Консультация травматолога /

Боль в спине — вопрос №3245114

Девочка 11 лет. Около года беспокоит боль рядом с правой лопаткой, иногда и с левой стороны в паре - по бокам от позвоночника. Ноющая. Усиливается от ношения портфеля в школу.

Возраст: 11

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Ильдар!
Для понимания всей ситуации необходим очный осмотр травматолога-ортопеда, компьютерная топограмма спины (это как составление контурной карты поверхности спины, но при помощи специальной установки - компьютерный топограф). Данное исследование объективно показывает наличие нарушений осанки. Скорее всего, потребуется рентгенография позвоночника в 2х проекциях. Но начать, еще раз повторю, необходимо с очного осмотра. Речь может пойти об нарушении осанки и нарушении тонуса мышц, а может пойти речь об серьёзных деформациях позвоночника.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанным симптомам речь может идти о сколиозе позвоночника с развитием миофасциального болевого синдрома.
Для диагностики рекомендуется очный осмотр ортопеда, рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз.

До обследования рекомендуется снизить нагрузку, сопровождать ребёнка в школу и из школы (носить портфель), избегать боль, не провоцировать.
Можно использовать Траумель гель и Нурофен при болях. Пока диагноза нет.

Коррекция рекомендаций после очного осмотра и рентгенографии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы наиболее характерны для микроповреждения и воспаления в мышцах на фоне мышечно-фасциального синдрома, который возникает из-за статической и динамической перегрузки
▪️В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
▪️Магнитотерапия курсом
▪️SIS-терапия на позвоночник курсом
▪️Лечебный ручной массаж курсом
▪️СМТ на мышцы спины
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
▪️Консультация невролога, нейрохирурга в очном формате
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боль может быть обусловлена наличием сколиоза. Нужен очный осмотр, рентгенография с целью выявления степени сколиоза. Если диагноз подтвердится то нужно ЛФК с инструктором, бассейн 2р/неделю.