Косоглазие и ботокс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вопросы могут быть вроде и смешные , но хочется перестраховаться. У меня имеется расходящееся содружественное косоглазие .Последствие родовой травмы ( т е случай был не легкий ) многие врачи вообще отказывали все эти годы и только один взялся спустя 35 лет . Радиус косоглазия уменьшился , частота уменьшилась . 3 раза в день максимум . Раньше за час разговора с человеком раз 20 видели . 1 скажите пожалуйста я заметила , что ко время выпитого алкоголя , у меня частота увеличивается (наверное это нормальная реакция ) и потом на протяжение 5 дней +- у меня частота чаще , чем если не пила . я так понимаю , пока токсины действуют . Скажите пожалуйста это всегда временный эффект или сл временем алкоголь может вернуть глаз в то состояние которое было до операции или это не возможно ? Ну вы поняли о чем я ) 2 хочу сделать ботокс , межбровку как минимум , знаю что от него бывают последствия и на глаза , плюс парализуют мышцы же вроде . Это может как то сказаться на мышце глаза итд или это отдельная история ? Некоторые косметологи говорят что на бровью не желательно тогда , межбровку можно ? 3 мне после операции советуют делать упражнения , прошло 3 года после операции . Палец приближать к носу и отдалять . Говорят даже спустя 3 года , я результат могу улучшить , мол тренирую , так ли это ? И по сколько раз нужно делать , ленюсь просто ( и думаю а мало ли это напрасно .

36 лет
21 Июля ·Просмотров: 86·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

1. Алкоголь временно увеличивает частоту косоглазия за счет влияния на нервную систему. Эффект обратим и не может вернуть глаз в дооперационное состояние.
2. Ботулотоксин в межбровье воздействует на мимические мышцы и не затрагивает глазодвигательные. При введении над бровью возможен временный птоз, поэтому важен опыт косметолога.
3. Упражнения на конвергенцию полезны, даже спустя 3 года. Рекомендуется выполнять 3–4 подхода по 10–15 повторений в день для улучшения контроля над мышцами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ и разъяснение )
Скажите пожалуйста, а есть какие факторы которые вообще могут вернуть косоглазие дооперационного периода ?
Дело в том , что угол был 30 градусов , сделали операцию до 10 градусов стало , была у своего хирурга месяц назад 12- 15 просто по какой причине , увеличился опять ?
Что касается тренировок , скажите пожалуйста , а если делать меньше подходов результат все ровно будет , просто медленнее , или если делать например 1 подход по 15 раз , то результата не будет вовсе ?

Принятый ответ

Здравствуйте! При употреблении алкоголя и действии любых токсинов, подобных ему, нарушается проведение нервного импульса и согласованная работа глазодвигательных мышц глаз, что в итоге дает такой эффект - некоторого усиления косоглазия, и ослабление контроля над отклонением глаз. Выведение остаточного алкоголя зависит от работы организма и принятой его дозировки, что и сказывается на длительности проявления такого эффекта. Но это не влечет возврата косоглазия, как в дооперационном периоде.
Ботулотоксин при введении действует на нервные синапсы (окончания) непосредственно в месте его введения и при правильной технике и правильном подборе его дозировки, не оказывает действия на мышцы глаз. Однако анатомически при погрешностях в технике введения, или при введении разово больших концентраций, препарат может попадать ближе к области проекции глазодвигательных мышц и оказывать некоторый ослабляющий на них эффект, чем и может вызвать усиление отклонения глаз. Чаще при введении в межбровную область ботокса может случиться опущение века. Радует, что такие эффекты обратимы и проходят бесследно в среднем через 6 месяцев. Поэтому в таком случае рекомендуется проведение процедуры у компетентного косметолога, возможно в 2 этапа для оценки первичного действия.
Проведение гимнастики оправдано, т.к. с помощью тренировки конвергенции (сведения глазных яблок) мы обеспечиваем постоянную работу внутренних прямых мышц глаз, чем тренируем их и профилактируем усиление угла косоглазия. Обычно при расходящемся косоглазии внутренние прямые мышцы достаточно слабые и нуждаются в постоянной тренировке. Гимнастику рекомендуется делать 2-3 раза в день ежедневно.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пью не много по 2 бутылки пива пару раз в месяц . Т е от алкоголя это точно несет временный эффект , расслабить мышцу так , чтоб она, стала прежней на 30 градусов он не сможет , да ?Что касается тренировок , скажите пожалуйста , а если делать меньше подходов результат все ровно будет , просто медленнее , или если делать например 1 подход по 15 раз , то результата не будет вовсе ?

