Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №3245759

Добрый день , вот такие результаты . Возможна ли беременность и что с этим делать ? Мне 34 . Беременностей не было .

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
А также гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, Ат-тпо
Также необходимо провести фолликулометрию с 8го по 10й день цикла и посмотреть проходимость труб.
Только по одному МРТ сложно судить о возможности забеременеть
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, есть результаты узи . Прикрепила
Клиент
Александра Александровна, и гормоны частично отправила , посмотрите , пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Гормоны щитовидной железы в норме. Миоматозный узел необходимо удалять оперативным путем. А потом планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Субмукозный узел надо убрать с помощью гистерорезектоскопии, все остальные проблемы беременности не будут мешать. Но только оттягивать процесс планирования беременности не надо . .
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Татьяна Александровна, Подскажите, пожалуйста, какая стадия аденомиза ?
Я так поняла 4 (( это как-то лечится? Можно получить хорошие результаты после лечения ?

Мне сказали , если удалить миому останется рубец и вообще потом не забеременеть (( это возможно ?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз распространенный, вылечит ь его невозможно. Можно только остановить его распространение. Миому удалять оперативным путем не надо. Либо гистероскопия, либо эмболизация маточных артерий
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть только одна проблема, которая может мешать беременности, это наличие субмукозного узла который деформирует полость матки, в этом случае нужно провести гистерорезектоскопию и удалить этот узел, затем можно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, какая стадия аденомиза ?

Гинеколог
Стадию точно поставить не представляется возможным, но аденомиоз нужно лечить только если он себя проявляет, Если Вы планируете беременность то тогда это лечение не подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Наличие миоматозного узла ,который деформирует полость матки , может быть препятствием для наступления и вынашивания беременности. В период подготовки лучше убрать узел путем гистерорезектоскопии.

По гормонам - показатели вариант нормы ,отклонений нет .
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, подскажите, пожалуйста, какая стадия аденомиза ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рубец не мешает наступлению беременности, а миома деформирующая полость матки ,может препятствовать имплантации плодного яйца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аденомиоз прекрасно лечится препаратами ,еще положительно на его течение влияет беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень часто после родов аденомиоз уходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Субмукозный узел обязательно нужно удалять путем гистерорезектоскопии . Данная манипуляция проводится под внутривенным наркозом , трубкой резектоскопа с камерой заходят в полость матки через шейку ( то есть влагалищный доступ) , находят миому и удаляют ее видимую часть .

После данной манипуляции беременность можно планировать уже через месяц .

В остальном , есть спаечная болезнь малого таза , что может вызывать непроходимость маточных труб , поэтому желательно проверить их проходимость , во избежание развития внематочных беременностей .

Желтое тело есть - отлично , значит овуляция происходит , если цикл регулярный , смысла сдавать половые гормоны я не вижу .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, какая стадия аденомиза ?

Акушер, Гинеколог
После гистерорезектоскопии рубцы такого плана не остаются , прекрасно девушки беременеют )))

А вас саму аденомиоз беспокоит ? Обильные болезненные менструации есть ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день,по Вашим результатам обследования можно сделать заключение,что есть эндометииоз в сочетании с миомой матки,спаечный процесс в полости малого таза.Для планирования беременности и профилактики осложнений во время нее необходимо сейчас исключить генитальную инфекцию ,как причину спаечного процесса,хотя это может быть и результат эндометриоза,затем проверить проходимость маточных труб и только потом удалять миоматозный узил.Из анализов необходимо сдать кровь на АМГ(антимюллеровый гормон),который показывает фолликулярный резерв,если он достаточный ,то можно планировать беременность естественным путем,если будет низкий,тогда расмотреть вопрос об ЭКО.
Клиент
Татьяна Александровна, Подскажите, пожалуйста, какая стадия аденомиза ?

Клиент
Татьяна Александровна, Татьяна Александровна, Подскажите, пожалуйста, какая стадия аденомиза ?

Акушер, Гинеколог
После удаления миоматозного узла действительно остается рубец,но он в данном случае не помешает,а в отношении стадии эндометииоза необходимо уточнить насколько глубоко поврежден миометиий,т.е.диффузные изменения его проникают на всю толщу стенки или только незначительно,по Вашим исследованиям это не видно,надо уточнить