Простреливающая боль в соске
Здравствуйте,кормлю грудью месяц ,постоянно жжение соска в левой груди ,с правой все хорошо,но там и молока значительно меньше . Даю грудь днем каждые 2.5-3 часа . Груди чередую . Что это может быть ? И в обеих грудях как будто забиты подмышечные дольки ,когда установится зрелая лактация ? После родов прошло 5 недель ,а лохии так и идут,и не желтые слизистые,а прям красные ,как месячные . Это нормально ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно у Вас есть добавочные дольки молочных желез, поэтому Вы это и чувствуете в подмышечных впадинах
В таких случаях обычно рекомендуется периодически прикладывать холод к этой зоне, учитывая, что уже 5недель прошло после родов, скоро должно нормализоваться
Относительно прострелов в соске: посмотрите пожалуйста, нет ли каких либо белых точек или трещин на нем?
Ну если это добавочные дольки ,это не лактостаз ?
Трещин нет ,а белых точек мне кажется много,не одна точно )
А можете фото прикрепить?
Если добавочные дольки, то нет.
Поскольку у них нет общей структуры с самой молочной железой и молоку оттуда попросту некуда выходить
С переходом на зрелую лактацию выработка молока там угаснет, обычно это происходит к 1.5-2месяцам
Я загрузила фото
Ну вот ощущение, что по центру есть пузырек - как будто натерто.
Как давно прострелы?
Давно
А что с выделениями ?
Почему кровит до сих пор ?
Лохии могут быть такими. Послеродовый период длится 42дня. Если после выделения не пройдут - рекомендуется проведение узи органов малого таза
Если это беспокоит давно, в ряде случаев рекомендуется нанесение крема, к примеру акридерм 3-4 раза в день в течение 7дней + корректировка правильности прикладывания.
Перед кормлением крем протирать ватным диском, смоченным в воде
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Данные жалобы характерны для вазоспазма или по другому спазмированием протоков. В таких случаях рекомедуется начать прием препаратов кальция 1000 мг в сутки и магний 500 мг в сутки ,в течение месяца. Если в течение 5-7 дней эффекта не будет рекомендован прием нифедипина по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Так же очень важно минимизировать перепад температур. После кормления, как малыш отпустит грудь,к соску сразу приложить теплое полотенце или грелку.Грудь после кормления помассировать душем теплым.
По поводу выделений, вполне возможна началась менструация, в,таких случаях рекомедуется понаблюдать за выделениями, если тенденции к уменьшению не будет в ближайшее 3-5 дней, то рекомендуется проведение узи малого таза.
Здравствуйте,менструация ?
У меня прикладыаний по 9 в сутки , с первым ребенком не было менструации 8 месяцев на чистом гв .
А может быть вазоспазм на одной груди только ?
Вазоспазм может быть на одной груди, такое часто бывает при грудном вскармливание.
Менструация после родов возвращается тогда,когда яичники начинают работу, у всех это происходит в разное время. У кого то Менструации может не быть до года, у кого то возвращается как раз через месяц после родов . Частота прикладываний к груди никак не связана с началом менструации.
В любом случае если выделения до сих пор имеются рекомендуется пройти узи малого таза. Так как в норме выделения после родов идут до 40 дней.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Причин жжения соска бывает несколько. Это может быть связано с неправильным захватом груди малышом, в связи с чем и появляются данные жалобы. Постарайтесь проконтролировать, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ареолу ( это пигментированная область вокруг соска).
Так же нельзя исключить грибковое поражение соска ( молочницу), что нередко сопровождается жжением, покраснением.В таком случае рекомендуется очно посетить маммолога или гинеколога для полноценного осмотра. Приблизительно через 1,5-2 месяца устанавливается зрелая лактация.
Ощущение "забитости долек" может отмечаться первые месяцы кормления, так как идет большой приток молока, с которым малыш пока, не справляется, со временем это проходит. Можно делать легкий массаж, принимать душ комнатной температуры для облегчения состояния. Стараться не носить плотную одежду, соблюдать гигиену сосков после кормления.Если не отмечается подъёма температуры тела, уплотнений, выраженной боли в молочной железе, то можно понаблюдать.