Основная причина, по которой косоглазие может усилиться или вернуться, недостаточная коррекция (недостаточное зрение) косящего глаза. Если есть нарушения рефракции (зрения), важна их коррекция. Алкоголь никак не повлияет на стойкое усиление или возврат косоглазия. Слабость глазодвигательных мышц рассматривается, как одна из причин ослабления эффекта после операции, но она не может вернуть полностью дооперационный эффект. Гимнастику можно делать по любой удобной Вам методике, можно 1 раз в день 10 приближений, можно 1-2 приближения предмета (ручка, карандаш) к носу с задержкой на 30-120 секунд, как можете удерживать предмет четко видимым. Важно просто давать стимул к работе мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я после операции , сделала лазерную ) был астигматизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас левый (здоровый ) вообще идеально , правый 1,5 лазерку сделала через месяц после операции по косоглазию , ходила недавно , эффект от лазерки сохраняется

В таком случае, если острота зрения хорошая и при наличии бинокулярного зрения, предпосылок для усиления косоглазия и возврата в дооперационное состояние нет. Вероятно действительно стоит поработать над силой внутренних мышц глаз и тогда угол будет стабилен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я поняла , спасибо вам большое 😌😌😌
Да, до лазерки астигматизм на правом глазу был 4 с чем то )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Единственное, что когда закрываю правый глаз , левый прям идеально , когда закрываю левый , правый как будто немного все ровно расплывается , хотя инструментально вот покалывает 1,5

Такое впечатление при закрывании глаз связано с тем, что ведущий глаз всегда субъективно воспринимается лучше видящим, вероятно у Вас именно левый глаз ведущий. А так острота зрения у Вас отличная! Берегите такой эффект!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо огромное )
Я так понимаю , побольше отдыха глазам , меньше телефона , хотя работа именно с IT ((А можно быстренько еще .
А сигареты на мышцы влияют или в принципе нет ?

Пожалуйста! Сигареты не влияют на мышцы глаз.
Правильно, отдых важен, при этом Вам при такой работе не рекомендуется часто использовать плюсовые очки, это может усилить косоглазие. Тут оптимальным будет отдых для глаз каждые 20 минут работы на 20 секунд взгляд далее 20 метров или просто закрыть на 20-30 секунд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏
Все поняла, все учла 🥰

Пожалуйста! Здоровья Вам!🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И вам всего всего только наилучшего 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Зависит От дозы выпитого алкоголя и регулярности употребления. Алкоголь со временем все сильнее разрушает нервную систему, поэтому со временем оказываемые им негативные эффекты склонны усиливаться.

2. Постановка ботокса в меж бровную зону обычно никак не влияет на состояние глазодвигательных мышц, так как нервы, управляющие движением глаз, находятся довольно далеко от межбровной области.

3. Эффект можно укреплять упражнениями, но здесь скорее как с мышцами на теле. Пока тренируется мышца, навык выше, ее форма лучше, виден эффект. При прекращении тренировок эффект может ослабевать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, 2 -3 бутылки пива 2 раза в месяц не больше )

Насчёт ботокса , в не посредственно над бровью не между , можно тоже колоть ?)

