Зуд и жжение влагалища
Здравствуйте! Пару дней был небольшой зуд влагалища , не сильно беспокоящий. Но когда я сегодня утром проснулась , то появился сильный зуд и жжение. Выделения белые , но их не так много. Также присутствует неприятный запах. К сожалению, к гинекологу сейчас никак не попасть. Такое было у меня уже во время беременности (ближе уже к родам), в тот раз гинеколог сказала, что переела сладкого и это всё излишки сахара выходили. Сейчас же сладкое особо не ем, но тем не менее проблема опять появилась. С прошлого раза нашла свечи "Тержинан" , сейчас вставила на ночь, потому что зуд не проходит, и сильный дискомфорт , душ не помогает. Единственное, переживаю, что перед половым актом не подмылись с мужем и из-за этого пошло все(( Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? К сожалению, сейчас никак не могу попасть к доктору 🙏 1) стоит ли и дальше вставлять Тержинан? Можно ли его использовать при ГВ? 2) после Тержинана стоит ли какие то таблетки пить, чтобы восстановить микрофлору влагалища ? 3) Примерно раз в год - полтора такая ситуация происходит. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то профилактика, чтобы избежать этой неприятной проблемы ? Благодарю за ответ и помощь 🙏
Здравствуйте!
Так как уже начато лечение данными свечами, то курс необходимо закончить. Данный препарат разрешен при грудном вскармливании. Не переживайте.
Чтобы понимать нужен второй этап или нет, необходимо сдать Фемофлор для понимания биоценоза влагалища, но его нужно сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения. Если вдруг там присутствует Кандида, то лактобактерии могут только усилить рост Грибов и все симптомы вернуться вновь, поэтому от второго этапа лучше воздержаться.
Для снижения риска рецидива необходимо соблюдение определенных правил:
1) Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2) Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3) Ограничение приема сладкой пищи– это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4) Подмывание средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Нина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, как скоро начинает Тержинан действовать? Сегодня утром проснулась , пока эффекта никакого, 5 таблеток у меня еще есть в запасе, буду вставлять.
Можно ли вместо ежедневных прокладок использовать многоразовые, тканевые прокладки?
Принятый ответ
Обычно, действие начинается минимум после 3-ей свечи.
Да, можно пользоваться многоразовыми тканевыми прокладками)
Здравствуйте, Дарья!
1. Да, можно продолжить использовать и Тержинан (в том числе — в период ГВ), раз уже начали его использовать. В его составе содержатся компоненты, способные скорректировать дисбаланс микрофлоры и помочь справиться с симптомами.
2. Учитывая тот факт, что без анализов нельзя быть уверенными, кандидоз ли превалирует сейчас либо анаэробная/аэробная флора, использовать «вслепую» лактобактерии «для восстановления флоры» не очень целесообразно: дело в том, что в случаях аэробного вагинита или бак. вагиноза это иногда бывает полезно (но не всегда), а вот в случае кандидоза это не только не помогает, это часто провоцирует рецидив, ибо при кандидозе, в отличие от первых вариантов дисбиозов, среда влагалища кислая (а лактобактерии ее и должны закислять тоже). В целом, мы только провоцируем новое обострение такими препаратами. В то время как пользы весьма сомнительна: флора сама восстанавливается прекрасным образом.
3. Рецидив раз в год — это редко, к счастью. В таком случае медикаментозной противорецидивной терапии не рекомендуют, ибо лекарственная нагрузка от нее будет куда больше, чем потенциальная польза (использовать терапию раз в неделю постоянно ради того, чтобы предотвратить один рецидив за год — не слишком рационально). А вот соблюдать консервативные меры — не использовать ежедневные прокладки, осуществлять правильно гигиену, особенно до/после половых контактов — этому следовать есть смысл.
Ольга, скажите, пожалуйста. А чем тогда можно заменить ежедневники? Есть выделения небольшие, ежедневки очень спасают в такие моменты. Не знала об их вреде.
А можно ли тогда их заменить на многоразовые тканевые прокладки?
Принятый ответ
Они сами по себе просто создают так называемый «парниковый эффект», который очень помогает бактериям избыточно размножаться. Да, в идеале использовать нечто тканевое, дышащее, при это чтобы можно было сменить средство, когда станет некомфортно. Тканевые прокладки в этом смысле идеальны.
Здравствуйте, Дарья. Вероятнее всего в прошлый раз был Кандидоз(раз врач связывал это со сладкой пищей). Рекомендуется продолжить начаты свечи тержинан до конца, во время ГВ они разрешены. Если в прошлый раз назначали второй этап и не было возвращения симптоматики, то можно и в этот раз провести, если не проводили, то лучше воздержаться на время и сдать фемофлор 16, для определения концентрации лактобактерий в микробиоте влагалище(сдавать рекомендуется не ранее чем через 10-14 дней после лечения). Из рекомендаций: в дальнейшем: рекомендуется носит хлопковое нижнее бельё, ограничить использование прокладок(ежедневных), сладкое в умеренных количествах, употребление кисломолочной продукции, соблюдение гигиены обоих партнеров(перед и после полового акта).
Здравствуйте.
1. Да, прием Тержинана вы можете продолжить до 10 дней.
2. Учитывая подозрение что скорее всего кардидозный вульвовагинит от приема лактопрепаратов стоит воздержаться, те они могут спровоцировать рецидив заболевания.
3. Профилактики как таковой нет тк это условно-патогенный возбудитель. Но есть определенные нюансы: ношение х/б не тесного белья, не использовать ежедневные прокладки, не переусердствовать с гигиеной. Не спринцеваться.
Доброе утро!
1) Использовать Тержинан во время грудного вскармливания можно. Данный препарат не скажется негативно ни на малыше, ни на количестве и качестве грудного молока. Если начали принимать Тержинан, то конечно стоит продолжать. Тем более, что это комплексный препарат, направленный на максимальное количество патогенов.
2) Без анализа лучше этого не стоит делать, потому что если мы подразумеваем молочницу (кандидоз), то прием лактобактерий может снова спровоцировать их рост. Пока только Тержинан
3) за частые рецидивы считается, если у женщины заболевание обостряется более 4-х раз за 1 год. В данной ситуации такого нет, и это хорошо.
К методам профилактики будут относиться следующие мероприятия:
- ограничить использование ежедневных ароматизированных прокладок, так как они создают "парниковый эффект", что будет служить прекрасной средой для размножения микроорганизмов, которые живут без кислорода
-использовать х/ б нижнее белье, при повседневной жизни отдать предпочтение обычным трусикам-слипам (стринги только по необходимости)
- нерациональное использование антибактериальной терапии также ведёт к нарушению баланса микрофлоры
- подмывать влагалище внутри для чистоты. Не надо. Подмываем только наружные половые органы водичкой или героями для интимной гигиены также наружно.
-никаких спринцеваний
-ограничить чрезмерное употребление сладкого, мучного, много специй, так как это провоцирует рост грибов и как следствие молочницы.