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель, и как правило это не кровянистые выделения. Могут носить "волнообразный"характер, исчезать и вновь появляться. Все таки если это кровянистые выделения, как при менструации, и нет тенденции к уменьшению, то рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза, для оценки эндометрия.
Здравствуйте,а что может быть с эндометрием ?
Нет ,у меня прям кровит ,выходят сгустки .
Я помню с первым ребенком они были желтоватые слизистые .
А узи сделают мне ,если кровит ?
Скажите, пожалуйста, как часто меняется прокладку в день? Есть ли тянущего характера боли в нижних отделах живота? Да, УЗИ делают с кровянистыми выделениями , но важно понимать, насколько они обильные. Оценивают нет ли полипа эндометрия, все ли в порядке с полостью матки.
Прокладка не заполняется полностью ,меняю в целях соблюдения гигиены 2-3 в день .
Нет,болей нет ,все спокойно .
Выделения выходят в основном после кормления ,неужели так долго сокращается матка ?
Описанные выделения не считаются обильными. Настораживать должны выделения, когда женщина меняет полную прокладку каждый час или два, и данное состояние требует обращения в стационар.
В любом случае, по возможности, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, для оценки эндометрия и яичников. Если все в порядке, то ожидать окончания выделений, которые в норме могут продолжаться до 8 недель.
Да ,они вообще не обильные ,просто кровянистые ,не коричневые и не желтые .
В рекомендациях написано половой покой 2 месяца после родов .
Гв -не метод контрацепции,я правильно понимаю ?
Да, верно, грудное вскармливание не является надежным методом контрацепции. Можно использовать барьерную контрацепцию ( презерватив) , по истечению 2х месяцев,а так же согласовать прием с лечащим доктором Лактинет при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ярко-красные кровянистые выделения на 5-й неделе после родов не являются нормой и требуют проведения УЗИ органов малого таза и визита к гинекологу, чтобы исключить задержку плацентарной ткани, полип или замедленное сокращение матки. Постоянное жжение в левом соске, скорее всего, вызвано вазоспазмом (сосудистым спазмом из-за неправильного захвата, при котором сосок белеет после кормления) либо молочницей протоков, что требует очной оценки специалиста по лактации, исправления прикладывания и использования чистого ланолина. Нагрубание подмышечных зон это нормальное проявление добавочных долек молочной железы, которые перестанут болеть, как только установится зрелая лактация (грудь станет мягкой и будет наполняться только в ответ на сосание), что обычно происходит к 3–4 месяцам после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение соска слева, при том что справа всё нормально, чаще всего в таких ситуациях может быть связано либо с особенностями прикладывания ребёнка (даже небольшая разница в захвате груди между сторонами может давать микротравму и ощущение жжения), либо с локальным воспалением/раздражением, и иногда по описанию это также похоже на молочницу, особенно если жжение сохраняется после кормления и носит «глубокий» характер. В норме при выравнивании техники кормления и заживлении тканей такие ощущения постепенно уменьшаются, но если причина грибковая, то самостоятельно это обычно не проходит быстро.
Ощущение «забитых дольков» чаще всего связано с активной перестройкой молочной железы и наличием добавочной (акссиляpной) ткани или выраженной лактационной активностью. В таких ситуациях обычно отмечают, что к 6–12 неделям, когда формируется зрелая лактация и подстраивается спрос и выработка молока, эти уплотнения становятся менее выраженными или практически исчезают.
Что касается выделений, на 5-й неделе послеродового периода лохии ещё могут сохраняться, но в норме они постепенно становятся светлее и менее обильными. Если же они продолжают оставаться ярко-красными, как менструация, без тенденции к ослаблению, это уже чаще всего требует исключения состояния, которое называют Субинволюция матки, когда матка сокращается медленнее обычного или есть задержка восстановления. Иногда это также может быть связано с началом раннего восстановления цикла, но при грудном вскармливании это менее типично.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дополнительно оценить очно состояние у гинеколога, чтобы убедиться, что послеродовое восстановление матки идёт нормально.