Отмена эутирокса
Здравствуйте, 5лет назад после вторых родов обратилась к врачу эндокринологу с жалобами на сильных озноб пониженное давление головные боли левый глаз отказывал ,раздражительность упадок сил,отечность выпадение волос Назначили эутирокс 25 по анализа ттг 5,54 атп т3 т4 в норме были Заием все время повышали дозу Ттг медленно шёл вниз На сегодняшний день пью уже 125 ттг 1.1 т3т4 в норме. Самочувствие упадок сил и отечность,раздражительность очень дряблая кожа Витамин д и гемоглобин высокие 90 и 128 Скажите пожалуйста как правильно отменить или снизить дозу препарата,наберу ли я вес при таком действии?
Здравствуйте. В связи с прогрессированием аутоиммунного тиреоидита щитовидная железа, вероятнее всего, перестала нормально работать, поэтому вам и повышали дозировку. При отмене терапии есть вероятность развития гипотиреоза. В настоящее время ТТГ в норме именно благодаря приёму терапии.
Здравствуйте
На фоне терапии в настоящее время у вас ТТГ находится в нормальных значениях.
При отмене/снижении дозировки ТТГ будет расти. Резкая отмена препарата не рекомендуется.
Вероятнее при первичном назначении сохранялась остаточное а функция щитовидной железы и с течением времени она угасала, что требовало увеличивать левотироксин
Здравствуйте!
Если антитела ат тпо и ат тг высокие,то вероятно гипотиреоз развился как исход аутоиммунного тиреоидита (АИТ)
АИТ характерно волнообразное течение и постепенное снижение функции щж,что ведёт за собой увеличение потребности в левотироксине натрия.
Дозировка у вас 125мкг-высокая,а ттг 1.1-вполне себе нормальный.
С большей вероятностью описываемая симптоматика не связана с приёмом левотироксина натрия и уровнем ттг.
Но можно попробовать снизить дозировку на 12,5 мкг и принимать 112,5мкг/сутки строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов С последующим контролем ттг через 8 недель
Полная отмена терапии,кажется маловероятной.
Вес может набираться при ттг значительно выше нормы
Если сдавали антитела и они повышены,то может быть рекомендован прием селена 100мкг/сутки 4 недели курсом 2-3 раза в год
Так же важно пройти узи щж ,определить нет ли образований в железе и проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную
Гемоглобин 128,но может быть снижен запас железа-ферритин,оптимальный уровень не менее 45. При низком значении,может быть слабость. Так же важно определить уровень витамина в12 и в9
Софико Бежановна, здравствуйте, благодарю за ответ, скажите пожалуйста я могу вместо эутирокса начать пить лтироксин или тирозин что лучше? У нас в городе часто подделки эутирокса продают,и ещё вопрос можно ли с лтираксином принимать тирамин?
Принятый ответ
Эутирокс можно заменить на л-тироксин в той же дозировке
Тиромин это БАД,эффективность не доказана,как повлияет на щж так же не понятно. Можете попробовать ,но мы не работаем с ним