Кашель после гриппа

Здравствуйте. Три -четыре недели назад у меня начался кашель, влажный, отхаркивающий.. Причём три дня может не беспокоить, а потом опять.. Начинается либо утром после сна, либо вечером. Кашель уходит если выпью "Абробене", либо травяной сбор и может два три дня не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобном кашле обычно рекомендуют на 5-7 дней ингаляции с Лазолваном через небулайзер 2 р/д либо Флуифорт по 1 пакетику/сут. Однако предварительно рекомендуют выполнить рентген ОГК, ОАК, СРБ и очный осмотр терапевта, это важно для исключения состояний, требующих антибактериальной терапии. Также обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим для лучшего отхождения мокроты, исключить пассивное и активное курение, выполнять дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры нет, состояние отличное. Дома не кто не курит.

Наличие длительного эпизода кашля говорит о воспалительном состоянии бронхов, поэтому врачи обычно рекомендуют выполнить вышеуказанные исследования.
Какого цвета отходит мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жёлтый иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто два три дня может не беспокоить вообще кашель..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, лучше сначала сделать исследование и потом к врачу вместе с анализами?

Потому что после приема Амбробене бронхи «очищаются» от мокроты. Потом как снова накапливается, кашлевым рефлексом организм вновь пытается избавиться от мокроты.

Если возможно, то исследования можно выполнить утром, в обед попасть на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо.

Была рада вам помочь! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это постинфекционный кашель.
В норме после перенесенной инфекции может быть до 8 недель.
Как правило в таких случаях назначают курс Бронхомунал 10 дней, Бронхобос в сиропе до 10 дней.
Подскажите, аллергии нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Я переболела гриппом в феврале. Такое кашель стал меня беспокоить три-четыре недели назад.
Да нет вроде аллергии нет.
Я из Краснодара, живём в частном доме за городом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда мокрота охаркивается. Цвет мокроты иногда желтый

Стоит в таком случае сдать мокроту на общий анализ и посев, общий анализ крови, кровь на общий ИГЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое кровь на общий ИГЕ?

Специальный анализ на аллергофон. Так как сейчас сезон цветения и мокрота желтая при кашле, стоит исключить аллергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, у меня не когда не было аллергии.. А может аллергии начаться в 40 лет?

В любом возрасте может начаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительном кашле с мокротой рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление в лёгких.
По жалобам можно предположить в таких случаях постинфекционный кашель.
В таких случаях для облегчения выведения мокроты рекомендуют мукорегуляторов, например Флуифорт 1 пакетик 1р в сутки 7мь дней, или другие препараты с карбоцистеином (Бронхобос, Касцебене).
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а обзорный снимок гр. клетки это флюрография?
Иногда мокрота желтая

Флюорография - это больше скрининговый метод, делается на флюорографе, на нем лучевая нагрузка 0,6мЗвт чаще всего, обзорный снимок грудной клетки (рентген) делается на рентген аппарате, не на флюорографе, снимок более детальный будет и лучевая нагрузка на нем всего 0,03мЗвт.
Цвет мокроте обеспечивают лейкоциты - защитные клетки, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоциты высокие, нейтрофилы, СОЭ), то врач назначит антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. То есть мне нужен рентген грудной клетки

Да, при жалобах лучше рентген, флюорографию используют для скрининга (медосмотра), когда жалоб нет.

Принятый ответ

Добрый день.

При наличии кашля с мокротой обычно рекомендуют дообслеловвние для уточнения причины:
- так как кашель чаще всего беспокоит по утрам и ночью, то обычно в первую очередь рекомендуют очный осмотр лор врача, исключить патологию пазух носа, постназальный затек
- также желателен контроль рентгена для оценки состояния органов грудной клетки и анализов крови (развернутый и СРБ) для исключения присоединения инфекции, которая также может быть причиной подобных жалоб
- иногда появление кашля с мокротой может быть на фоне аллергии. Для ее диагностики обычно назначают анализ крови на общий IgE
- также желателен очный осмотр врача (послушать легкие, есть ли хрипы в грудной клетке, оценить сатурацию).

Принятый ответ

Здравствуйте. При усилении кашля по утрам, чаще всего требуется исключить лор- патологии (например, воспаление пазух, затек из носа).
Желательна также очная консультация терапевта для прослушивания легких. При хрипах назначается лечение- отхаркивающие (например флуифорт, амброксол), бронхорасширяющие ингаляции (например беродуал).

Выздоравливайте 🍀