Насчёт всего остального , поняла , спасибо большое за разъяснения

Над бровью лучше не колоть, можно немножечко ослепнуть. Есть такие риски…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я поняла , спасибо большое 🥰🙏

Рада помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашими вопросами
Алкоголь действительно усиливает косоглазие, его частоту/ Это связано с его воздействием на нервную систему/ нарушается координация глазных мышц / слабая нейромышечная передача- соответственно косоглазие усиливается
Этот процесс обратим/ в исходное состояние угол не вернется
Алкоголь выводится из организма 21 день/ поэтому остаточные явления 3-7 дней могут быть / не критично/

Ботокс ставить в м/ бровье можно/ инъекция не затрагивает мышечный аппарат глаза.
Но в случае неопытности косметолога, может быть птоз/ опущение века/ это при неправильном расчете дозы / ботокс мигрирует к мышце поднимающей верхнее веко/ это 1-2% таких осложнений
Тренировки конвергенции всегда актуальны / особенно при расходящемся косоглазии/ укрепляют координацию глазодвигательных мышц

Всего вам доброго 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за разъяснения))

Анна, вероятность возврата угла к дооперационному очень низкая/
Не волнуйтесь.
Угол 10’ может увеличиваться на 3-5’- это нормальная практика и зависит от стресса, зрительной нагрузки/ при ОРВИ если выражена астения/ это обратимый процесс
Вы правильно делаете, что посещаете Офтальмолога/
Старайтесь минимизировать гаджеты/ особенно телефон/ чем меньше экран , тем больше нагрузка на глаза
Работайте в режиме 20/20 через каждые 20 минут / перерыв на 20 секунд- смотреть в даль максимально расслаблено и так в течении дня/ мышцы разгружаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое вам 🙏🙏🙏
Поняла все ) 🥰

Анна, пожалуйста,,рада была помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
Влияние алкоголя на частоту эпизодов косоглазия есть, однако при умеренном его употреблении степень косоглазия не увеличится. При употреблении алкоголя илет расслабление , мышц, в том числе глазодвигательных, кроме того снижается контроль центров глазодвигательных мышц. Последствия для зрения могут быть при отравлении алкоголем или другими токсинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте ,Спасибо большое за ответ и разъяснение )
Пью не много по 2 бутылки пива пару раз в месяц . Единственно у меня мало ферментации для расщепления алкоголя по анализам .

Действие ботулотоксина индивидуально для каждого организма. На степень косоглазия влиять не должно, но косметолог должен быть опытный. И необходимо сообщить о операции по поводу косоглазия для коррекции дозы ( начальная доза должна быть меньше стандартной).

Косоглазие может увеличиваться из-за несформированного бинокулярного зрения. Операция выравнивает мышцы, но если мозг не научится соединять изображения в одну общую картину , то косоглазие иожет немного увеличиться в пределах 5 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вообще , мне говорили что у меня сохранилось бинокулярное зрение , на аппарате проверяли )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И лазерку сделала через месяц после операции на глаз , был астигматизм 4 с чем то. Сейчас 1,5

Это только одна из вероятных причин.
Так же частая причина увеличения косоглазия - высокая зрительная нагрузка на близком расстоянии и несоответствие оптической коррекции и зрения, разница в зрении между глазами.
Упражнения для уменьшения выраженности косоглазия дают эффект даже если тратить на них 5-10 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла , спасибо вам огромное 🙏🙏🙏

Рада вам помочь, здоровья вам.

Здравствуйте. Вы всё верно подметили: алкоголь это нейротоксин, который временно нарушает тонкую координацию глазодвигательных мышц и работу центральной нервной системы. Поэтому учащение косоглазия на фоне опьянения и в последующие несколько дней ожидаемая реакция, пока организм выводит токсины и восстанавливает нейромышечную передачу.
Что касается необратимого ухудшения: сам по себе этанол не разрушает мышцы или нервы так, чтобы механически вернуть глаз в дооперационное состояние. Однако регулярная и выраженная интоксикация может ухудшить компенсаторные способности мозга удерживать глаза ровно. Риск стойкого ухудшения больше связан не с разовым эпизодом, а с хроническим воздействием. Если вы замечаете, что эффект длится до 5 дней, это сигнал, что ваша система восстановления чувствительна к алкоголю.
Ботокс в межбровье.Теоретически это отдельная история, но на практике анатомия зон тесно связана. Ботулотоксин в межбровье (мышца, сморщивающая бровь, и мышца гордецов) обычно не затрагивает мышцы, двигающие глазное яблоко. Однако есть нюансы:При неточном введении или избыточной дозе препарат может диффундировать в мышцу, поднимающую верхнее веко, вызвав временный птоз (опущение века). Для вас это критично, так как птоз может нарушить привычную картину бинокулярного зрения и спровоцировать декомпенсацию косоглазия.Зона над бровью (лоб) более рискованна в плане птоза, поэтому косметологи часто отказывают.Упражнения спустя 3 года
Да, это может иметь смысл.Упражнение с пальцем (сведение к носу и отдаление) классика для тренировки конвергенции. Лениться не стоит, но важна техника: делать медленно, без дискомфорта, до момента, когда палец начнёт двоиться, и чуть-чуть отступить назад. Начинайте с 5–7 повторений 2–3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за отклик .
Выпиваю по 2-3 бутылки пива (крепкое не пью ) 2 раза в месяц, не больше . не знаю , много ли это для глаза 🤔
Но у меня пониженная ферментация на расщепление алкоголя (по анализам )

