Расшифровать ЭКГ

Видно ли на ЭКГ отклонения? Побаливает в груди. Бывает сильно подскочит пульс.

Остеохондроз шейный
33 года

Принятый ответ

Добрый вечер!

1. По результату кардиограммы выявлена тахикардия.
Тахикардия - это увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС, пульса).
В норме пульс должен быть не менее 60 и не более 90 ударов в минуту.
Ваш результат = 101 удар в минуту.
Естественно, вряд ли у вас такой пульс постоянно.
ЧСС = 101 удар в минуту зафиксирована во время записи кардиограммы.

2. Сама по себе тахикардия не является диагнозом.
Тахикардия может являться симптомом различных заболеваний, в частности:
А. Гипертиреоза (тиреотоксикоза) - для исключения этого заболевания щитовидной железы желательно сдать кровь на ТТГ (тиреотропный гормон).
Б. Анемии - для исключения анемии обычно рекомендую выполнить общий анализ крови.
В. Железодефицита - для оценки запас железа в организме желательно сдать кровь на ферритин.
Г. Дефицита калия и магния - в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на калий и магний.
Д. Психосоматических заболеваний и психоэмоциональных стрессов - хронический стресс и тревожность способствуют повышению пульса.
Е. Заболеваний сердца.
Только лишь результата кардиограммы недостаточно для исключения заболеваний сердца.
С целью дообследования сердца желательно выполнить Эхо - ЭКГ (эхокардиографию).
В процессе проведения этого исследования можно оценить толщину камер сердца, фракцию сердечного выброса, состояние клапанного аппарата и другие важнейшие показатели работы сердца.
Боль в груди может являться одним из симптомов заболевания сердца.
Поэтому на основании информации, полученной в процессе проведения эхокардиографии, можно будет выявить/исключить кардиологический диагноз.

3. Однако боль в груди не всегда вызвана заболеваниями сердца.
Помимо заболеваний сердца, болевой синдром в груди может быть обусловлен следующими заболеваниями:
А. Межрёберной невралгией и остеохондрозом.
Б. Заболеваниями бронхолегочной системы.
В. Гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Поэтому в вашей ситуации желательно установить причину тахикардии.
И только после того, как причина тахикардии будет установлена, можно будет подобрать грамотное лечение.

5. Остальные показатели кардиограммы в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.