Нарушение стула в 1.2
Полтора месяца мучаемся со стулом. Слизь, частота, консистенция, запах. 2 августа закончили пить макмирор(10 дней по 1/2 таблетки 3р/), сейчас пьем баксет. 4 авгучтв сходила 4 раза, 5 августа сходила 6 раз, ночью 2 раза. Слизь в Кале, иногда просто слизь выходила. Температуры нет, капризная, аппетит в принципе есть, но в основном просит только курицу, яйца отварные, пюре яблочное фруктовое, хлеб, ну и всякие перекусы даю постный сейчас. Еще очень любит кисломолочку, но сеголня не давала, в смесь добавляют лактазар. Расшифруйте пожалуйста анализы. Что нам пропить? И скажите, как кормить ребенка? Нужно ли держать строгую диету? Прикреплю два анализа, Первое фото сейчас, второе месяц назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели анализа кала (оба) обычно не характерны для воспалительных изменений в кишечнике.
Длительный приём антибиотиков, как правило, может провоцировать функциональные расстройства пищеварения, при этом ребенок чувствует себя хорошо и нет ухудшения состояния, так же если нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки, мочеиспускания, аппетит.
В таких случаях рекомендуют прием энтерола курсом 10 дней, соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сут.
В питании в подобных ситуациях рекомендуют на 10-14 дней исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи, сладости, выпечку. Кисломолочную продукцию в таких случаях давать можно.
Здравствуйте! Макмирор - это антибиотик? Энтерол давать вместе с баксет?
Просто у нас симптомы точно такие же, как были на протяжении месяца до макмирора. Нам сказали, что у нас были кишечные бактерии.
Да, Макмирор является антимикробным/противопротозойным препаратом.
В таких случаях достаточно приема одного пробиотика, чаще всего при нарушении стула назначают Энтерол, так как он с наиболее доказанной эффективностью.
Подскажите, сейчас у ребенка нет прорезывания зубов?
Наполовину прорезался моляр, больше ничего не лезет! Вспомнила, что месяц назад пропивали Энтерол, креон, спустя месяц безуспешного лечения и доп анализов назначили макмирор с бак сетом. Ваше мнение что все таки это из-за макмирора нарушился резко стул спустя два дня после приема препарата?
Как правило, слизь в стуле у детей может быть вариантом нормы.
Так же при прорезывании зубов стул может разжижаться и увеличиваться слизь в кале.
Функциональные расстройства пищеварения могут быть после приема антибиотика в таких случаях.
Но стул изменился до приема макмирора получается (жидкий стул)?
Ранее всегда был оформленный, мягкий?
Да, проблемы наблюдаются уже 1.5 месяца
За месяц было : энтерол, баксет, креон, смекта, макмирор и снова баксет.
Все наладилось после макмирора пару дней назад
На третий день после отмены началась та же проблема
Жидкий самый стул, слизь, кислый запах
Поняла Вас.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать фекальный кальпротектин, который показывает наиболее информативно наличие или отсутствие воспаления в кишечнике, ОАК.
Так же при длительном расстройстве стула у детей рекомендуют сдать кал на яйца глистов/простейших трехкратно с интервалом 2-3 дня (метод парасеп).
Анализы от 20 июля на все эти значения будут ли сейчас информативны ?
Мы сдавали 20 июля
По показаниям этим выписали только макмирор
Прикрепите, посмотрим
Прикрепила
Такой показатель кальпротектина (после года) может указывать на воспаление в кишечнике.
В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
Ребенка не беспокоит боль в животе?
На фоне приема лактазара есть улучшения (сколько по времени его даете)?
Недели 3 точно уже принимаем
Болей в животе нет
Разницы особо не увидела с ним, без него
Общая картина все равно та же
Обычно действие лактазара видно уже после 2 недель приема, в таких случаях лактазная недостаточность маловероятна.
Учитывая наличие воспаления в кишечнике (кальпротектин после года в норме менее 100), временное улучшение от антибактериальной терапии и ухудшение по динамике (учащение жидкого стула) в таких случаях рекомендуют так же пцр кала на кишечные инфекции, узи внутренних органов, биохимический анализ крови.
Такие показатели анализа мочи могут указывать на недостаточный питьевой режим, рекомендуют 40 мл на кг веса в сут.
Так же важно отпаивать при жидком стуле электролитными растворами (например, адиарин регидрокомплекс/Хумана электролит/ РегидроВит/ РегидроСтандарт) по 10 мл на кг веса (дробно, часто) после каждого жидкого стула, если ребенок сходил много раз, то отпаивают 50 мл на кг веса.
