Стул у ребёнка в 4 месяца. Норма ли?
Здравствуйте.Ребенку 4 месяца. Где-то дня 4 у ребёнка начался желтоватый стул с с белыми вкраплениями.И увеличилась частота, в день какает раз 5, после приёма пищи. Раньше был зеленоватый и кашеобразный, без белых комочков, частота была один раз в сутки. Смесь Нутрилак 1 , кормим с 1 месяца ей. Фото прилагаю. Нужно ли бить тревогу? Ребёнок ведёт себя активно, интересуется игрушками, но начал обильно толкать всё в рот, всё игрушки погремушки и пальчики постоянно во рту. Игрушки мою с детским мылом.
Добрый день! Посмотрела ваше фото.
Все в порядке у малыша
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Поэтому не переживайте 🙏🏻
Стул может так же учащаться на фоне активного слюноотделения.
Спасибо. А Белые комочки это что-то не усваивается?
Нет, это абсолютная норма, ферментативная система жкт малыша еще не зрелая, поэтому комочки не говорят о том, что смесь не усваивается / не подходит.
Большое спасибо 🙏💕
Принятый ответ
Растите здоровыми!🙏🏻
Здравствуйте!
По представленному фото стул вариант нормы.
Стул может учащаться на фоне прорезывания зубов, если замечаете обильное слюноотделение.
Если малыша ничего не беспокоит, активный, веселый, то в таком случае обычно ничего делать не нужно.
Добрый день!
По представленному фото можно предположить вариант нормы по картине стула.
Белые вкрапления - это не переваренный молочный жир, который появляется в виду ферментативную незрелости малышей.
Разжижение и учащение стула возможно на фоне начала дентации и повышенного слюноотделения.
В таком случае замыкается круг: малыш проглатывает слюну - стул разжижается.
Если самочувствие ребёнка активное, кушает и пьет хорошо, то стоит динамически наблюдать.
Можете посмотреть ещё фото десны? Действительно ли это зубки режутся? Ребёнок очень капризный стал.
Принятый ответ
Десна нижние немного набухшие, но сами зубки еще далеко в десне
Беспокойство может быть связано с продвижением зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, Кал по фото вариант нормы. Белые вкрапления и Комочки это особенности ферментативной системы ребёнка.
На ИВ стул может быть после каждого кормления. Частота стула может варьировать до 10 раз в сутки
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Здравствуйте
Малыш ежедневно контактирует с микрофлорой, которая его окружает
Соответственно, если малыш берет все в рот, то контакт с микроорганизмами увеличивается, что может привести к разжижению стула
Так же, вероятнее всего, стало много слюны, она так же вызывает разжижение или учащение стула
По фото - вариант нормы, у малышей такой стул допустим, о патологии не говорит, не переживайте
Здравствуйте!
Такой стул является вариантом нормы.
Цвет стула может быть в норме светло-желтого, желтого, коричневого, зеленого цвета. И не должен быть: черным и белым.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.
На фоне прорезывания зубов стул может разжижаться без ухудшения состояния.
Стул у грудничка жидкий в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Десна набухшие.
Какие жалобы на сегодня?
Стул не участился?
Стул, так же после каждого кормления. Чаще не стал. Такое ощущение как будто клык лезет. Появился какой то бугорок на десне.
Принятый ответ
Если ребёнок активный, ест, пьёт, мочится, то стул после каждого кормления может быть вариантом нормы, если отмечаете, что появился бугорок на десне, то синдром прорезывания зубов так же может приводить к учащению стула.
Спасибо большое Вам
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Стул в таком возрасте может быть как раз в 5 дней так и каждый день по несколько раз
По консистенции стул может быть и жидкой консистенции и более твердый , патологией считается стул с пеной и прожилками крови
По цвету стул может быть и зелёный и жёлтый , патология это чёрный студ
Вкрапления могут быть в норме в связи с незрелостью ферментативной системы , может быть слизь хлопья комочки .
Будьте здоровы 🙏
Добрый день. По предоставленным данным признаков заболевания не вижу.
Стул новорождённого малыша может варьироваться от зелёного (если ребёнок на смеси) до жёлтого цвета, иметь вкрапления слизи. Связано это с характером питания (если на грудном вскармливании, то питание матери).
Так же вижу начальные признаки прорезывания зубов (тоже может менять характер стула).
Обращаем внимание на плохой сон из -за плача, задержка стула, пенистый стул, примеси крови в стуле.