Боль в спине при беременности, гипертонус мышц спины

Здравствуйте. Очень давно мучает боль в спине. Локализация: начинается от позвоночника (чуть ниже лопаток) по левой стороне и распространения ниже по ребрам к пояснице (всему боку). Ставили разные диагнозы. Невролгия, вертеброгенная люмбалгия, остеохондроз и тд. Проходила лечение (медокалм, комбилипен, и тд..) что обычно назначают. Боль немного проходила и возвращалась. Когда возникает боль я чувствую очень сильное напряжение в мышце спины по левой стороне от позвоночника. На сегодняшний я на 17 неделе беременности, тянущая боль по боку стала появляться даже при пеших прогулках и обычных домашних делах, а после этого болит мышца от перенапряжения. Сделала МРТ, ходила к специалистам. Помогите мне советом пожалуйста, я понимаю что обычное лечение мне сейчас нельзя применять, что можно сделать? Чем я могу расслабить мышцу и что из медикоментов мне можно применять? Массажи и гели (вольтарен) не помогают, пластырь с ледокаином запретил использовать другой врач, ведущий беременность. Валики, коврики, растяжки тоже не помогают. Мышца спазмируется и становится больно. Это провоцирует гипертонус и другие проблемы. Прикладываю крайний осмотр врача и результаты мрт.

32 года

Принятый ответ

Добрый вечер! При болевом синдроме можно таб Парацетамол 500 мг, таб Траумель-С по 1 таб 3 раза в день за 15 мин до еды 2 нед, наружно можно также мазь Траумель-С 2-3 раза в день или димексид-гель. Ношение бандажа с 20 недель, коленно-локтевое положение 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы носите бандаж для беременных на пояснично - крестцовый отдел позвоночника ?

Алана Сергеевна, здравствуйте. Да, носила, но боль идет выше поясницы по ребрам. Носила еще и корсет с плечами который(

Без эффекта ?

Алана Сергеевна, да. Боль сохраняется. Она была и до беременности, сейчас усугубилась.

С учетом вашей беременности я могу только порекомендовать посетить хорошего остеопата , чтобы врач смог снять вам спазм .

Принятый ответ

Здравствуйте, любые относительно эффективные препараты, которые могли бы серьезно повлиять на ваше состояние - противопоказаны в связи с беременностью, поэтому единственное что вам остается - прибегнуть к нетрадиционной медицине - остеопат, иглорефлексотерапия. С целью снятия болевого синдрома - парацетамол, ибупрофен. Место любые мази с диклофенаком. Также стоит прибегнуть к ЛФК, все же гиманстика на регулярной основе для мышц спины -укрепляет мышечный корсет - и снижает частоту обострения остеохондроза

Принятый ответ

Здравствуйте..
Были у мануального терапевта?Желательно бы добавить лечебную физкультуру.