Подавился лекарством
Здравствуйте! Малышу 3,5 месяца. По своей глупости я дала ребёнку лекарство, когда он лежал на спине. Знаю, что так нельзя делать, теперь сильно виню себя за это. Влила я буквально немного, не весь объем шприца, малыш начал кашлять, я быстро перевернула его на бочок и затем взяла столбиком, он сразу срыгнул лекарство. Скажите, пожалуйста, может ли из-за этого случая у малыша возникнуть аспирационная пневмония?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации срыгивание выступило защитным механизмом , предотвращающим попадание лекарства в дыхательные пути . Для развития аспирационной пневмонии необходимо гораздо больший объем жидкости и ослабленный организм.
Поэтому волноваться не стоит , риск развития близок к 0. Однако понаблюдайте за самочувствием малыша , за температурой , вялостью , кашлем .
Будьте здоровы !
А сколько дней нужно наблюдать? У нас 20 мая будет прививка Пентаксим. Можно её ставить после подобного случая или стоит отложить?
Понаблюдать достаточно будет 3-4 дня . Если в день вакцинации и накануне не будет повышения температуры, то противопоказаний к прививке нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина !
Не переживайте, страшного ничего по описанию не произошло .
Вы все сделали верно-перевернули на бочок и взяли столбиком .
Если сейчас малыш активный, хорошо сосёт, мочиться, то не переживайте.
Добрый вечер. Я к вам снова с вопросом. Постирала вещи в стиральной машинке, когда развешивала их, то почувствовала сильный запах порошка, как будто плохо прополоскались водой, а я ручки ребенка трогала потом своими руками, а он в ротик тянет их. Я теперь переживаю, не отравится ли он порошком?
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей прекрасный рефлекс, если начинают давиться - сразу появляется кашель, соответственно все выходит обратно
Риск развития минимальный, не переживайте
Рекомендуют наблюдать за малышом, если появится кашель, и будет нарастать - очно осмотреться у педиатра, так как при попадании вещества в дыхательные пути кашель не прекращается.
Если сейчас малыш не кашляет, значит не попало ничего
Спасибо за ответ! А если бы была аспирация, то ребёнок начал бы задыхаться и синеть?
Если бы захлёбывался и не мог вдохнуть - да
В нашем случае такого не было
Отлично, значит просто немного подавился, часто встречается у малышей - самое главное, вы четко все сделали, сразу перевернули
Благодарю вас!)
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
Риск возникновения аспирационной пневмонии в подобных случаях очень низкий. Обычно ребенок в состоянии вовремя спазмировать гортань и откашлять, если вдоуг чтото попадает в дыхательные пути.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, риска возникновения аспирационной пневмонии нет, риск заглатывания препарата и попадания в дыхательные пути минимальный, так как за счет включения механизма кашля произошло выталкивание препарата.
Добрый вечер. Сегодня произошла ещё одна неприятная ситуация. Покормила малыша у себя на руках, он какое-то время полежал у меня на руках, затем я переложила его в кроватку и примерно через час после еды он срыгнул лёжа на спине, под головой была ортопедическая подушка в виде бабочки,я сразу же взяла его столбиком и он начал икать. Когда срыгнул он даже не покашлял, то есть это было бесшумно, хорошо, что я рядом оказалась в этот момент. Я надеюсь ничего страшного не произошло? Не будет риска аспирации?
Нет такое бывает, не всегда срыгивания шумные. Риска нет не волнуйтесь .
Спасибо большое! Вы меня успокоили! Нам 20 мая будут ставить прививку Пентаксим. Подскажите, пожалуйста, детки хорошо её переносят? Очень переживаю, начиталась всяких негативных комментариев по типу, что она вызывает аутизм, либо некоторые дети в реанимацию попадают после неё...
Давно уже доказано что прививки аутизм не вызывают, проводились исследования связи с этим нет. Прививка переносится хорошо
Благодарю вас 🙏
Нет, в данном случае аспирационная пневмония невозможна.
В ближайшие 2е суток наблюдайте за ребенком, если будут поперхивания, кашель, одышка, то показать врачу, в противном случае - все нормально и активных действий не требуется.