Цвет кала при беременности

Здравствуйте,беременность 26 недель,все хорошо,анализы в норме,узи тоже,бывают только иногда запоры,но уже третий день кал изменился в цвете стал темным (не черный) но близко к этому,кроме цвета меня ничего не беспокоит,подскажите пожалуйста может мне какие то анализы сдать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Цвет кала зависит от того что вы кушаете . Так же менять цвет может из-за препаратов железа, магния . Пересмотрите свой рацион , например свекла , орехи меняют цвет кала. Так же если есть тенденция к запорам такой цвет стула может быть вариантом нормы .
Так же рекомендуют сдать кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

В подобной ситуации можно предложить, что цвет связан с приемом некоторых лекарственных средств. Например, препаратов железа.

Если это не так, значит следует сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет зависит от вашего питания, также это зависит от многих препаратов которые вы можете Принимать во время беременности, для исключения патологии рекомендовано сдать копрограмму и кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте! Цвет стула зависит от пищи, которую вы принимали, например, с красителями, свекла, чернослив может окрашивать. И ряд препаратов, например, приём препаратов железа может окрашивать в тёмный цвет и способствует запорам. Для начала нужно обратиться на приём, сдать общий анализ крови ( смотрят гемоглобин и тромбоциты), и биохимию крови ( показатели работы печени- билирубин, АЛТ, АСТ), а после этого решают вопрос о необходимости проведения УЗИ внутренних органов. Обратите внимание, нет ли изменения окраски мочи. И нет ли прожилок крови в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Моча у меня прежнего цвета,прожилок в Кале не видела так как он и так темный,из витаминов принимаю только элевит

Элевит вы принимали и раньше, я так понимаю. Кал на скрытую кровь тоже желательно,но там за 3 суток убирают определенные продукты мясо, рыбу,зеленые овощи и томаты и витамины, содержащие железо. Кроме изменения цвета стула и запоров есть ещё какие-то изменения, например, боли в животе, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Больше никаких изменений нет,вот только цвет беспокоит

Подскажите, сколько дней запоры и нет ли проблем с геморроем? Про хронические заболевания видела, что нет.

Чем лечите запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бывает дня два запоры,а Геморой к сожалению есть

В качестве борьбы с запорами можно микроклизмы микролакс ( он быстро поможет) , а затем форлакс, в питание добавьте клетчатку. Если беспокоит геморрой, то разрешены свечи натальсид, либо релиф адванс, либо гепотромбиновая мазь что-то одно. Запоры могут усилить клинику по геморрою.
В принципе, такой цвет стула и норме может быть, присмотритесь к питанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо спасибо большое,просто начиталась что это может быть связано с. какой то патологией у ребенка или что ему инфекция попала вот и паника началась

Нет, обычно не связано. Это же не кишечная инфекция. И к плоду точно отношения не имеет. Просто исключают проблемы с желудочно-кишечным трактом и всё

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цвет кала в норме варьируется от светлых до тёмных оттенков коричневого. На оттенок влияет то, что вы едите. Растительная диета обычно приводит к светло-коричневому цвету, а преобладание молочных продуктов – к светло-жёлтому.
Во время беременности изменение цвета стула может быть связано со следующими факторами:
Пищевые продукты: Некоторые продукты, такие как свёкла, тёмные ягоды, чернослив, виноград, крепкий кофе и чай, гранат и томаты, могут временно окрашивать кал в более тёмный цвет.
Лекарства: Приём некоторых лекарств, например, препаратов железа для лечения анемии, также может вызывать потемнение стула.
Проблемы с ЖКТ: Если у вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта, печени или крови, изменение цвета кала может быть признаком обострения или осложнения. В этом случае необходимо обратиться к врачу.