Консультация онколога /

Здравствуйте. Скажите пожалуйста стоит бить тревогу. — вопрос №3245069

При узи молочных желез обнаружили киста и увеличин лимфоузел.до этого болела простудой .есть ище и геморрой он то усиливается то пропадает.

Возраст: 44

Хронические болезни: Геморрой

Онколог
Здравствуйте!
Скопируйте текст протокола УЗИ и пришлите для ознакомления.
Киста к лимфатическому узлу не имеет никакого отношения.
Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспалительные и инфекционные процессы в организме и это абсолютная норма, так как лимфоузлы относятся к иммунной системе.
Если короткая ось лимфоузла мене 15 мм то нет повода для беспокойства.
Клиент
Юлия Ультразвуковое исследование молочных желез чрескожное
Описание: Ультразвуковое исследование молочных желёз Исследование проводилось на
ультразвуковом сканере РуСкан 65 линейным датчиком с частотой 5 – 10 МГц ФИО:
Пэдурец.Н.И.Возраст: 43 лет. Дата: 22.04.2025 г. Дата последней менструации:
11.04.2025.г. 11-й день МЦ. Результаты исследования Правая: Дифференцировка тканей
четкая. Кожа, пре- и ретромаммарная клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих железу: достаточно железистой. Морфотип: зрелый репродуктивный,
соответствует возрасту. Фибро-гландулярный слой толщиной до16 мм, протоки не
расширены. Образования на момент осмотра не выявлены. Лимфатические узлы
регионарных зон (парастернальные, над- и подключичные, подмышечные): без признаков
патологических изменений. Левая: Дифференцировка тканей четкая. Кожа, пре- и
ретромаммарная клетчатка не изменены. Соотношение тканей, формирующих железу:
достаточно железистой. Морфотип: зрелый репродуктивный, соответствует возрасту. Фибро-гландулярный слой толщиной до 16 мм, протоки не расширены. Образования на
момент осмотра: в проекции нижне-наружного квадранта лоцируется анэхогенное
образование до 5х4мм. Лимфатические узлы регионарных зон (парастернальные, над- и
подключичные, подмышечные): в проекции подмышечной области слева лоцируются 1
лимфоузлы до 16х8 мм. Эхоструктура правой/левой молочных желез симметричная.
Заключение: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сонографическая картина мелких кист левой молочной
железы, лимфаденопатии левой подмышечной области.
Исследование завершено: 22.04.2025,
Онколог
По данным УЗИ описана обычная киста, с учётом анэхогенности сомневаться в том что это киста не имеет смысла.
Через три месяца контроль исследования, если киста расти не будет то далее наблюдение один раз в год, если увеличивается то проводят ТИАБ и аспирируют её.
Так же для профилактики возникновения новых кист рекомендуют принимать препарат Индинол форто.
По лимфоузлу ничего настораживающего не вижу, но учитывая возраст так же можно пройти маммографию.
Клиент
Юлия Сергеевна, Табелева Елена
Павловна
Заключение по направлению на исследование №45070175978770
в «ГБУЗ Московской области "Солнечногорская больница"
(Солнечногорская больница - Стационар)»
Дата: 21.02.2025 МО: Центральная поликлиника (Солнечногорск) (Отделение
медицинской профилактики (кабинет))
Врач, выписавший направление: Курская Анна Дмитриевна
Код (№ИБ):
ФИО: ПЭДУРЕЦ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
Пол: Женский Дата рождения: 03.09.1981, 43 лет Полис: 5050810896002334
Исследование: Рентгенография молочной железы
Описание: Дата 05.03.2025Номер 854-24Доза 0,024мЗв.Цикл 10 деньНа рентгенограммах
молочных желез в стандартных проекциях железы симметричные, структура желез
сохраняется плотная с преобладанием железистого компонента (тип строения по АСR “с»).
При сравнении с РО-гр. от 12.03.2024 без отрицательной динамики. Теней узловых
образований нет. Ареолярные зоны, кожа и подкожная клетчатка не изменены.
Регионарные лимфатические узлы не визуализируются.
Показатели Результаты Норма
BI RAIDS левой молочной железы 2 -
Доброкачественные
изменения
BI RAIDS правой молочной железы 2 -
Доброкачественные
изменения
Рекомендации Наблюдение
Срок очередной явки 12
Заключение: Заключение: BI-RADS 2 (доброкачественные изменения) – картина фибрознокистозной мастопатии обеих молочных желез.Рекомендуется повторная маммография
через 1год.Врач-рентгенолог Табелева Е.П.
Исследование завершено: 07.03.2025
Клиент
Юлия Сергеевна, Ляш Ирина Павловна
Заключение по направлению на исследование №45070178154316
(Гематология)»
Дата: 12.05.2025 МО: Центральная поликлиника (Солнечногорск) (Регистратура)
Код (№ИБ): 0000084055 ФИО: ПЭДУРЕЦ НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
Исследование: Общий (клинический) анализ крови
Показатели Результаты Норма
Базофилы (Ba#) 0.0 10Е9/л 0.0-0.2 10Е9/л
Базофилы (Ba%) 0.9 % 0.0-0.5 %
