Сухие красные высыпания
Здравствуйте. Из за холода и ветра (я так предпологаю) лицо стало очень сухим, появились щипящие красные точки, когда с улицы домой захожу лицо прям красное, увлажнящие крема когда наношу тоже щипит лицо, подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за такой кожей?
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, фото высыпаний .
Если кожа чувствительная , то будет щипать абсолютно на любые наружные средства.
Необходимо для начала восстановить кожу. Для этого обычно рекомендуется наружно цика средства (крем Цикабио Биодерма или Авен Сикальфат) 3-4 раза в сутки до полного восстановления кожи .
Для очищения кожи средства для чувствительной кожи ( гель Биодерма Сенсибио или гель Толеран Ля Рош Розе ). Для увлажнения кожи крем Биодерма Сенсибио AR.
Здравствуйте. Прикрепила фото, биодерма Цикабио есть у меня, показалось что не работает на моей коже, возможно долго надо пользоваться
По фото похоже на проявление периорального дерматита . Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, спреев для носа .
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита обычно рекомендуется : крем Розамет 1 раз в сутки утром ,
Крем Элидел 0,1% 1 раза в сутки 1 месяц(хранить в холодильнике );
Сочетать с цика средствами в течении дня длительно 2-3 месяца .
Спасибо большое, но я из декоративной и уходовой косметики ничем не пользуюсь, лишь вот наносила Биодерму цикопласт, и ещё один увлажняющий крем от Ла-кри когда начались высыпания. Все равно применять всю эту схему ухода?
А других причин не было , кроме косметики ? Лекарственные препараты , зубные пасты с фтором ? Да , лечение периорального дерматита такое , независимо от вызванной причины .
Может возникать и после вирусных заболеваний
Возможно грипп так повлиял, недавно заболела, спасибо вам большое за подробный ответ 🤍
Да , часто бывает после ОРВИ
Принятый ответ
На здоровье 🌸
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Спасибо вам большое за подробный ответ 🤍
На здоровье
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях розацеа.
В подобной ситуации можно рекомендовать исключать провоцирующие факторы.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, горячее, кофе, крепкий чай, жареное и т.д.
Не посещать баню, сауну, солярий, не тереть, не чесать высыпания, не беспокоить, избегать солнца.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наружно можно рекомендовать крем Солантра 1-2 раза в день, 3-4 месяца, также крем Элидел (охлаждённый) 2 раза в день, 1-2 месяца.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Консультация гинеколога-эндокринолога. Очное наблюдение дерматолога.
Можно рассмотреть вопрос о применении косметологических методов, очный осмотр врача-косметолога.
Спасибо большое за подробный ответ
Здравствуйте
На розацеа похоже.
Все сосудорасширяющее по минимуму-горячее,острое,бани и тд
От солнца спф
Наружно рассмотрите элидел охлажденный
Через 20 мин закрыть кремом сенсибио розовый можно
Спасибо большое за ответ 💕