Насчёт ботокса я так понимаю вы советуете воздержаться или выбрать действительно квалифицированного специалиста, да ?

Всегда думала , что в моем случае лучше чем пластической хирургии не будет 😁

Что касается тренировок , поняла )

Скажите пожалуйста, а какие факторы еще могут влиять , на ухудшение ?
Было косоглазие до операции 30 градусов , после операции стало сказал хирург 10 , месяц назад к нему ходила , сказал 12 -15 , но повторную операцию не хочет делать . Мол результат и так хороший при моем случае , 3 раза максимум уходит глаз за день и не так заметно как раньше , а до операции,даже за час разговора раз 20 люди видели

3 бутылки пива пару раз в месяц это умеренно, и для большинства людей не вызвал бы стойких последствий. Но у вас генетически снижена активность ферментов, расщепляющих алкоголь (вероятно, альдегиддегидрогеназы). Это значит, что токсичный ацетальдегид циркулирует в крови дольше обычного, и нейротоксический эффект на глазодвигательные центры выражен сильнее. Отсюда и ваше наблюдение про 5 дней восстановления. Для вашего глаза это не «много» в смысле необратимого вреда, но достаточно, чтобы временно расшатывать компенсацию. Если хотите минимизировать риск, можно сократить до 1 бутылки за раз или увеличить интервалы.По ботоксу: вы поняли верно — я не советую воздержаться категорически, но настаиваю на очень квалифицированном специалисте. Факторы: усталость и недосып самый частый провокатор. Мозг хуже удерживает фузию, когда истощён.
Стресс и тревога повышают симпатический тонус, что может влиять на мышечный баланс.
Зрительная нагрузка вблизи (телефон, чтение) без перерывов перегружает конвергенцию.
Некоторые лекарства седативные,антигистаминные первого поколения, миорелаксанты могут временно ослаблять контроль.То, что угол с 30° уменьшился до 12–15°, а частота ухода глаза — до 3 раз в день, это действительно очень хороший результат при вашем исходно сложном случае. Хирург прав: повторная операция несёт риски избыточной коррекции и рубцевания, и если косметически и функционально вас устраивает, лучше сохранять достигнутое упражнениями и контролем провоцирующих факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Огромнейшее спасибо за такое подробное объяснение ))) ☺️🙏
Ну конечно небо и земля , что было до операции и после )
Просто да , боюсь что раз с 10 он вдруг стал уже 12 - 15 , а не пойдёт ли дальше .
А так , 3 раза за день , это цветочки )
Учитывая что косоглазие это последствие травмы головы а не именно что то с глазом изначально было )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, именно альдегиддегидрогназа . (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т е до операции был 30 , после операции 10 , и вот спустя 3 года пошла на проверку , стал 12 -15

Рад вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте. При операции по поводу косоглазия происходит анатомическое укорочение мышц глаза. После алкоголя нарушается иннервация глазодвигательных мышц глаза. Поэтому увеличение косоглазия со временем вам не грозит. Межбровка, как вы называете, не окажет влияния на степень косоглазия .