Совместимость препаратов
Здравствуйте. Заболела ковидом. В начале заболевания пропивала арбидол и азитромицин. После врач назначил виферон, амброксол, цефтриаксон 2 раза в день и амоксиклав 625 три раза в день. Сочетаются ли амоксиклав и цефтриаксон, можно ли их вместе принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! теоритически можно, но лучше цефтриаксон или амоксиклав сочетать с азитромицином
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,они совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте, да эти препараты назначаются одновременно
Здравствуйте Людмила. Цефтриаксон и амоксиклав из одной фармакологической группы. Эффект не усиливается, а побочка Будет больше, да еще возможна перекрестная аллергия. Не рекомендую применять вместе.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте! они совместимы, но по протаколам их не рекомендуют принимать вместе. Лучше сочетать амоксиклав с макролидами или цефалоспорины, к которым относиться цефтриаксон с макролидами. Так что самая оптимальная схема это азитромицин или кларитромицин 500 мг 2 раза в день пллюс цефтриаскон или плюс амоксиклав.
Алина, а если я сегодня выпила 1 раз амоксиклав и мне надо второй раз сделать укол цефтриаксона, не будет побочек? И могу ли я завтра поменять амоксиклав на кларитромицин, а цефтриаксон и дальше продолжать колоть 10 дней
да, продолжайте колоть цефтриаксон и пить азитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы на сегодняшний день? Делали ли вам КТ лёгких и какой объем поражения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав есть в форме шипучей и доза лучше 872+125 мг 2 р в день, можно совмещать с уколами Цефтриаксона. Так как вы пропили Азитромицин, Кларитромицин из этой же группы не подействует. Чтобы не было побочных эффектов, принимайте все после еды, Максилак 2 т в сутки 1 месяц. Выздоравливайте.
Здравствуйте принимайте вместе можно