Вирусная или бактериальная инфекция?

3,5 года ребенку, влажный кашель каждые 10 минут, сопли прозрачные иногда зеленые (средней яркости) когда сильно высмаркается. Третью ночь температура 37,5 -38 к утру спадает. Стало болеть ухо правое. Лор диагностировал риносинусит гнойный (вытекает из левого уха, в правом воспаление). До лора начала давать Геделикс и пульмикортом ингаляции, кашель стал через сутки один раз в 30 мин, но ухо заболело. Поехали к Лору. Назначил: антибиотик Амоксиклав 7 дней по 4,3 мл 3 раза в день+ в нос: Отривин, через 10 мин промывание, и назонекс. Сироп Гклеликс я оставила тоже (лор другой написал).На следующий день после лора сдали кровь (посмотрите). Вижу только соэ увеличен, нудно ли давать антибиотик? (2 дня уже даю) Вопрос: Антибиотик хочу убрать, хотя вижу что он помогает, ухо перестало болеть, кашель тоже редкий стал. Нужен совет

Нет
40 лет

Здравствуйте. По анализу крови признаков типичной бактериальной инфекции нет. Но при отитах, особенно гнойных показана антибактериальная терапия. В таких случаях лучше закончить курс антибиотикотерапии под динамиическим наблюдением ЛОР-врача.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.

Лина Сафудиновна, баскет беби пьем по 1 Саше с утра.
Можно ли ходить в сад на 4 дне антибиотика? Сейчас прошло 2 дня. Активный, хорошо спит, кашель редкий но влажный, если на 4 день все будет хорошо и без соплей можно ли идти в сад или ждать до 7 дня… ?

Можно тогда продолжить Бак-Сет.
В некоторых случаях если по состоянию ребенка есть значительное улучшение, посещать детский сад на фоне приема антибиотиков можно, но это решает врач на очном приеме.

Здравствуйте. Антибиотик нужно допить в вашем случае, так возможен рецидив острого гнойного отита. Закончите курс приёма антибиотика и на повторный приём к лор врачу обязательно. От кашля препараты детям до 5 лет не рекомендованы, так как они разжижают мокроту, её становится много, а ребёнок в силу возраста и слабости грудных мышц не сможет её откашлять(=пневмония) . Лечение антибактериальным препаратом стоит завершить до 7дня.

Евгения Григорьевна, сейчас тогда пьем антибиотик + пробиотик , нос промываем , массаж. Сироп убираю тогда, чтобы мокрота не накапливалась. На 4-5 день можно идти в сад, если нет соплей, нет кашля, и все визуально хорошо (оставшиеся 2 дня антибиотик дома до сада и после давать)?

Да, всё верно.
Если нет возможности побыть дома, то при хорошем самочувствии можно отправить и в сад.
Даём препарат утром до сада и вечером после него.
Скорейшего выздоровления вам.

Здравствуйте , Алена!
При гнойном отите курс антибиотиков необходимо обязательно пропивать до конца , отменять не рекомендуют ! Кровь не всегда успевает среагировать.

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Алина Тиграновна, 1)нос только морской водой промываем ? Убрать спреи?
2) Кашель хим раствором лечить или он с антибиотиками сам уйдет?

Спреи оставлять , так как назначил доктор на очном осмотре
Если кашель не частый , то пройдет самостоятельно

Здравствуйте! По данным общего анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, СОЭ- неспецифический признак воспаления, может повышаться и при отите.

Если вы осмотрены лор врачом и выставлен диагноз «отит», тем более с отделяемым ( гнойный)- антибиотик необходим, не всегда кровь реагирует на данное состояние. Также при боли в ушах рекомендуют подключать нурофен в возрастной дозировке 3 раза в день ( обезболивающий, противовоспалительный эффект).

Сиропы от кашля до 5 лет обычно не рекомендуются , могут усиливать кашель, за счет повышенной продукции мокроты.

Здравствуйте!
По представленному результату анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Но в случаях, когда ЛОР-врач видит при отоскопии (смотрит ушко) картину гнойного отита, всегда назначается антибактериальная терапия курсом на 7-10 дней. В таком случае не рекомендуется отменять антибиотик и закончить курс до конца, так как может привести к осложнениям. После окончания курса повторный осмотр ЛОР-врачом.
Муколитики деткам до 5 лет не назначают, так как могут усиливать отделение мокроты, детки в этом возрасте ещё в силу физиологических особенностей не умеют достаточно откашлять мокроту, она застаивается и бронхах и может привести к «заболачиванию», что станет прекрасной средой для размножения вирусов и бактерий.

Анастасия Дмитриевна, кашель тогда ничем не лечим? Просто даем антибиотик + пробиотик и нос промываем морской водой?

Принятый ответ

Да, в этой ситуации, для улучшения кашля лучшем лечением будет наладить микроклимат в доме (влажность 40-60%, температура 20-21С), адекватный достаточный туалет носа, вибрационный массаж (технику можно посмотреть в интернете, не могу здесь слайд прикрепить), дыхательная гимнастика (надувать шарики, задувать свечки, дуть в стакан с водой через трубочку), бегать, прыгать по возможности и самочувствию ребенка (выступает в роли естественного вибрационного массажа и улучшает отхождение мокроты)