Консультация гинеколога /

Беременность после ковида. — вопрос №324501

Добрый день. Болели всей семьей в мае. Еще тогда говорили, что ковид приводит к бесплодию. И мы с мужем поверили(все-таки по телевизору врачи выступали). И тут беременность 5 недель и 3 дня. Обрадовались. Но тут услышали, что даже если произошла беременность, то здоровым ребенок не будет. При этом никаких данных только эта фраза. Теперь очень переживаю. Пока даже своему врачу про ковид не говорила, нашли только 16 числа плодное яицо в матке(сроком 2 недели). Пока только элевит пью и витамин д(10 капель) и магний. Скрининг в 12 недель только...может нипт сделать? Хоть поспокойней будет. Что еще посоветуете? Ребенок очень желанный.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ковид 19-респираторная инфекция, на бесплодие и беременность она никак не влияет. Только если в тяжелой форме, как и любая другая инфекция, может вызвать общую интоксикацию. Принимайте фолиевую кислоту и меньше переживайте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Абсолютно нет никаких поводов для волнений. Заболевание не изученное, сейчас по опыту который есть беременные болеют и рожают здоровых деток. После Вашей болезни прошло практически 5 месяцев, нет абсолютно никакой опасности. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Не думайте о плохом, для этого нет оснований. Легкой беременности!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, все будет так, как и у других женщин, Ваши риски ровно такие же сейчас, переболели и хорошо, будем надеяться, что Ваших антител хватит не заразиться еще раз! Если пьете элевит 1 триместр, то можно добавить еще 100 мкг йода. Нипт делать рано, да и пока смысла в нем нет, пройдете обычный скрининг и дальше уже по результатам. Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. У нас нет никаких надежных данных про ковид на данном этапе. Особенно про отдалённые его последствия. Это определённо не является поводом для прерывания беременности.
НИПТ - это всегда хорошая идея если есть финансовая возможность, но она про генетику, ковид к ней не имеет большого отношения.
В целом скорее благоприятно что вас сейчас защитят антитела во время беременности и возможно передадутся ребёнку на какой-то срок. Так что спокойно наблюдайтесь и проходите все обследования.
НИПТ в некоторых странных за рубежом сейчас делают всем подряд, независимо от возраста, ковида и прочих факторов. Это хорошая тактика, к которой весь мир скорее всего постепенно придёт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если болели без высокой температуры, без приёма антибиотиков, в лёгкой форме, поводов для беспокойства нет.
Доктору скажите, что болели, ничего страшного в этом нет.
Если же была высокая температура, принимали антибиотики в большой дозировке, попросите вас направить к генетику, чтобы совместно решить, что делать дальше и решить вопрос о НИПТ
Принятый ответ
Клиент
Элина, температура была. Антибиотики кололи. Но все равно как-то в легкой форме все поошло. Три дня температура 38.5. Потом больше не было. У меня даже пневмонии не было. Но антибиотики кололи еще дней 10. Скажу, но как-то опасаюсь. Бабушке за 80 лет. Она свято верит, что Элевит зло злейшее, ну и все в этом духе. Надеюсь, получу от нее направление. У меня еще и кс было год назад, поэтому она меня боится, я для нее не желательный пациент.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В таком случае обратитесь к заведующей консультацией, если вы не уверены в своем враче, это нормально. Объясните заведующей, что вас беспокоит и объясните свою ситуацию.
И вас должны направить к генетику, учитывая прием антибиотиков.
Гинеколог
Здравствуйте! Евгения, можете планировать беременность! Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки и йодомарин 200мкг в сутки!