Консультация терапевта /

Слабость, потеря вкуса. — вопрос №2579277

Здравствуйте. 25ого ноября муж пожаловался на сильную слабость, потом на потерю вкуса, озноб без температуры, горели стопы и руки.
На данный момент слабость остается, хоть и не такая сильная, вкус не вернулся и стопы еще горят. Подскажите, что это может быть? Пора сдавать анализы какие-то?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанным симптомам, это может быть связано с различными состояниями. Рассмотрим несколько возможностей:

1. Вирусные инфекции:
- Некоторые вирусные инфекции, включая COVID-19, могут вызывать такие симптомы, как потеря вкуса, слабость и гриппоподобные проявления. Если есть вероятность, что ваш муж мог контактировать с инфицированными, стоит сделать тест на COVID-19 или другие вирусные инфекции.

2. Неврологические проблемы:
- Чувство жжения в стопах и руках может указывать на проблемное состояние нервной системы, такое как невропатия, которая может возникнуть из-за различных причин, включая витаминные недостатки (например, нехватка витаминов группы B), диабет или токсическое воздействие (например, от алкоголя или лекарств).
3. Витаминные и минеральные дефициты:
- Нехватка витаминов (особенно B12) или минералов (например, магния) может вызывать симптомы слабости, жжения и потери вкуса.

4. Аутоиммунные заболевания:
- Некоторые аутоиммунные состояния могут вызывать такие симптомы, поэтому стоит учитывать и этот вариант.

Необходимо сдать анализы:
- Общий анализ крови (для оценки общего состояния и выявления признаков инфекции).
- Биохимический анализ крови (для оценки функций органов).
- Анализы на уровень витаминов, особенно B12.
- Анализы на инфекционные заболевания (например, на COVID-19, грипп, и прочее).
Отслеживание симптомов:
- Важно фиксировать изменения в состоянии: когда появляются или исчезают симптомы, усиливаются ли они, есть ли дополнительные проявления.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, как говорит муж вчера было уже лучше. Ухудшений точно нет.
Симптомы с утра до вечера не исчезают, то есть не волнообразно это.
Анализы сдаст.

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я терапевт сервиса «Спроси Врача»
Такие жалобы могут быть при острой инфекции, в первую очередь нужно сдать:
Клинический анализ крови и срб для уточнения
Проверить фолиевую кислоту и Витамин В12

Нельзя исключить течение Ковид инфекции
Боли в горле, насморка, кашля нет?

Если сдадите анализы - можете прикрепить к вопросу - обязательно посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Никаких симптомов простуды нет. Сначала думали это после тренировки, но уже ясно, что нет.
Терапевт
Поняла Вас
Для уточнения нужно сдать кровь - клинический анализ, срб, витамин В12, фолиевую кислоту, а так же биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, завтра сдаст всё!
Терапевт
Прикрепите по готовности и оповестите в ответном комментарии ??
Терапевт
Здравствуйте!
Такую симптоматику могут выдавать как вирусные заболевания, так и неврологические проблемы
Рекомендую в первую очередь исключить COVID-19, например, сделать экспресс- тест
Такое рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ(срб, глюкоза)
Далее, если причина будет не найдена, а симптомы останутся, рекомендую посетить невролога (так как и горят стопы, может быть необходимо будет выполнить ЭНМГ)
А не было никакой интоксикации?
Не мог надышаться где-то химическими веществами?
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, нет, ничем надышаться точно не мог, работа не связана с химией.
И в первые дни был озноб, сейчас жалуется на слабость и сильный жар в стопах. Больше никаких симптомов нет.
Терапевт
Тогда будем делать результатов анализов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Могут быть признаком начинающейся простуды
Рекомендуется клинический анализ крови, срб, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данное состояние может быть при начале острой инфекции, в том числе при ковиде. Симптом жжения стоп и ладоней может также наблюдаться при недостатке витамин. Рекомендуется в данном случае:
1. Общий анализ крови+ с-реактивный белок
2. Дефицитные состояния организма- ферритин, В12,В9.
Если по анализам будет всё в порядке и причина не найдётся,то рекомендуется очный прием невролога.
На данный момент какое состояние? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, на данный момент состояние как я описала в вопросе. Слабость, жжение в стопах.
Температуры не было и нет, озноб был только один день.
Фтизиатр, Терапевт
Поняла, рекомендуется сдать анализы и по готовности можно прикрепить к вопросу