Слабость, потеря вкуса.
Здравствуйте. 25ого ноября муж пожаловался на сильную слабость, потом на потерю вкуса, озноб без температуры, горели стопы и руки. На данный момент слабость остается, хоть и не такая сильная, вкус не вернулся и стопы еще горят. Подскажите, что это может быть? Пора сдавать анализы какие-то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанным симптомам, это может быть связано с различными состояниями. Рассмотрим несколько возможностей:
1. Вирусные инфекции:
- Некоторые вирусные инфекции, включая COVID-19, могут вызывать такие симптомы, как потеря вкуса, слабость и гриппоподобные проявления. Если есть вероятность, что ваш муж мог контактировать с инфицированными, стоит сделать тест на COVID-19 или другие вирусные инфекции.
2. Неврологические проблемы:
- Чувство жжения в стопах и руках может указывать на проблемное состояние нервной системы, такое как невропатия, которая может возникнуть из-за различных причин, включая витаминные недостатки (например, нехватка витаминов группы B), диабет или токсическое воздействие (например, от алкоголя или лекарств).
3. Витаминные и минеральные дефициты:
- Нехватка витаминов (особенно B12) или минералов (например, магния) может вызывать симптомы слабости, жжения и потери вкуса.
4. Аутоиммунные заболевания:
- Некоторые аутоиммунные состояния могут вызывать такие симптомы, поэтому стоит учитывать и этот вариант.
Необходимо сдать анализы:
- Общий анализ крови (для оценки общего состояния и выявления признаков инфекции).
- Биохимический анализ крови (для оценки функций органов).
- Анализы на уровень витаминов, особенно B12.
- Анализы на инфекционные заболевания (например, на COVID-19, грипп, и прочее).
Отслеживание симптомов:
- Важно фиксировать изменения в состоянии: когда появляются или исчезают симптомы, усиливаются ли они, есть ли дополнительные проявления.
Алена Артуровна, как говорит муж вчера было уже лучше. Ухудшений точно нет.
Симптомы с утра до вечера не исчезают, то есть не волнообразно это.
Анализы сдаст.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я терапевт сервиса «Спроси Врача»
Такие жалобы могут быть при острой инфекции, в первую очередь нужно сдать:
Клинический анализ крови и срб для уточнения
Проверить фолиевую кислоту и Витамин В12
Нельзя исключить течение Ковид инфекции
Боли в горле, насморка, кашля нет?
Если сдадите анализы - можете прикрепить к вопросу - обязательно посмотрю
Вероника Андреевна, здравствуйте. Никаких симптомов простуды нет. Сначала думали это после тренировки, но уже ясно, что нет.
Поняла Вас
Для уточнения нужно сдать кровь - клинический анализ, срб, витамин В12, фолиевую кислоту, а так же биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
Вероника Андреевна, спасибо, завтра сдаст всё!
Прикрепите по готовности и оповестите в ответном комментарии ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такую симптоматику могут выдавать как вирусные заболевания, так и неврологические проблемы
Рекомендую в первую очередь исключить COVID-19, например, сделать экспресс- тест
Такое рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ(срб, глюкоза)
Далее, если причина будет не найдена, а симптомы останутся, рекомендую посетить невролога (так как и горят стопы, может быть необходимо будет выполнить ЭНМГ)
А не было никакой интоксикации?
Не мог надышаться где-то химическими веществами?
Здоровья!
Александра Алексеевна, нет, ничем надышаться точно не мог, работа не связана с химией.
И в первые дни был озноб, сейчас жалуется на слабость и сильный жар в стопах. Больше никаких симптомов нет.
Тогда будем делать результатов анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могут быть признаком начинающейся простуды
Рекомендуется клинический анализ крови, срб, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние может быть при начале острой инфекции, в том числе при ковиде. Симптом жжения стоп и ладоней может также наблюдаться при недостатке витамин. Рекомендуется в данном случае:
1. Общий анализ крови+ с-реактивный белок
2. Дефицитные состояния организма- ферритин, В12,В9.
Если по анализам будет всё в порядке и причина не найдётся,то рекомендуется очный прием невролога.
На данный момент какое состояние? Температуры нет?
Екатерина Евгеньевна, на данный момент состояние как я описала в вопросе. Слабость, жжение в стопах.
Температуры не было и нет, озноб был только один день.
Поняла, рекомендуется сдать анализы и по готовности можно прикрепить к вопросу