Прием баксет в таких случаях можно продолжить, но чаще всего пробиотики выбора - Энтерол, курс может быть более 10 дней по назначению врача.
В питании достаточно временно убрать цельное молоко, свежие овощи/фрукты, выпечку, сладости, остальное можно, в том числе кисломолочные продукты, обьем молочных продуктов с года в сутки не должен превышать 400 мл), согласно национальной программе питания детей.
Скажите еще пожалуйста, все эти коки, грибы, бактерии, йодофильная флора, кристаллы что обозначает, там ведь отклонения по Капрограмме?
У детей еще не зрелая ферментативная система в этом возрасте.
Копрограмма - это очень субъективный метод диагностики, по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно не известно сколько должно быть крахмала, клетчатки, а многие показатели меняются от того, что человек употребляет в пищу. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.
Йодофильная флора -это палочки, дрожжевые клетки, при усилении процессов брожения и ускорении эвакуации кала. Об избыточном брожении в кишечнике указывают как правило симптомы - вздутие живота, об ускорении эвакуации- частый стул.
На что можно обратить внимание - это на лейкоциты, эритроциты, яйца глистов, диагностически значимых отклонений при таких показателях нет. Но если нужно будет понять, есть ли действительно воспаление в кишечнике, в таких случаях назначают более информативные анализы, например, фекальный кальпротектин.
Понятно! Значит на данный сочень наша терапия это энтерол на 10 дней? Скажите, что он даст?
И так же рекомендуют в подобных случаях адиарин (можно регидрокомплекс) выше писала, для профилактики обезвоживания , так как с, жидким стулом ребенок теряет жидкость и важные электролиты.
Энтерол восстанавливает микрофлору кишечника, сокращает длительность диреи.
Дообследование, для назначения антибиотика, как правило, нужно подтверждение бактериальной природы энтерита (воспаление кишечника).
Спасибо большое!🙏🏻
Будьте здоровы!
Галина, скажите пожалуйста, можно ли давать фруктовое пюре в паучах?
В таких случаях свежие фрукты рекомендуют ограничить, так как они могут усиливать перистальтику кишечника.
Детское готовое пюре также считается за свежий фрукт?
Все, я Вас поняла, нет, конечно, готовое детское пюре обработанное, не считается свежими фруктами)
В подобных случаях фрукты в виде обработанного готового пюре промышленного производства можно употреблять)
Спасибо большое за ответ!!!
Галина, добрый день! Скажите пожалуйста, а из-за чего может запах стула таким быть? Он какой-то испорченный, тухлый…?
Но не ядерно пахнет
Если понюхать, и не редко вроде
Здравствуйте!
У детей в норме запах может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным, он , как правило, не указывает на диагностически значимые отклонения!
Спасибо!
Галина, прошу прощения. Скажите, энтерол принимать как в инструкции? 2 раза в день по 1 пакетику?
На 10 дней?
Энтерол назначают по 1 пак 2 раза в день, минимально 10 дней, иногда курс продлевают по назначению врача, бывает даже до месяца.
Спасибо !!!
Галина, у нас появилась какая-то сыпь, скажите пожалуйста, что это может быть???
Я приложила фото
Дома не жарко? Ребёнок чешет высыпания?
Жарко пару дней
Потела
Как мелкая сыпь, так и прыщики побольше
Не замечала что чегет
Некоторая сыпь белая внутри
По фото подобные высыпания могут быть характерны для потницы.
Дома рекомендуют оптимальные условия - (температура воздуха 18-22С, влажность 50-60%);
носить легкую свободную одежду х/б;
воздушные ванны;
в жару мыть ребенка водой несколько раз в день;
Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла.
Не рекомендуют купать с травами.
местно рекомендуют эмоленты - липобейз, атодерм, атопик, эмолиум, мустелла; цика крема, например, цикапласт б5.
Если будет беспокоить зуд, то рекомендуют лосьон каламин.
При появлении сыпи на ладошках и стопах - такая сыпь характерна для вирусной экзантемы (энтеровирус, так же для которого характерны кишечные расстройства).
Поняла, спасибо(
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме критичных отклонений нет ( смотрим лейкоциты, кровь , паразитов). Есть дрожжи, лучше уменьшить количество молочки. Из пробиотиков можно пропить курс Биогая . Если стул не станет лучше, можно использовать Бактериофаг комплексный Секстафаг, например, курсом 10 дней. Этот препарат действует на патогенные микробы в кишечника, безопасен.
На фото - скорее всего потница.
Здравствуйте! А по питанию что?
Молочку только с Лактазаром, в каждый прием. Свежие овощи и фрукты, ягоды, соки пока не давать, раздражают кишечник.