Побочное действие карбомазепина.
После перенесенной болезни, опоясывающего лишая по линии седалищного нерва, у меня остались сильные неврологические боли. Лечащий врач, невролог, назначил таблетки карбомазепина. Подъем дозы был сделан по схеме: 100 мг в первую неделю, 200 мг во вторую неделю, 300 мг - третья неделя (100 мг в обед и 200 мг вечером). После третьего приема в дозе 300 мг боли резко прекратились. Далее врач назначил принимать эту дозу в течении месяца. Через две недели я почувствовал изменения вкусовых ощущений. Не ощущаю соленое, сладкое, кислое. Были майские праздничные дни и возможности обратится к врачу не было. Попал к врачу только через неделю после потери вкуса,12 мая. Врач дозу не отменил, а направил к терапевту - с подозрением на ковид. Анализ на ковид отрицательный. Прошло уже 10 дней потери вкуса. Симптомы изменились, к потере вкуса добавилось ощущение соленой слюны и повышенное возбуждение. Бессоница. К врачу попаду по записи только через 3 дня. Выходные. Что делать? Возраст 72 года.
Здравствуйте, описанные вами симптомы не характерны для побочных эффектов карбамазепина, также назначенная вам дозировка минимальная. Также побочные эффекты возникли бы ранее.
Изменение вкусовых ощущений могут быть характерны для дефицитных состояний (например анемия), инфекций верхних дыхательных путей, воспалительные заболевания ротовой полости и др. На данном этапе критической ситуации нет, так как ваше состояние не острое, следует дождаться приема терапевта для назначения обследований для уточнения причины ваших жалоб.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!