что может привычка такая, говорить что? Началась где-то около пол года назад. Это могло начаться давно? И только сейчас появился отит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, таким образом можно снять отёк со слуховой трубы которая при нарушении её функции является основной причиной среднего отита в подобных случаях

Планово вне болезни в таких случаях рационально посетить детского сурдолога или лор-врача и выполнить тимпанометрию для исключения наличия жидкости за перепонкой как возможной причины таких симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а то что прошло возможно много времени, я только сейчас подумала, что ребенок действительно плохо слышит, а мы не придавали значения этому. Казалось, будто шутит. Когда произносили слово шепотом «шоколадка», ребенок слово слышал.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно никаких убедительных поводов для беспокойства нет, но планово посетить лор- врача для осмотра стоит в подобных случаях