Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №324548

ДД! 2 октября я подобрала сбитую собаку, отвезли в клинику прооперировали . Собака находилась на лечении с 2.10-18.10 в стационаре . 18.10.20 мы его повезли на передержку и когда выгрузили , он меня укусил за руку через толстовку , в одном месте до крови . Обработала хлоргексидином и зелёнкой на месте . Врачи уверяют что собака здорова , хорошо ест, пьёт , находится на антибактериальной терапии после операции! Есть ли вероятность что он бешенный ? Возможно наблюдать за собакой 10 дней есть . Да и в клинике он находился больше двух недель , проявлял агрессию только на манипуляции уколы , и отработку шва . В травмопункте мне сделали прививку от столбнЯка , т.к прямого контакта зубов с кожей не было и кофту не прокусил она осталась цела .

Уролог, Андролог
Здравствуйте. За собакой, да, наблюдайте. Вы обращались в травмпункт. Кроме того, собака, как Вы пишите, уже была под наблюдением врачей, поэтому, если бы она была "бешеной", то это уже бы увидели.
Принятый ответ
Клиент
Галина, собака на передержке кушает , пьёт воду ! Принимает таблетки антибиотики ! Но людей боится , потому что в клинике наверное грубо с ним обращались ! Меня волнует вопрос, надо ли делать прививку от бешенства в данном случае? Его провакцинировали от бешенства 17-ого октября .

Уролог, Андролог
Тогда в Вашем случае, собака - не бешеная. Вам ничего делать не надо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не было контакта с мягкими тканями(вашей рукой)-вероятность бешенства исключена.Исключена она так же и потому, что до укусу за собакой не было замечено признаком заболевания.Наблюдайте за ней 10 дней, вакцинироваться не надо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, он укусил меня через толстую толстовку , но в одном месте из-за сжатия челюсти продавил до крови! Мажу зелёнкой ! Кофта цела , но голой кожи не дотрагивался
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, рекомендации прежние.
Клиент
Яна, доктор можно ещё один вопрос ?
Мне после укуса через несколько часов сделали прививку от столбняка под лопатку, прошло уже 2 дня и на месте укола покраснение и шишка не сильно большая, больно облакачиватчья на место укола . Это допустима такая реакция после данной прививки ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, это местная реакция на прививку, пройдёт в течении недели.Начните принимать Цетрин по таблетке в сутки 7 дней и не чешите это место.
Клиент
Яна, спасибо ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Наблюдение обязательное, а вам только от столбняка делали, а от бешенства разве не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, от бешенства предложили, но в силу того что собаку наблюдали в стационаре почти 20 дней он ел и пил . Вероятность бешенства у него минимальна , но столбняк сделала на всякий
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Тогда наблюдение за животным! Укус видимо вызван испугом собаки, все таки ей пришлось перенести операцию и манипуляции и плюс, неизвестно, что она испытала в своей жизни до встречи с Вами. Видимо она напугана!
Клиент
Елена, однозначно напугана и к людям не привыкла
Ветеринар
Собака находилась под наблюдением 2 недели. Значит она уже не бешеная. Так как бешенство передается укус - слюну. И если бы она была больной то не смогла прожить 2 недели в клиники.
Агрессия со стороны собаки из-за страха. Во время транспортировки она испытала страх и поэтому инстинктивно защищалась.
Будьте здоровы
Клиент
Игорь, спасибо ??
Клиент
Игорь, ему перед тем как мы его забирали укололи релаксант , он был в полусознательном состоянии ! По приезду на передержку отошёл и начал вырываться , я руку сунула и хватанул , защитная реакция
Ветеринар
Да
Миорелаксант. Он был напуган. Мышцы не слушаются. Организм не слушается
Это не проявление агрессии. Он был в стрессе. От препарата. Не переживайте. И будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ,даже если она укусила вас до крови сквозь кофту это не страшно, так как она две недели наблюдалась .то есть она не умерла за эти две недели от бешенства !!так что не волнуйтесь все в порядке, шанса заболеть бешенством нет !!!
Клиент
Алена, господи! Вы меня все тут успокоили ! Хотя и домашние мои мне говорили что все хорошо !:) буду стараться не думать о плохом ! Тем более каждый день интересуюсь про собаку , он кушает и пьёт воду , а при бешенстве они воду ее пьют , насколько мне известно ! Конечно с рук не берет еду говорят , но он просто дикий в том смысле, что никогда с людьми не контактировал и жил на улице !!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не волнуйтесь он просто к людям не привык
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск низкий, просто понаблюдайте за ней до 10 дней, ели будет жить причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, доктор спасибо за ответ ! С воскресенья он на передержке , почти 3 полных дня уже . Кушает и пьёт хорошо, только не даёт обрабатывать шов, огрызается и не подпускает
Инфекционист, Гепатолог
значит опасность ещё менее вероятна. Уточните как она в течение 7 дней и спите спокойно.
Клиент
Павел, спасибо ! Вообще он был под наблюдением со 2-ого октября по 18-он! Перенёс 3-ех часовой общий наркоз и остеосинтез ! Кучу антибиотиков , капельниц и тд! Думаю если был бы бешеным , не выжил бы. Логично же ?
Тем более накануне того как он меня укусил ему вкололи прививку от бешенства , а если животное болеет бешенством и ввести вакцину , то оно погибает ?! Или я не права ?
Инфекционист, Гепатолог
Не совсем - лекарства и вакцина у уже больного животного на течение бешенства никак особенно не влияют. Не переживайте, опасность маловероятна.
Клиент
Павел, спасибо !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Собака не болеет бешенством, поэтому вам прививку от бешенства делать не надо.
Наблюдайте за состоянием псины. Но она две недели была в клинике.
Принятый ответ
Клиент
Нина, даже больше двух недель была. Перенесла операцию сложную и кучу манипуляций. Кушал , пил все хорошо было , пытался укусить только когда шов обрабатывали
Инфекционист
У вас есть возможность наблюдать за ним 10 дней на всякий случай.Но инфекции у пса быть не должно
Клиент
Нина, он уже 4 дня на передержке ! Все вроде хорошо , но я после вакцины от столбняка чувствую себя как то странно
Инфекционист
Может быть психо-эмоциональное состояние?
Клиент
Нина, скорее всего да! Накрутила себя , сама по себе мнительная очень
Инфекционист
Не расстраивайтесь! Все в порядке. Собака здорова и у вас болезни нет!