Грудное вскармливание
Здравствуйте, Случайно откусила возможно немытый фрукт на тарелке Сразу опомнилась и выплюнула Прополоскала рот мирамистином и простой водой Ребёнку 3,5 месяца Могу ли я продолжить грудное вскармливание и какие риски для ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации рисков нет абсолютно не переживайте, так как Вы обработали ротовую полость и не проглотили остатки пищи. Не переживайте. Никакие дополнительные меры не требуются. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Не мытый,предположительно, фрукт был выплюнут, ротовая полость обработана антисептиком. Грудное вскармливании, в таких случаях рекомендуют продолжить, так как риски для малыша близки к нулю.
Принятый ответ
Добрый день, завершать грудное вскармливание в таких случаях не требуется. Так как бактерии находившиеся на немытом фрукте, уничтожились под воздействием желудочного сока и в грудное молоко не попадут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
То, что случайно откусили, возможно, немытый фрукт и быстро выплюнули и прополоскали рот и не представляет угрозы для ребенка, так как допустим, если бы был риск кишечной инфекции, то для того, чтобы бактерии попали в молоко , нужно большое количество бактерий, а вы среагировали быстро, сразу выплюнули и промыли рот
Даже если что-то проглотили, организм сам справится, и через молоко это не передастся, большинство пищевых инфекций не передаются через грудное молоко.
Можно пить больше жидкости, можно добавить энтеросорбент, например, Смекта или Энтеросгель для собственного спокойствия.
Грудное вскармливание можно и нужно продолжать.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу ♥️🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация с высокой вероятностью не несет риска для мамы и малыша, тем более что условно немытый фрукт не попал в ЖКТ.
Грудное вскармливание в подобном случае рекомендуют продолжить. Переживать не стоит!
Здравствуйте, в таких случаях никаких рисков для малыша нет, можно спокойно продолжать грудное вскармливание. В грудном молоке много антител и других компонентов, которые защищают ребенка, поэтому поводов для беспокойства нет.