Перелом большого пальца ноги

Здравствуйте, вчера сломала большой палец правой ноги, наложили гипс(не знаю как правильно объяснить, по бокам и снизу гипс, а сверху бинт), то есть пальцы впринипе не зафиксированы, все шевелятся. Есть несколько вопросов: 1.Правильно ли наложен гипс? 2.Возможно ли его(гипс) на что-то заменить? 3. Можно ли наступать на эту ногу и можно ли хотя бы на колено этой ноги вставать?(у меня грудной ребенок, очень сложно ни чего не делать)

Принятый ответ

Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией. 1)гипсовая лонгета при переломах 1 пальца стопы обычно надувается в таком виде ,как вы представили 2)так как перелом краевой ,гипс можно заменить на пластырную фиксацию 1-2 пальца и использовать ботинок баррука 3)данный ботинок даёт возможность разгрузить передний отдел стопы и наступать на ногу. На гипс наступать нельзя, так как он по просту раскрошится

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Правильно ли наложен гипс?
Теоретически правильно, но на фото он как-то небрежно наложен и свои функции вряд ли выполняет.
Укрепите его эластичным бинтом сверху по всей повязке. Потом замените.

2.Возможно ли его(гипс) на что-то заменить?
Я считаю, что с учётом перелома ногтевой фаланги вполне достаточно ортеза и обуви Барука.
В обуви Барука можно вполне ходить.

Мы товары не рекламируем.
Но ортез при переломе фаланги пальцев стопы должен выглядеть примерно так
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.

3. Можно ли наступать на эту ногу и можно ли хотя бы на колено этой ноги вставать?
Можно с ортезом ходить в обуви Барука или на пятку наступать, но лучше Барука.
На коленях ползать не рекомендуется.
Есть коленный костыль, но то же не думаю, что это хорошая идея.

Обсудите с врачом ортез + обувь Барука. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а вот эту обувь нужно носить не снимая?Или можно на ночь нарпример снять?
То есть нужно надеть ортез, закрепить еще его сверху пластырем и надеть ботинок Барука, правильно я поняла?

Ботинок на ночь, конечно, снимать. Его надевать при ходьбе. Это обувь, которая не даёт нагружать палец.
Ортез для фиксации перелома должен быть постоянно.
Всё это согласовать с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом ногтевой фаланги 1 пальца стопы с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 4 нед ( вам её выполнили)
; либо можно использовать ортез на 1 палец стопы+ ходьба в обуви Барука( либо с упором на пятку)

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).

1.Правильно ли наложен гипс?
- правильно.в вашем случае гипсовая лонгета больше выполняет дисциплинирующую функцию и защита от повторной травмы.
- да, на ортез для 1 пальца стопы.

3. Можно ли наступать на эту ногу и можно ли хотя бы на колено этой ноги вставать?(у меня грудной ребенок, очень сложно ни чего не делать)
- можно.если замените на ортез, то можно ходить с упором на пятку , либо в обуви Барука
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повязка действительно фиксирует не достаточно, можно сверху подбинтовать эластичным бинтом - фиксация будет стабильнее, важно не передавить пальцы. Повязка должна фиксировать, но не передавить.
Можно использовать тутор на палец, при этом остальные пальцы и стоп будут свободны. Так же необходим рентген контроль пальца через 5-7 дней. Приступать можно, разгружая пальцы. Можно приступать на пятку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Гипс наложен не аккуратно, пальцы заматывать нет смысла.
Перелом краевой, не артикулирующий - срастется быстро, не беспокойтесь.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1.Правильно ли наложен гипс? ➡️ Не самый лучший вариант лечения перелома пальца стопы
▪️ 2.Возможно ли его(гипс) на что-то заменить? ➡️ Да, лучший вариант - сапожок Баррука
▪️ 3. Можно ли наступать на эту ногу и можно ли хотя бы на колено этой ноги вставать? ➡️➡️➡️ В сапожке Баррука возможно наступать