Гематокрит (HCT) 36.0 % 30.0-50.0 %
Гемоглобин (HGB) 122.0 г/л 110.0-156.0 г/л
Индекс распр. тромбоцитов (PDW-SD) 18.3 фл 9.0-17.0 фл
Индекс распр. эритроцитов (RDW-SD#) 12.8 фл 35.0-56.0 фл
Лейкоциты (WBC) 5.0 10Е9/л 4.0-10.0 10Е9/л
Лимфоциты (LYMF#) 2.4 10Е9/л 0.8-4.0 10Е9/л
Лимфоциты (LYMF%) 47.9 % 20.0-40.0 %
Моноциты (MON#) 0.3 10Е9/л 0.0-0.9 10Е9/л
Моноциты (MON%) 6.5 % 0.0-10.0 %
Нейтрофилы (Ne#) 2.1 10Е9/л 1.1-7.0 10Е9/л
Нейтрофилы (Ne%) 41.4 % 30.0-70.0 %
СОЭ 10.0 мм/ч 5.0-20.0 мм/ч
Среднее сод. гемоглобина (MCH) 28.9 пг 26.0-36.0 пг
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.2 фл 5.0-12.0 фл
Средний объем эритроцита (MCV) 85.1 фл 80.0-100.0 фл
Средняя конц. гемоглобина (MCHC) 340.0 г/л
320.0-360.0 г/л
Тромбокрит (PCT) 0.3 % 0.1-0.28 %
Тромбоциты (PLT) 270.0 10Е9/л
10Е9/л
Эозинофилы (Eo#) 0.2 10Е9/л 0.0-0.5 10Е9/л
Эозинофилы (Eo%) 3.3 % 0.0-5.0 %
Эритроциты (RBC) 4.23 10Е12/л 3.4-5.2 10Е12/л
Исследование завершено: 14.05.2025.Спасибо большое вам
Онколог
Тип плотности молочной железы С, в таких случаях маммография является неинформативной и опираемся на результат УЗИ.
За маммографию забываем.
Дальнейшее наблюдение только по УЗИ.
По анализам каких-то клинически значимых отклонений нет, ну в плане онкологии они и не информативны. При онкологических заболеваниях кровь очень редко реагирует на процесс.
Клиент
Юлия Сергеевна,Питель Олеся Юрьевна
Питель Олеся Юрьевна
Заключение по направлению на исследование №45070178154469
в «ГБУЗ Московской области "Солнечногорская больница" (Биохимия)»
Исследование: Определение активности амилазы в крови
Показатели Результаты Норма
Альфа-амилаза 102.5 Ед/л 0.0-100.0 Ед/л
Исследование завершено: 14.05.2025
Исследование: Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови
Показатели Результаты Норма
АСТ 17.1 Ед/л 0.0-31.0 Ед/л
Исследование завершено: 14.05.2025
Исследование: Исследование уровня холестерина в крови
Показатели Результаты Норма
Холестерин общий 6.53 ммоль/л 3.1-5.2 ммоль/л
Исследование завершено: 14.05.2025
Исследование: Определение активности аланинаминотрансферазы в крови
Показатели Результаты Норма
АЛТ 12.1 Ед/л 0.0-31.0 Ед/л
Исследование завершено: 14.05.2025
Исследование: Исследование уровня мочевой кислоты в крови
Показатели Результаты Норма
Мочевая кислота 161.0 мкмоль/л
мкмоль/л
Исследование завершено: 14.05.2025
Исследование: Исследование уровня глюкозы в крови
Показатели Результаты Норма
Глюкоза 4.79 ммоль/л 4.0-6.1 ммоль/л
Исследование завершено: 14.05.202
Скажите пожалуйста по анализам что видно?заранее спасибо
Клиент
Юлия Сергеевна,А какие анализы показывает рак молочной железы?
Онколог
В биохимии повышен холестерин, требует контроль у терапевта, так как могут в дальнейшем сосуды страдать.
По общему анализу крови есть изменения в соотношении базофилов и эозинофилов что может говорить о перенесённой инфекции.
Онколог
Если Вы про кровь, то не какие.
Онкомаркер СА 125 может давать ложноположительный результат.
Опираемся только на инструментальные методы исследования, в Вашем случае УЗИ и МРТ по показаниям.
Клиент
Юлия Сергеевна,
Низкий поклон вам.спасибо вам что ответили мне.
Онколог
На здоровье. Берегите себя!
Клиент
Юлия Сергеевна,здравствуйте прошу прошение за беспокойство скажите пожалуйста индинол сколько раз и дней нужно пить его.и эти анализы нормально
ЛПУ:
Солнечногорск, ул. Почтовая, д. 21
(r_77MO13985) № направления: 1041135983
В: 3000 Фамилия: Пэдурец
Дата заказа: 17.05.2025 Имя: Наталья Ивановна
Дата взятия образца: 17.05.2025 08:02:35 Дата рождения: 03.09.1981 (43л)
Дата поступления в
лабораторию:
17.05.2025 19:36:39 Пол: женский
Результат лабораторного исследования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ.Согласно федеральному закону №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан
в Российской Федерации", диагноз устанавливает лечащий врач, используя полную и всестороннюю информацию о пациенте: данные осмотра, анамнеза, других
лабораторных и инструментальных исследований.
Раково-эмбриональный антиген
(РЭА)
Антиген CA 15-3
Наименование исследования Результат Ед. измерения Норм. значения
ОНКОМАРКЕРЫ
1.05 нг/мл 0.00-5.00
Исследование выполнено методом ИХЛА (иммунохемилюминесцентный анализ) на тест-системах «CEA» (Abbott, США).
11.2 МЕ/мл 0.0-31.3
Исследование выполнено методом ИХЛА (иммунохемилюминесцентный ана
Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры в пределах нормы.
Индинол применяется 2 р/сутки по одной капсуле,в капсуле 200 мг, можно утром и вечером, суточная доза 400 мг. Рекомендованный курс 6 месяцев, можно сократить до трёх, для профилактики этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна спасибо огромное.