Пропал полностью вкус кислого, солёного и особенно сладкого

Первый раз это случилось в сентябре (3 месяца назад) после того, как пролечила затяжной насморк) Я выздоровела, но обнаружила, что абсолютно не ощущаю вкус. Причём запахи в норме. Через 2 месяца была пройдена программа Детокс с магнезией и касторкой( 6 дней) и вкус вернулся постепенно, но полностью. Это было Счастье!... Но вот следующий насморк и...... всё повторяется.... Мёд, как мел. В носу сухость. Лор ничего особенного не сказал, только, что внутри подкравливает. Спасите помогите, кто может! 🙏

Да
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , как у вас дышит нос ?
Было назначено лечение ? Используйте какие то капли в нос сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния.

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли жжения, горечи в горле?

Вкус какой пищи Вы не ощущаете? Можете например определить вкус кофе? Ощущаете ли вкус острого, перченого?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно , имеет место и отек слизистой, и корочки. В таком случае показываются и очно для исключения, например,полипов, искривления перегородки. В нос используется мазь для увлажнения, например Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней. В нос не ранее чем через час спрей в большинстве случаев Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужен точный осмотр Лора с дальнейшим необходимым дообследованием- кт придаточных пазух носа.
В нос начните Олифрин 2 д 2 раза в день -1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще неочень похоже чтобы это было связано с ЛОР патологией. Но чтобы на 100% закрыть вопрос по нашей части, необходимо сделать КТ височных костей (т.к. в среднем ухе частично проходит нерв частично отвечающий за вкус) и КТ околоносовых пазух (посмотреть что там в области обонятельной зоны, где клетки решетчатого лабиринта). Если по этим исследования патологии не обнаружится, то надо обязательно с неврологом разговаривать, исключать неврологические проблемы.